Перейти к содержанию
    

Генератор 200 МГц на согласованную нагрузку

По представленной схеме собрано устройство, работающее на согласованную активную нагрузку:

image.png.885755996ab69091891f996e9290bd89.png

В состав генератора G1 входят источник питания, задающий генератор, усилитель мощности, цепи управления. Частота выходных синусоидальных колебаний генератора - 200 МГц. Выходной сигнал генератора по коаксиальному кабелю XW1 типа RG-213 длиной 200 метров подается на резистивную нагрузку R1 сопротивлением 50 Ом. Величина действующего напряжения частоты 200 МГц на резистивной нагрузке - 2,2 вольта. Это все опытные данные.

Т.о. рассеиваемая на нагрузке мощность примерно 0,1 ватта. Погонное затухание в кабеле RG-213 примерно 9,5 дБ/100 м, т.е. суммарное затухание в кабеле длиной 200 м - 19 дБ, примерно 90 раз по мощности. Значит, от генератора забираются примерно 0,1*(90+1)=9,1 ватт мощности.

Вопрос для начинающих - если в согласованной нагрузке рассеиваются 0,1 ватта, то куда уходят остальные 9 ватт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ural сказал:

то куда уходят остальные 9 ватт?

В нагрев кабеля, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остальные 9 ватт распределяться на потери в диэлектрике кабеля, которые приведут к его нагреву, часть энергии уйдет на внешнее излучение из-за неидеальной оплетки кабеля, также из-за неидеальной нагрузки и неидеальности распределения волнового сопротивления кабеля часть энергии вернется в генератор на тот самый выходной нелинейный элемент, обычно  транзистор. И приведет к понижению кпд, на ту самую небольшую долю от несогласования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ikm сказал:

А сколько на выходе генератора?

Примерно 25 вольт действующего напряжения.

"В нагрев кабеля, разумеется" - неправильно, кабель не нагревается (температура кабеля за длительное время генерации не повысилась).
 
Вопрос действительно для начинающих, у всех "гуру" неправильное представление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ural сказал:

Примерно 25 вольт действующего напряжения.

"В нагрев кабеля, разумеется" - неправильно, кабель не нагревается (температура кабеля за длительное время генерации не повысилась).
 
Вопрос действительно для начинающих, у всех "гуру" неправильное представление.

Напишите ваше правильное представление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ural сказал:

Примерно 25 вольт действующего напряжения.

Тогда вы в ваших "измерениях" еще потеряли где то 2 дБ, так как суммарно у вас получилось мощность 39 дБм, а это на 50 Ом ~20 Вольт.

А как вы хотите чтобы кабель в 200 метров нагрелся от 9 Вт мощности, и чем вы это измеряли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ural сказал:

"В нагрев кабеля, разумеется" - неправильно, кабель не нагревается (температура кабеля за длительное время генерации не повысилась).

 

Так не бывает. Конечно, при десятке ватт это не особо заметно (уже нужен термобокс), а вот 40 ватт бухточку РК50-2-11 греет очень даже. Естественно, что если не бухтой, а вытянув, от проходящей 10W нагрев рукой не ощутить, даже на первом метре, тем более на толстенном RG213. Но чудес не бывает, потери == нагрев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Aner сказал:

Напишите ваше правильное представление.

У меня не представление, у меня измерение.

Главное измерение (пока не указанное) - величина забираемой у источника питания мощности. Как считаете, какая она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Ural said:

Главное измерение (пока не указанное) - величина забираемой у источника питания мощности. Как считаете, какая она?

С детского сада люблю викторины и угадайки..

На согласованном 50 омном выходе 39дБм (7.95Вт), значит генератор потребляет примерно 15Вт. Воспитательница я угадал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Ural said:

У меня не представление, у меня измерение.

Главное измерение (пока не указанное) - величина забираемой у источника питания мощности. Как считаете, какая она?

Вам тут на-слово верят, согласование. А что показывает замер КСВ.

Кроме того, не знаю, кратность длины волны и длины кабеля. 

Ну, возможно еще что фидер несимметричный.

ps

Скажите потом еще что у Вас однотактный усилительный каскад в режиме А  :)  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, k155la3 said:

.. А что показывает замер КСВ.

Кроме того, не знаю, кратность длины волны и длины кабеля. 

Ну, возможно еще что фидер несимметричный...

Фидер несимметричный (коаксиальный). КСВ и кратность длинны волны при такой длине кабеля не имеет смысла. Не важно КЗ вместо нагрузки или не подключено ничего. Мощность генератор будет выдавать на выход одинаковую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ural сказал:

У меня не представление, у меня измерение.

Главное измерение (пока не указанное) - величина забираемой у источника питания мощности. Как считаете, какая она?

Вы решили потролить участников форума что ли? Сами пишите что "... у всех "гуру" неправильное представление." 

А затем "У меня не представление, у меня измерение."

Может перечитаете правили форума перед следеющем тролением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ural сказал:

величина забираемой у источника питания мощности. Как считаете, какая она?

Обратно пропорциональна КПД схемы, естественно. Но к названию темы, т.е. нагреву кабеля, эта дополнительная лотерея отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Den64 сказал:

С детского сада люблю викторины и угадайки..

На согласованном 50 омном выходе 39дБм (7.95Вт), значит генератор потребляет примерно 15Вт. Воспитательница я угадал?

Мощность, забираемая у источника питания всей схемой - полтора (1,5) ватта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...