Перейти к содержанию
    

Подскажите недокументированную команду Sleep для датчика CO2 MH-Z19

Здравствуйте!

Мне надо запустить этот датчик под автономное питание. Незачем производить измерения чаще чем пол часа. Подскажите, какая команда переводит датчик в спящий экономичный режим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде в документации такой команды нет. Можно сделать проще - подать питание раз в полчаса, подождать 3 минуты пока датчик войдёт в работу, считать данные и выключить питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же вроде есть автокалибровка через определенные промежутки времени, при таком прерывистом питании использовании, автокалибровка не нарушится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ничто не мешает включить автокалибровку, подождать и потом считать данные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько понимаю, автокалибровка включена по умолчанию после подачи питания. Будет ли автокалибровка работать правильно, если периодически "дергать" питанием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если такая недокументированная команда есть, то её легко найти самому, беребрав все свободные комбинации. Но мне интуиция подсказывает, что её там не из самого определения и назначения датчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что помешало производителю сделать внутри датчика ждущий режим и этим приостанавливать расход энергии на разогрев по требованию пользователя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Слесарь сказал:

А что помешало производителю сделать внутри датчика ждущий режим и этим приостанавливать расход энергии на разогрев по требованию пользователя?

это звучит как жалоба в спортлото. Мотивы производителя не помогут вам в решении вашей задачи.

Изменено пользователем sorok-odin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. Хочется узнать, как эксплуатировать датчик если нет функции приостановки процесса измерений, но приостанавливать надо,  не повредив при этом процессу измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Слесарь said:

Хочется узнать, как эксплуатировать датчик если нет функции приостановки процесса измерений, но приостанавливать надо,  не повредив при этом процессу измерений.

В том то и противоречие, что концентрацию CO2, равно как и концентрацию CO или метана в воздухе нужно контролировать непрерывно.

Если производитель допустит возможность прерывного измерения, то надёжность датчика и всей системы безопасности резко снизится. Кроме того, сам процесс должен быть непрерывным для исключения ошибок.

Я так думаю, что и выход информации в виде PWM и UART они продублировали не просто так, а для повышения надёжности.

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аналоговый датчик и аналоговое отображающее устройство для непрерывного контроля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возникло несколько дополнительных вопросов:

1. Может ли влиять на измерения, для такого типа датчиков то что я расположил датчик MH-Z19B в сантиметре от сетевого импульсного источника питания 5В, 0.3А ?

2. Пока не могу понять причину, почему когда открываешь окно в комнате показания снимаемые по UART ползут вниз и ниже 540 ppm перескакивает сразу на 230, 220 ppm, если раньше были данные в районе 400 ppm, то после того как расположил рядом с сетевым стало перескакивать. Может ли это быть связано с калибровкой?

3. что дает отключение автокалибровки? Заметил, что иногда без причин когда нет проветривания данные ни с того ни с сего резко перескакивают от 1200 ppm на 900 ppm, хотя никаких движений воздуха не было, может это и есть последствия автокалибровки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Слесарь said:

2. Пока не могу понять причину, почему когда открываешь окно в комнате показания снимаемые по UART ползут вниз и ниже 540 ppm перескакивает сразу на 230, 220 ppm, если раньше были данные в районе 400 ppm, то после того как расположил рядом с сетевым стало перескакивать. Может ли это быть связано с калибровкой?

3. что дает отключение автокалибровки? Заметил, что иногда без причин когда нет проветривания данные ни с того ни с сего резко перескакивают от 1200 ppm на 900 ppm, хотя никаких движений воздуха не было, может это и есть последствия автокалибровки?

Вообще непонятно, какая может быть "калибровка" в таком датчике-сенсоре. В него что, встроен эталон(ы) содержания CO2 ?

В лучших традициях маркетинга калибровкой названа коррекция по температуре.

Когда "открываете окно" изменяется концентрация со2, температура, влажность. Что там еще может влиять на сенсор.

Если срабатывает коррекция по температуре на этом переходном процессе, может быть и "ступенька", смотря как часто эта коррекция применяется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. за калибровку частоты включения ИК источника в датчике кто-то уже говорил. Поговаривают автокалибровка каждые 20 мин.

Я так понимаю, если я выдержу датчик на улице при теоретических 400 ppm, и вручную откалибрую на это значение, то это скорее всего никак не прекратит фактор ступеньки при измерениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автокалибровка у них там очень условная. они запоминают измеренные значения за некоторый период времени, и потом, минимальное полученное значение принимают за 400ppm. Это работает нормально, если помещение периодически хорошо проветривать. А если не проветривать - то только мешать будет. Ручная калибровка гораздо надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...