Перейти к содержанию
    

Пошла новая тема - управление дивайсами не прикасаясь. Нужны идеи.

27 minutes ago, AlexandrY said:

Не только лифты, а вообще все - ворота, калитки, двери, окна, жалюзи ...(все что с автоматикой. Но автоматику допустим имеем)

Немножко непонятно тут. Калитки, двери, окна и жалюзи - это все-таки индивидуальное оборудование и количество их пользователей ограничено - т.е. можно раздать каждому по пульту и проблем с коронавирусом нет. Я думал вы говорите о чем-то доступном неограниченному кругу людей, например кнопки в лифтах.

ИМХО тут должны быть немного разные подходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, AHTOXA сказал:

53464s1.jpg

Это скорее - рассадник микробов. Достаточно кому-то чихнуть на них. И следующие получат дозу микробов. Может даже сразу в кровь.  :hang3:

И пол внизу будет весь усыпан зубочистками...

 

8 часов назад, haker_fox сказал:

Я считаю, что создание подобных устройств, ровно как и электронных сигарет, не оправдывает формулу "ничего личного, только бизнес". Ибо мы живём в одной экосистеме, и нельзя делать сиюминутную выгоду на чьих-то проблемах. А боязнь заразиться - это проблема. Это страх.

Тогда надо половину аптечного бизнеса закрывать. Если не больше. Потому что он на этом живёт и всегда жил. На страхе чем-то заболеть, а не на реальных проблемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, jcxz said:

Тогда надо половину аптечного бизнеса закрывать.

Так я за! Чем меньше паразитов, тем лучше? Но какое-то их число, наверно должно быть. Для баланса и развития иммунитета)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, syoma said:

Калитки, двери, окна и жалюзи - это все-таки индивидуальное оборудование и количество их пользователей ограничено - т.е. можно раздать каждому по пульту и проблем с коронавирусом нет.

Ну как ограничено. 
Вспомните кварталы социального жилья в Германии. 
Там многоэтажки заселенные целиком стариками и инвалидами. Ходит тьма людей. 
Раздавать некие пульты для каждой двери будет дороговато. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, AlexandrY said:

Вспомните кварталы социального жилья в Германии. 
Там многоэтажки заселенные целиком стариками и инвалидами. Ходит тьма людей. 
Раздавать некие пульты для каждой двери будет дороговато. 

Ну не все же так плохо. Обычные двери в подъезд в Германии открываются тем же ключем, что и квартира. Поэтому тут контакта нет и ничего изобретать не надо. А для парковок вместо дерганья веревочки можно и пульт выдать - у меня вообще машина на Homelinkе и тем пультом, что мне дали вообще не пользуюсь.

Ну и вы опять же смотрите на конечную клиентуру:

Quote

заселенные целиком стариками и инвалидами.

Такие точно не смогут ни телефоном ни другими гаджетами пользоваться. Так что пульты наше все.

ПС я вообще-то могу поделиться своим опытом голосового управления. Вот уже год как добавил к своей системе УД Google Home.

Команды понимает. Свет выключает, жалюзями управляет, настраивается сравнительно быстро. Но не приживается только из-за одного - отсутствия русского языка.

В итоге пока только дети ей пользуются - на немецком выключают свет, когда ложатся спать, да музыку слушают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Емкостная кнопка (точнее "датчик приближения", proximity sensor), с доработкой обратной связи. Тактильной не получится "по определению".

Индикация обратной связи - звук или свет (уровень "приближения" и само "нажатие"). По принципу ультразвукового паркторника (там "нажатие" будет слышно по хрусту бампера). 

Могобыть и не емкостная. Оптика, УЗ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, k155la3 said:

Емкостная кнопка (точнее "датчик приближения", proximity sensor), с доработкой обратной связи. Тактильной не получится "по определению".

Индикация обратной связи - звук или свет (уровень "приближения" и само "нажатие"). По принципу ультразвукового паркторника (там "нажатие" будет слышно по хрусту бампера). 

Могобыть и не емкостная. Оптика, УЗ.

В бытность свою экспериментировал со всеми этими емкостными и оптическими кнопками - там куча компромиссов - в одном случае работает, в другом нет. А сделать, чтобы работало в любом случае - нужны горы экспериментов и электроники и в итоге оно совсем не дешево выходит.

 

На самом деле с телефонами не так уж и плохо и ИМХО за этим будущее. Вот в последнее время расплачиваюсь в магазине исключительно Paypass/Apple Pay. Это же мегаудобно - достал телефон, разблокировал отпечатком пальца(или фейсайди они уже почти все умеют), поднес к терминалу - готово. Быстро, бесконтактно, защищенно.

То есть в применении к кнопкам и другим устройствам управления можно было бы сделать точно также - достал телефон, разблокировал, поднес к метке - дверь открылась, кнопка нажалась, лифт вызвался. Причем можно было бы настроить так, чтобы телефон поднес - и на его экране высветился виртуальный пульт управления - что хочешь сделать - поехать на этаж, открыть дверь или наоборот закрыть и т.д.  Нажал на телефоне нужную кнопку - готово. Если телефон слишком громоздко - есть те же Smart watch.

AlexandrY - чур идея моя! Так что если вдруг надумаете использовать - мне отчисления :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, syoma said:

На самом деле с телефонами не так уж и плохо и ИМХО за этим будущее. Вот в последнее время расплачиваюсь в магазине исключительно Paypass/Apple Pay.

Что-то я сомневаюсь в таком удобстве телефона. 
Если по телефону говорят,  то использовать его для других операций одновременно будет связано с риском падений , повреждений,  потерь.     
Телефон слишком дорогая вещь чтобы делать из него мультитул. 
Хранят его далеко и вынимать его сложно.  Кредитки нынче с NFC и тож не требую контакта, но зато их легче стерилизовать. 
А вы попробуйте телефончик спиртом 90% так постерилизовать регулярно.   
Телефоны все время апгрейдятся, т.е. необходимы постоянные трудозатраты на поддержание актуальности софта. 
А еще надо угадать с модельным рядом и операционкой.  

Я вижу роль телефона только как некоего шлюза, но не более. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, syoma сказал:

То есть в применении к кнопкам и другим устройствам управления можно было бы сделать точно также - достал телефон, разблокировал, поднес к метке - дверь открылась, кнопка нажалась, лифт вызвался. Причем можно было бы настроить так, чтобы телефон поднес - и на его экране высветился виртуальный пульт управления - что хочешь сделать -

Идея хорошая, поддерживаю. Пока это можно сделать в конкретных ограниченных устройствах, т.к. придется на смартфон устанавливать специальное приложение на каждое устройство.
Но если этим озаботиться какой-нибудь консорциум производителей, то вполне можно придумать стандарт. Типа на BLE стандартный профиль локального управления. Приложение одно на весь мир. Подносишь смартфон - приложение считывает по профилю данные конфигурации пульта управления и стандартных команд управления. Тут и разграничение уровней доступа можно сделать. Да, было бы удобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, k155la3 сказал:

Могобыть и не емкостная. Оптика, УЗ.

Можно и персональным магнитиком стучать по датчикам Холла ...вопрос в цене + вандалостойкости изделия . Задача очень не простая, да еще и бесконтактная .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, syoma said:

. . . То есть в применении к кнопкам и другим устройствам управления можно было бы сделать точно также - достал телефон, разблокировал, поднес к метке - дверь открылась, кнопка нажалась, лифт вызвался. 

Ну, у телефона при всех его достоинствах, недостаток - батарея, может отказать в любой момент.

Эконом вариант по-колхозному - световой датчик, элементарно - фонарик или тотже мобильный или датчик на отражение. 

Полно таких, в том числе с замером расстояния до препятствия (не лазер). 

12 minutes ago, destroit said:

Можно и персональным магнитиком стучать по датчикам Холла ...вопрос в цене + вандалостойкости изделия . Задача очень не простая, да еще и бесконтактная .

Вандалостойкость. По конструкции УЗ парктрониковые, но в металле. Оптический тоже будет по стойкости получше, чем обычные кнопки. К томуже он может быть выполнен в виде отверстия в мет. панели (так прятали от "протыкания" динамики в устройствах селекторной связи, динамик стоял в устройстве под прямым углом к плоскости панели, + отражатель на 45 град. в "дырочки") 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, AlexandrY said:

Что-то я сомневаюсь в таком удобстве телефона. 
Если по телефону говорят,  то использовать его для других операций одновременно будет связано с риском падений , повреждений,  потерь.     
Телефон слишком дорогая вещь чтобы делать из него мультитул. 
Хранят его далеко и вынимать его сложно.  Кредитки нынче с NFC и тож не требую контакта, но зато их легче стерилизовать. 
А вы попробуйте телефончик спиртом 90% так постерилизовать регулярно.   
Телефоны все время апгрейдятся, т.е. необходимы постоянные трудозатраты на поддержание актуальности софта. 
А еще надо угадать с модельным рядом и операционкой.  

Я вижу роль телефона только как некоего шлюза, но не более. 

Чего-то вы к телефону, как к чему-то святому относитесь. У меня телефон в кармане лежит, причем ближе бумажника, так как достается чаще. По сравнению с кредиткой преимущество в том, что не надо вводить никаких пин-кодов и если телефон украдут, то это ИМХО лучше, чем кредитку, так как он залочен (правда не знаю, как в Андроидах с этим).. И телефон вы никому не передаете, а кредитку продавцы берут в руки, рассматривают. Так что для меня со всех сторон телефон лучше. Я уж не знаю - попробуйте сами, что-ли.

Quote

Телефоны все время апгрейдятся, т.е. необходимы постоянные трудозатраты на поддержание актуальности софта. 
А еще надо угадать с модельным рядом и операционкой.  

Зато тех, кто этим будет заниматься, сегодня как грязи. Электронщика гораздо сложнее найти.

17 minutes ago, k155la3 said:

Ну, у телефона при всех его достоинствах, недостаток - батарея, может отказать в любой момент. 

Ну тут уж каждый сам себе хозяин. Вон у некоторых, особо продвинутых автопроизводителей без телефона и машину не откроешь и не заведешь. Но никто как-то не жалуется. Да и у меня еще не было ситуации, чтобы в магазине из-за разрядившегося телефона приходилось кэшем расплачиваться. Так что я думаю этот страх преувеличен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, k155la3 сказал:

По конструкции УЗ парктрониковые, но в металле. Оптический тоже будет по стойкости получше, чем обычные кнопки. К томуже он может быть выполнен в виде отверстия в мет. панели

Сразу залепят жвачкой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, syoma said:

 то это ИМХО лучше, чем кредитку, так как он залочен (правда не знаю, как в Андроидах с этим).. И телефон вы никому не передаете, а кредитку продавцы берут в руки, рассматривают. Так что для меня со всех сторон телефон лучше. Я уж не знаю - попробуйте сами, что-ли.

Зато тех, кто этим будет заниматься, сегодня как грязи. Электронщика гораздо сложнее найти.

Не, для авторизации телефон незаменим, тут даже не спорю.
Именно поэтому потерять телефон = большой гемор.  
Поэтому если можно не доставать телефон, то лучше не доставать и поберечь. И не делаем из телефона источник заразы. 

Кредитку никому в руки не даем, с кассиром не общаемся, пользуемся только автоматическими кассами. 
Я ж говою - новая реальность.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Джеймс сказал:

 Вот и нажимать кнопки уголком карты или ключом (ну если сильное нажатие нужно). 

Ага, а потом бережно нащупывать карточку и ключи в кармане. Надежнее сразу просто облизать чтоб зараза к ним не пристала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...