Перейти к содержанию
    

 

18 minutes ago, jenya7 said:

мне важно понять принцип. :)

Так я вам и предложил подходящий для этого путь.
Я, вообще, считаю, что правильный подход к разработке - это сначала создать себе удобную среду для эксперементирования. Это сильно развязывает руки, вы не боитесь сделать что-то не так. Ну сделал что-то не так, ну запорол образ виртуалки. Ну удаляешь эту виртуалку, и возвращаешься к рабочему образу.

Вот такая аналогия.
Сейчас вы со своей платкой возитесь, как с питомцем - даёте ему имя, переживаете, как бы он не заболел, тратите кучу времени, чтобы вылечить его, если он заболел.

В случае с виртуалкой, вы действуете как со скотом:
Вы его нумеруете. Если он заболел, то пристреливаете, и нумеруете нового.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, one_eight_seven said:

 

Так я вам и предложил подходящий для этого путь.
Я, вообще, считаю, что правильный подход к разработке - это сначала создать себе удобную среду для эксперементирования. Это сильно развязывает руки, вы не боитесь сделать что-то не так. Ну сделал что-то не так, ну запорол образ виртуалки. Ну удаляешь эту виртуалку, и возвращаешься к рабочему образу.

Вот такая аналогия.
Сейчас вы со своей платкой возитесь, как с питомцем - даёте ему имя, переживаете, как бы он не заболел, тратите кучу времени, чтобы вылечить его, если он заболел.

В случае с виртуалкой, вы действуете как со скотом:
Вы его умеруете. Если он заболел, то пристреливаете, и нумеруете нового.

 

да это так. но я например игрался и что то там запорол. так потом просто переписал образ на карте и все. пару минут делов. и потом я против насилия над животными :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, x893 said:

Так Qt можно и без X-ов запускать в графике.

не знаю такого способа. там все таки графическая оболочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://doc.qt.io/qt-5/embedded-linux.html

А теме сабжа - просто отключите старт сервера X11 (Xorg, Wayland или что там нынче на пях). Или возможно там Display / Login Manager стартует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как отключить Х-сервер легко и красиво.

В Линуксе есть 6 конфигураций работы. Они называются runlevels.

3 runlevel и 5 runlevel отличаются тем, что в 5 Х-сервер работает, а в 3 нет. Иногда отчего-то вместо 5го используют 2-й.

Почитайте про runlevels и найдите какой вам подходит.
В нем и стартуйте свою систему.

 

Команда runlevel покажет вам какой runlevel активен.

On 4/6/2020 at 5:57 AM, jenya7 said:

не знаю такого способа. там все таки графическая оболочка.

Тем не менее это так. Когда хотят сделать графику без Х11 используют Qt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ещё способ без иксов использовать SFML, вот SFML-Pi для raspberry pi, но я думаю и для orange он пойдёт, графика работает через "/dev/fb0". Embedded Qt кстати только в платной лицензии.

Изменено пользователем gridinp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

runlevels - устаревшая абстракция SysV. Ныне в мире systemd другой подход - target: https://www.tecmint.com/change-runlevels-targets-in-systemd/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, aaarrr said:

Мир systemd в embedded лучше не допускать.

И в чём же конкретно противоречия? Или какие сложно преодолимые ограничения накладывает systemd?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, one_eight_seven said:

И в чём же конкретно противоречия? Или какие сложно преодолимые ограничения накладывает systemd?

В случае сферического "Linux без GUI", с вероятностью 99% один только systemd со своими зависимостями будет весить больше всего остального вместе взятого.

И главный вопрос: зачем он нужен? Какие сложно преодолимые задачи позволяет решить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, собственно, те, для которых он и сделан - управление сервисами. Особенно, если система динамическая, с подключениями-отключениями устройств, клиентов и т.п.

Бинарные логи опять же - весьма неплохо для отладки собственных сервисов. Кроме того, то, что это огномный монлолит, отжирающий кучу ресурсов - это миф, не имеющий ничего общего с действительностью.

Если всё, что нужно - это только запустить демона, и всё... больше потом с ним ничего не делать, то тут, да, старый init - будет лучше.
Но это не embedded, это подмножество embedded'а, в котором init справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, aaarrr сказал:

И главный вопрос: зачем он нужен? Какие сложно преодолимые задачи позволяет решить?

Например, systemd "из коробки" умеет перезапускать сервисы при их аварийном завершении. В том числе можно организовать watchdog для этих целей. Вы скажете, что всё то же самое можно сделать и без него и я, естественно, соглашусь. Но при этом нужно иметь в виду что это приводит к изобретению целого парка велосипедов, вместо использования отлаженных механизмов.

Поэтому куда интереснее вопрос не как отказаться от systemd в embedded-решениях, а как его оптимизировать для оптимизации по ресурсам и зависимостям.

5 минут назад, one_eight_seven сказал:

Кроме того, то, что это огномный монлолит, отжирающий кучу ресурсов - это миф, не имеющий ничего общего с действительностью.

Между тем памяти он жрёт довольно прилично и init ее потребляет заметно меньше. Цифр сейчас дать не смогу, но разница была где-то на порядок. Т.е. init в пределах 6-9 МБ, а systemd 20 с лишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, makc said:

Между тем памяти он жрёт довольно прилично и init ее потребляет заметно меньше. Цифр сейчас дать не смогу, но разница была где-то на порядок. Т.е. init в пределах 6-9 МБ, а systemd 20 с лишним.

Так инит и делает "ничего". Если нужно именно делать "ничего", то я выше написал, что init вполне может оказаться лучше. Но обобщать-то зачем? (обобщали не вы, а выше по комментариям).

Сейчас запустил top у себя на сервере. 8 МБ оперативы взял себе systemd. CentOS7.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...