Перейти к содержанию
    

Определить индукцию магнитного потока индуктора

 Здравствуйте!
Как известно, при взаимодействии электромагнита с алюминиевым кольцом, кольцо за счёт вихревых токов имеет свойство отталкиваться от электромагнита:
https://youtu.be/v-Vq8tWuzw0

По этому же принципу устроены электроимпульсные противообледенительные системы (ЭИПОС). В таких системах применяются плоские катушки - индукторы:
Электроимпульсная противообледенительная система

Согласно первому видео, кольцо отталкивается за счёт действующей на него силы ампера:

F=I*B*l*sinA

Вопрос: имеется индуктор, источник переменного тока и алюминиевая пластина. Значения тока в проводнике I, угла А и длины проводника l я могу изменять и регулировать. Как изменить значение модуля вектора магнитной индукции В, чтобы получить нужное значение силы ампера?

Изменяя геометрические параметры я могу изменить индуктивность катушки.
Существует формула для нахождения модуля вектора магнитной индукции В через магнитный поток катушки:

В=Ф/S,
где S - площадь поверхности (как я понимаю, площадь самого индуктора).

Также эту формулу можно записать как:

В=(L*I)/S,
где L*- индуктивность катушки.

Подходит ли эта формула для нахождения значения В и его последующей регулировки?
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...