Jump to content

Recommended Posts

43 minutes ago, new123 said:

а чего так? 10Gbase-r вроде как на 40 строят, хотя быть может это особенности чипов, я тут точно не знаю. У стратиксов пятых была такая особенность, что они работают на 40 без выбора

Это компенсационное FIFO (PCS ФИФО), которая компенсирует разность частот внутри трансивера и user logic. Лень (нету времени) лезть в букварь, там user logic частота рассчитывается из соотношения PCS->PMA_width/user_logic_width
К примеру, если подавать данные из FPGA стандартно по XGMII 64 бита, а в PMA заходят 40 бит, получаем 40/66 = 0.606, итого, тактовая внутри у меня 257,83, получаем частоты для user logic = 257.83 * 0.606 = 156,25

я могу в мелочах ошибиться, но основной посыл такой

На схеме два фифо, TX CORE FIFO и TX PCS FIFO, клок xgmii 156.25МГц и данные xgmii входят в TX CORE FIFO.

Из TX PCS FIFO выходят данные 32бита на частоте 322.265625МГц. 

А между этими фифо данные передаются на удвоенной частоте PCS_clkout_x2 = 644.53125МГц. Там стоит мост EMIB. Так и должно быть?

156.25МГц ->  644.53125МГц ->  322.265625МГц. Мне это не понятно.

И что такое этот мост EMIB?

Благодарю.

ps1.jpg

12 minutes ago, Kostochkin said:

мост EMIB

Вот тут про него https://www.anandtech.com/show/15060/intels-emib-now-between-two-high-tdp-die-the-new-stratix-10-gx-10m-fpga

А тут еще и картинка https://www.intel.com/content/www/us/en/foundry/emib.html

Edited by Yuri124

Вы только делайте скидку, что у меня опыт более менее глубокий с пятой серии. Я тут на досуге про десятую читал, там есть какие то немного отличия.

Что такое EMIB я не в курсах, у меня не было такое. Хотя вчера смотрел структуру десятки, вроде как это некая структура группы трансиверов. Там теперь как -то трансиверы хитро уплотняются и вроде EMIB это все разруливает. Но это не точно.
Что касательно фифошек, в моих проектах было так же, фифо в трансивере (компенсационное), и мое личное (там где подкапливал данные) в user_logic. Но соединял я их на частоте 156. У вас просто в этой схеме, роль компенсационного выполняется в FPGA Fabric, так думаю. Гляну ради интереса позже доку

17 minutes ago, Kostochkin said:

Из TX PCS FIFO выходят данные 32бита на частоте 322.265625МГц. 

на схеме, явно написано цифра 64 (там где данные входят в 64/66 Encoder). Может выходит по 32 на обоих фронтах и получается 64? Тогда понятно почему часота в два раза больше (точно я вспомнил, что на стратиксах пятых было по обоим фронтам вроде как)

Edited by new123

1 hour ago, Yuri124 said:

Благодарю, как я понял этот мост соединяет различные hard части кристалла.

1 hour ago, new123 said:

Вы только делайте скидку, что у меня опыт более менее глубокий с пятой серии. Я тут на досуге про десятую читал, там есть какие то немного отличия.

Что такое EMIB я не в курсах, у меня не было такое. Хотя вчера смотрел структуру десятки, вроде как это некая структура группы трансиверов. Там теперь как -то трансиверы хитро уплотняются и вроде EMIB это все разруливает. Но это не точно.
Что касательно фифошек, в моих проектах было так же, фифо в трансивере (компенсационное), и мое личное (там где подкапливал данные) в user_logic. Но соединял я их на частоте 156. У вас просто в этой схеме, роль компенсационного выполняется в FPGA Fabric, так думаю. Гляну ради интереса позже доку

на схеме, явно написано цифра 64 (там где данные входят в 64/66 Encoder). Может выходит по 32 на обоих фронтах и получается 64? Тогда понятно почему часота в два раза больше (точно я вспомнил, что на стратиксах пятых было по обоим фронтам вроде как)

Благодарю, наверно вы правы.

1 hour ago, new123 said:

на схеме, явно написано цифра 64 (там где данные входят в 64/66 Encoder).

XGMII может быть в двух вариантах 32bit/312.5MHz и 64bit/156.25MHz. И чисто SDR

On 4/17/2020 at 6:51 PM, gosha-z said:

XGMII может быть в двух вариантах 32bit/312.5MHz и 64bit/156.25MHz. И чисто SDR

это да, но для стратиксов нет выбора. Онли 64. Не помню чем обуслявливает это альтера, помню, что в доке причина описана.