Перейти к содержанию
    

Мне нужно в железке на STM32 отладить работу I2C слейв. Мастера, который будет с этим работать у меня нет.

Посоветуйте железку, чтобы подключить к компу через USB и отправлять данные в I2C.

На ti.com заказал USB2ANY. Плата доехала до Москвы, какая-то брокерская контора попросила ИНН, паспортные данные и т.д., но почему-то она их не передала в fedex и посылка уехала обратно. Деньги вернули в полном объеме.

Я могу это сделать на другой STM32, но лень берет свое. Хочется что-то готовое, тем более это пригодится в будущем.

Может быть знаете готовую прошивку под discovery, nucleo или FT232 и плюс готовый софт для винды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если плата расширения с LPT-портом и парою транзисторов, как в старые добрые времена? Я так быстро всё отладил тогда под WinXP, но сейчас под Win8/10 не уверен, что это просто и быстро :dash2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Oymyacon сказал:

А если плата расширения с LPT-портом и парою транзисторов, как в старые добрые времена? Я так быстро всё отладил тогда под WinXP, но сейчас под Win8/10 не уверен, что это просто и быстро :dash2:

На сайте Микрела я когда-то видел исходники для управления LPT-I2C...

Правда сейчас Микрел скупили, но может что и найдете...

Хотя и по поиску "Micrel LPT-I2C" уже что-то показывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, uriy said:

Проще написать I2C мастер на STM32 чем найти комп с LPT

Я имел в виду плату для PCI или PCI-Express x1 с LPT-портом. Если не ошибаюсь, они до сих пор есть в продаже.

Если проще STM32, так в чём проблема? Надо было сразу с него и начинать в качестве мастера I2C :download:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть у FTDI специализированные чипы на USB/I2C

FT200XD – Full Speed USB to I2C Bridge in 10 pin DFN package
FT201X – Full Speed USB to I2C Bridge

ps извиняюсь за дез. Это оказывается slave.

 

Еще могобыть у Maxim.

PICKit2.

Хотя наиболее удобный вариант - то что предлагали выше, любая карта расширения с LPT / COM + ногодрыг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Oymyacon said:

Я имел в виду плату для PCI или PCI-Express x1 с LPT-портом. Если не ошибаюсь, они до сих пор есть в продаже.

Если проще STM32, так в чём проблема? Надо было сразу с него и начинать в качестве мастера I2C :download:

Это отладка через замочную скважину. Если делать свой интерфейс - надо будет писать с нуля API на PC + FW для STM32 моста на I2C. Интересно бы получить "все готовое".

 

Если готового нет. Любой интерфейс USB/RS232 с полным набором линий управления.

Код любого I2C мастера на C. Схема сопряжения уровней RS232 на уровни I2C. Понадобится SDA(IN,OUT) + SCL(OUT).

Если код драйвера I2C написан с учетом переносимости, то адаптировать под Win32API будет несложно.

(доп. библиотек не потребуется, "штатная" работа с портом через его драйвер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, k155la3 said:

Хотя наиболее удобный вариант - то что предлагали выше, любая карта расширения с LPT / COM + ногодрыг.

Вся штука в том, что в этом варианте никакой микроконтроллер в принципе не нужен после LPT-порта, достаточно лишь двух транзисторов с шестью резисторами на двух выходах LPT и двух входов LPT-порта, подключённых к открытым коллекторам или стокам (в зависимости от выбранных транзисторов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, CH341C делает примерно требуемое. Причем в режиме I2C он все равно изображает из себя USB-UART. Но я бы просто написал свой мостик UART-I2C по тем же мотивам (чтобы не разбираться с USB), и, соответственно, работать с ним как с последовательным портом, стандартными средствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, uriy said:

Мне нужно в железке на STM32 отладить работу I2C слейв. Мастера, который будет с этим работать у меня нет.

Посоветуйте железку, чтобы подключить к компу через USB и отправлять данные в I2C.

На ti.com заказал USB2ANY. Плата доехала до Москвы, какая-то брокерская контора попросила ИНН, паспортные данные и т.д., но почему-то она их не передала в fedex и посылка уехала обратно. Деньги вернули в полном объеме.

Я могу это сделать на другой STM32, но лень берет свое. Хочется что-то готовое, тем более это пригодится в будущем.

Может быть знаете готовую прошивку под discovery, nucleo или FT232 и плюс готовый софт для винды.

Забанили в гугле ? Есть выход !

https://duckduckgo.com/

1. https://www.silabs.com/interface/usb-bridges/classic/device.cp2112

2. https://www.microchip.com/wwwproducts/en/MCP2210

сделал себе оба, но второй удобнее (для меня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, rx3apf said:

Но я бы просто написал свой мостик UART-I2C по тем же мотивам (чтобы не разбираться с USB), и, соответственно, работать с ним как с последовательным портом, стандартными средствами.

Разве только будет не очень быстрый обмен из-за ногодрыга. Явно не 100 кГц тактовой из 400 возможных.

Могобыть, до 50 кГц получится. Если это критично.

 

+ FT2232 Multi-Protocol Synchronous Serial Engine (MPSSE) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, конечно же не ногодрыг (ногами управления ?), на USB это безумно тоскливо (сомневаюсь, что выше килобита вообще удастся), я так понимаю, они работают именно как "обычный" UART. Но в детали не вникал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FT232, FT2232 или другая, с поддержкой MPSSE. Описание смотрите в  AN113. На сайте есть готовые примеры на C (AN355, AN177) и C# (AN411) + в сети примеры на Python. Готовые платы с этими микросхемами много где продаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, k155la3 сказал:

Это отладка через замочную скважину. Если делать свой интерфейс - надо будет писать с нуля API на PC + FW для STM32 моста на I2C. Интересно бы получить "все готовое".

Почему "с нуля"?

У ТС-а уже есть своё ПО (в котором работает I2C-слэйв). Так что самое простое и удобное для отладки (при отсутствии готовых решений) - реализовать мастер в этом же самом ПО на этой же самой железке (пара ног свободных думаю найдётся?). И отлаживать мастер через те же механизмы, что и вся железка.

И тогда ни на PС ни на каком другом МК ничего дополнительного писать не придётся. Тем более, что раз ТС сейчас как раз разбирается с I2C, то и написать мастер на той же периферии того же МК по "горячим следам" будет легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...