Перейти к содержанию
    

Исследование параметров встроенных в измерительную технику источников питания

Встала задачка - сравнить стабильность и шум блоков питания двух измерительных приборов:

Keysight B2985A

Keithley 2450

Подключил оба к мультиметру Keithley DMM6500 и запустил тикающую бомбу измерение через скан-карту Keithley 2000-SCAN.

DSC_0122.thumb.JPG.24376a87bd30582c038770ef49473f4a.JPG

Все 3 прибора находятся в равных климатических условиях - вентилируемый закрытый 19" телекоммуникационный шкаф, температура около 23 гр.С, влажность около 25%.

Все 3 прибора перед началом замера прошли прогрев на протяжении 1 часа.

Уже за первые полчаса измерения видно, что стабильность блока питания у B2985A(2-й канал сканирования, зеленый) намного ниже своего собрата 2450(1-й канал сканирования, синий).(масштаб по каналам одинаковый)

574279511_.thumb.png.bf52fd0595dd973efd32f0fd28062d9e.png

Замер продлится сутки-двое, чтобы понять насколько-же все плохо, потом выложу дампы замера и за одно осциллограммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, shodan_x said:

Встала задачка - сравнить стабильность и шум блоков питания двух измерительных приборов:

Тут наверно закралась ошибка, выходное напряжение SMU это не напряжение его блока питания. Но допустим были выведены наружу напряжения "блоков питания", их несколько и их стабильность на параметры прибора особо сильно не влияет. 

Допустим имелась в виду стабильность выходного напряжения , а попытка была измерить внутренний ИОН прибора. Тогда это некорректное измерение по другим причинам - выходное напряжение зависит от многих факторов, например от нагрузки, которой на фото не заметно.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Neekeetos said:

закралась ошибка

SMU - имеет два основных тракта - блок(источник если Вам так удобнее/яснее) питания и измеритель(и) - по буржуйски  Source measure unit (SMU).

В данном случае меня интересует блоки питания(источники) обоих SMU. (B2985A - по сути ведь тоже можно отнести к SMU)

Собственно говоря, меня, как и наверное любого пользователя измирительного прибора, волнуют его характеристики, а не параметры его ИОН'ов или какой либо иной внутренней кухни. По русски говоря - потребительские характеристики.

 

Кстати сказать - внутренняя кухня прибора волнует обычно только ремонтников и/или фанов(voltnuts/timenuts/ampernuts/etc). Я себя стараюсь не относить ни к первым ни ко вторым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, shodan_x said:

Кстати сказать - внутренняя кухня прибора волнует обычно только ремонтников и/или фанов(voltnuts/timenuts/ampernuts/etc)

Не знаю, мне просто стало любопытно зачем понадобилось измерять блок питания внутри прибора. Если нужно измерить стабильность выходного напряжения , то почему так и не написать?  Внутренняя кухня по идее и нужна для того чтобы не называть выход SMU блоком питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Neekeetos said:

не называть выход SMU блоком питания?

Инженеры Кейтли точно с Вами не согласятся. Ну это так, между прочим...

1960007340_2.thumb.png.3f96284e5efcaeb803f8e5fdac4f694a.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, shodan_x said:

Инженеры Кейтли точно с Вами не согласятся. Ну это так, между прочим...

Я вижу там быстрые установки на приборе выбираются, для тех кто не понимает что такое SMU :) Инженеры кейтли подозревали что такие найдутся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Neekeetos said:

для тех кто не понимает что такое SMU

Не для этого, а для того, чтобы быстро получить доступ к нужному функционалу.

Кстати там еще реально не хватает кнопки "Electronic Load", чтобы не заморачиваться и не писать знак "-" у 4-х квадрантных SMU когда надо сменить направление тока, порой забываешь... (старость наверное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, shodan_x said:

Кстати там еще реально не хватает кнопки "Electronic Load", чтобы не заморачиваться и не писать знак "-" у 4-х квадрантных SMU когда надо сменить направление тока, порой забываешь

Чем дальше в лес тем толще партизаны. Я предлагаю превратить изначально бесполезный эксперимент обмера SMU без нагрузки в более интересный, измерив стабильность выходного напряжения в каждом из 4 квадрантов под нагрузкой. Думаю это само по себе будет увлекательным упражнением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, Neekeetos said:

измерив стабильность выходного напряжения в каждом из 4 квадрантов под нагрузкой

Я бы умолчал о том что это невозможно, поскольку B2985A - 2х квадрантный.

Но вижу Вы не видите моей цели, я постараюсь пояснить, если соседняя тема не была прочитана: Задача минимум - посмотреть работу источников питания в равных условиях, поскольку увожаемый товарищ TiN рапортует о том что источник в B2985A довольно шумный и не стабильный. Исследовать краткосрочную стабильность(сутки-двое) источника 2450 в разных условиях - да наверное интересная задача сама по себе, но исключительно трудоемкая и меня в данный момент не интересует. 

Если Вы подобное исследование проведете и разместите тут, наверное многие будут Вам благодарны, в т.ч. я.

Меня сейчас скорее интересует "взаимозаменяемость и есть ли вообще в этом смысл?". Пока похоже что есть.

 

32 minutes ago, Neekeetos said:

бесполезный эксперимент обмера SMU без нагрузки

Оба источника измеряются под нагрузкой 10 мкА(100В на 10М вход мультиметра). Но фото несколько не удачное, т.к. в его момент включен был канал 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, shodan_x said:

Меня сейчас скорее интересует "взаимозаменяемость и есть ли вообще в этом смысл?". Пока похоже что есть.

Так намного понятнее! Что помешало поглядеть в даташит приборов и сравнить указаные там величины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Neekeetos said:

Что помешало поглядеть в даташит приборов и сравнить указаные там величины?

Величины в даташите очень часто отличаются от таковых в реальности, а когда в измерениях гонишся за ppm-амами, важна реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, shodan_x said:

Величины в даташите очень часто отличаются от таковых в реальности, а когда в измерениях гонишся за ppm-амами, важна реальность

Я так понимаю они в лучшую сторону отличаются? Если такие жесткие спецификации может купить прибор который им удовлетворяет а не играть в угадайку? Достоверность измерений все равно будет не лучше указаных в дш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Neekeetos said:

Я так понимаю они в лучшую сторону отличаются?

Часто да, но не всегда.

 

1 minute ago, Neekeetos said:

может купить прибор который им удовлетворяет а не играть в угадайку?

Можно и купить, можно и сделать, но речь не об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один момент в методике спорный - использование внутреннего делителя в DMM6500 для замера. Нередко оный прогревается после подачи высокого напряжения ощутимое время (десятки минут), что усложняет сравнение источников с возможными замерами читателей.

Правильнее будет использовать внешний делитель который можно держать постоянно прогретым, и мерять приборы по очереди. Заодно и собственный шум DMM6500 будет меньше влиять, поскольку используем базовый 10В диапазон, вместо 100В. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого надо иметь делитель с ТКО не хуже чем оный в DMM6500, либо держать делитель в термошкафу. Для меня это не вариант, к сожалению.

Кстати "ощутимое время" - поподробнее плиз с этой части.

 

31 minutes ago, ЕшТ said:

десятки минут

Вижу, отвечаю - десятки минут - пренебрежимо мало по сравнению с временем замера 1-2 суток, цитирую:

Quote

Замер продлится сутки-двое, чтобы понять насколько-же все плохо, потом выложу дампы замера и за одно осциллограммы.

 

PS.На данный момент кейтли пока все-еще показывает себя хорошо, по сравнению с кейсайтом, жду дальше.

 

Безымянный3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...