Jump to content

syoma

Как оценить надежность декодирования для своего протокола?

Recommended Posts

Привет. Надеюсь, что это верный форум для этого. Помогите, пожалуйста решить такую задачку или толкните в правильном направлении, как это решать:

Допустим есть один доморощенный протокол обмена 32-х битными словами по последовательному каналу с DC-балансировкой. Передача закодирована таким образом:

- Start of Frame закодирован, как 0x335 (1100110101b)

- 32-хбитное слово сопровождается 8-битной контрольной суммой (простой XOR)

- полученное 40-битное число кодируется 8B10, получаем 50 бит

- в итоге посылаем и принимаем 60 бит.

- декодирование в обратном порядке.

В итоге требуется оценить насколько будет надежно работать данная схема передачи в присутствии помех, а именно:

- какова вероятность, того, что рандомный шум, который может изменить 1,2, 3 или больше бит в посылке, будет принят за правильный пакет?

- какова вероятность, что приемник декодирует шум, если передатчик не подключен (тогда на линии AC шум)

- как повысить помехоустойчивость такой схемы, если есть возможность изменить алгоритм подсчета контрольной суммы?

- или схема хреновая сама по себе и желательно ее вообще поменять?

Как вариант, думал сделать такой декодер в матлабе, да побомбить его рандомными испорченными пакетами, но чего-то я уверен, что есть более стандартные методы сделать то же самое, только правильно. Не подскажете, какие?

17 minutes ago, syoma said:

- полученное 40-битное число кодируется 8B10, получаем 50 бит

- как повысить помехоустойчивость такой схемы, если есть возможность изменить алгоритм подсчета контрольной суммы?

Можно попробовать обрезать код BCH (63,45,7) до (50,32,7) с исправлением 3-х ошибок.

Но нужно проверять насколько он получится сбалансированным по DC.

29 minutes ago, blackfin said:

Можно попробовать обрезать код BCH (63,45,7) до (50,32,7) с исправлением 3-х ошибок.

Но нужно проверять насколько он получится сбалансированным по DC.

Мне сперва хотелось бы оценить текущую схему. Исправление ошибок не требуется, важно именно распознать целостность фрейма и отбросить поломанный.

Помимо помех, есть подозрение в том, что приемник может тупо декодировать шум, как полезное сообщение. Как такое может произойти, я не очень понимаю - ведь вероятность такого должна быть вообще мизерной.

Как такое может произойти, я не очень понимаю - ведь вероятность такого должна быть вообще мизерной.

Обычно в таких случаях она запросто получается вовсе не мизерной. От DC можно избавиться модуляцией.

Сама постановка вопроса бессмысленна, любые помехи приводят к любому результату. Надо моделиравать наихудший случай канала при котором должна обеспечиваться заданная вероятность пропуска, ложного обнаружения, ошибки и т. п.

1 minute ago, Tpeck said:

Вот этого не понял (

32-бита число + 8-битная контрольная сумма=40 бит. При перекоде 8B10B из каждых 8 бит получаем 10. Т.е. из 40-битного числа получается 50-битное.

+ 10 бит Start of Frame = 60 бит "on wire"

17 minutes ago, blackfin said:

Ну, XOR это вообще ни о чем.. Для обнаружения ошибки нужна CRC-8.

Допустим, так оно и есть. А как их можно сравнить, не делая натурных тестов?  

В общем упрощаю задачу:

Надо передать четыре 8-и битных числа по последовательному каналу в виде одного пакета. На стороне передатчика по ним считается 8-и битная контрольная сумма, которая передается пятым байтом в том же пакете. На стороне приемника все эти 5 байт принимаются и контрольная сумма проверяется. При несовпадении принятой и подсчитанной приемником контрольных сумм пакет считается принятым ошибочно и отбрасывается.

Допустим алгоритм подсчета контрольной суммы может быть выбран произвольно. Единственное условие - в результате должно получиться  8-и битное число.

Как теоретически и практически проверить стойкость конкретно выбранного алгоритма к возможным ошибкам при передаче? Т.е. вероятность того что конкретный пакет с ошибками покажет правильную контрольную сумму и будет ошибочно принят? Нужно ли отдельно считать вероятность для одного, двух, трех и т.д. ошибочно принятых бит? Как это сделать правильно?

Я так понимаю, что есть определенный предел из-за ограниченного количества бит в контрольной сумме, но я так понимаю, что можно сделать намного хуже, если выбрать неправильный алгоритм подсчета. Как это правильно посчитать и проверить? Для проверки я могу генерировать рандомные числа и вносить побитовые ошибки, чтобы сравнить теоретическую вероятность с практической.

41 минуту назад, syoma сказал:

Как теоретически и практически проверить стойкость конкретно выбранного алгоритма к возможным ошибкам при передаче? Т.е. вероятность того что конкретный пакет с ошибками покажет правильную контрольную сумму и будет ошибочно принят?

В этой статье сравнивали стойкость различных видов контрольных сумм. Там же описано, как именно проводились тесты.

6 minutes ago, arhiv6 said:

В этой статье сравнивали стойкость различных видов контрольных сумм. Там же описано, как именно проводились тесты.

Та видел я ее. Не нравится мне там подход к тестированию стойкости - теория как-то не строится с практикой.

39 minutes ago, ViKo said:

Коды, исправляющие ошибки. Вот, что вам нужно.

Как один из вариантов, пробую ATM HEC, который по идее может корректировать один бит и детектировать 2 ошибочных бита. Но мне в принципе коррекция не нужна - я могу отбросить пакет и он передастся заново. Поэтому желательно все-таки большая вероятность детекции, чем коррекция.

Я намекаю, что при передаче 32 информационных битов с помощью 60 битов вы можете распорядиться дополнительными битами более эффективно, чем просто высчитать xor.

2 minutes ago, ViKo said:

Я намекаю, что при передаче 32 информационных битов с помощью 60 битов вы можете распорядиться дополнительными битами более эффективно, чем просто высчитать xor.

Забудьте про XOR, то я неправильно написал. Вычисляется нормальная контрольная сумма. 

On 4/1/2020 at 4:31 PM, syoma said:

32-бита число + 8-битная контрольная сумма=40 бит. При перекоде 8B10B из каждых 8 бит получаем 10. Т.е. из 40-битного числа получается 50-битное.

+ 10 бит Start of Frame = 60 бит "on wire"

А не проще уж тогда дублировать пакет? Все равно у вас почти 64 бита уже получается.