Jump to content

AlexandrY

Как сделать аппарат ИВЛ ?

Recommended Posts

37 minutes ago, khach said:

Т.е внутри врач или сестра со стетоскопом и секундомером механическим и все. Барокамеры в условиях нехватки ресурсов можно из ЖД цистерн сделать за несколько дней.

Слушайте, ну откуда это всё берется..  Стетоскопа и секундомера недостаточно чтобы вылечить эту пневмонию! Даже в барокамере

> Самое главное - неизвестно вот что. Нигде не видно статистики по выздоровевшим (выжившим) после применения аппарата ИВЛ
>
Да, действительно, другие тоже искали - нет такой статистики. Единственное, появились данные из Уханя(!), опубликованные в сверх-авторитетном журнале "Ланцет". Итак, The numbers from a study of Wuhan, China <...> Only 3 of 22 ventilated patients survived. Три из 22 это тоже конечно немало, но есть вероятность что эти трое выкарабкались бы и без ИВЛ. 

27 minutes ago, Джеймс said:

Слушайте, ну откуда это всё берется..  Стетоскопа и секундомера недостаточно чтобы вылечить эту пневмонию! Даже в барокамере

От безисходности берется- нет вообще никакой современной сертифицированной медицинской аппаратуры для работы в атмосфере чистого кислорода про 4- 6 барах избыточного давления. А любая искра в такой атмосфере- мгновенный пожар. Даже с освещением камеры проблемы будут- светильники, даже низковольтные, и всю проводку, надо будет в трубу заключать с например азотной атмосферой. 6 бар кислорода грубо говоря даст 30 раз более высокую концентрацию чем при дыхании воздухом и в 6 раз большую чем достижимо на ИВЛ. Возможно что то добавит кожный газообмен ( как у земноводных).

6 minutes ago, khach said:

От безисходности берется- нет вообще никакой современной сертифицированной медицинской аппаратуры для работы в атмосфере чистого кислорода про 4- 6 барах избыточного давления. А любая искра в такой атмосфере- мгновенный пожар. Даже с освещением камеры проблемы будут- светильники, даже низковольтные, и всю проводку, надо будет в трубу заключать с например азотной атмосферой. 6 бар кислорода грубо говоря даст 30 раз более высокую концентрацию чем при дыхании воздухом и в 6 раз большую чем достижимо на ИВЛ. Возможно что то добавит кожный газообмен ( как у земноводных).

Да я не про пожароопасность в атмосфере чистого кислорода..  Знаю о чем говорю, у меня кислородный концентратор одно время дома стоял.

Я про другое. Откуда взялась идея, этот вирус лечится(!!) аппаратом ИВЛ?? Или кислородом под давлением 4 атмосферы..  Лечится пневмония, вызванная вирусом, лекарствами (неполный перечень на прошлой странице) а поддержание  дыхания это уже другая статья. 

8 minutes ago, Джеймс said:

Откуда взялась идея, этот вирус лечится(!!) аппаратом ИВЛ?? Или кислородом под давлением 4 атмосферы..  Лечится пневмония, вызванная вирусом, лекарствами (неполный перечень на прошлой странице) а поддержание  дыхания это уже другая статья. 

Лекарствами лечится пневмония если она бактериальная, т.е больной шлялся неизвестно где и в легких "грибы растут". Это бывает при поздних сроках госпитализации. Но основная проблема с этим вирусом- пневмония из за слишком сильной иммунной реакции организма. И тут лечить нечего- надо дать организму возможность выжить в течении 2-3 дней пока не пройдет отек легких. Само собой можно помогать бронхолитиками при ингаляции.

20 hours ago, RobFPGA said:

Наверное то что человек это не плата со сгоревшей микросхемой - которую  можно перепаять,  спиртиком отмыть и будет как новая. Тяжелый формы  болезней,   даже если тебя успешно откачали,  будут давать знать (и далеко не радостным способом)  о себе всю оставшуюся жизнь.    

Лучше и я не смог бы объяснить.  Я бы добавил еще, что сам факт, что ты попал к реаниматологу, то есть наличие у тебя причин к реанимационным мероприятиям - это уже означает, что в твоем организме произошел настолько серьезный сбой, что пострадавшая система органов прежней уже не будет.

Самое точное определение понятия "реанимационные мероприятия", которое я слышал - это "протезирование жизненно-важных функций". Мы привыкли, что протез - это деревянная нога, пластиковая рука, золотая коронка. Так вот аппарат ИВЛ, диализатор, кардиостимулятор, шприц с неким сильнодействующим лекарством - это тоже протезы.

ИВЛ - это протезирование дыхания. Когда своего нет. Но мера это весьма и весьма несовершенная. Если в течение определенного времени не происходит устранения той причины, по которой человека перевели на ИВЛ, то у человека развивается пневмония, от которой он умирает. Развивается она, если глубоко копать, от ИВЛ.

1 час назад, MementoMori сказал:

Лучше и я не смог бы объяснить.  Я бы добавил еще, что сам факт, что ты попал к реаниматологу, то есть наличие у тебя причин к реанимационным мероприятиям - это уже означает, что в твоем организме произошел настолько серьезный сбой, что пострадавшая система органов прежней уже не будет.

А мне еще объясняли, что если человек попал в реанимацию и вышел, значит он как пережил свою смерть, после чего происходит кардинальная переоценка своей жизни, т.е. что ценно, что важно и т.д.  Прям, говорят, другой человек....

1 час назад, HardEgor сказал:

А мне еще объясняли, что если человек попал в реанимацию и вышел, значит он как пережил свою смерть, после чего происходит кардинальная переоценка своей жизни, т.е. что ценно, что важно и т.д.  Прям, говорят, другой человек....

Ну, это больше от человека и его возраста зависит. Я около сорока лет попал в больничку с аритмией, не могли сбить. Останавливали сердце и заводили с толкача. Предварительно давали бумажку на подпись: мол сейчас будет полный наркоз и по статистике после него не просыпается 4-6%. Вы согласны и претензий к врачам не имеете. Чего-то я не заметил потом, что сильно поменялся, 40 лет - не возраст. Вот после 50-и просто понимание многих вещей стало приходить. Но это уже просто возраст...

16 hours ago, Baser said:

Чего-то я не заметил потом, что сильно поменялся, 40 лет - не возраст.

Ваша ситуация несколько иная, нежели то, о чем ведется речь. Да и не все абсолютно в медицине, в отличие от техники.

On 3/31/2020 at 11:04 PM, Dimidrol said:

Закачал на FTP /upload/DOC/Medtronic/

Прошивки позже обещали подогнать.

Наверное эта тема уже неактуальна, но может быть кому-то еще интересно.

Случайно вышел на сайт с дизайном ИВЛ на основе Медтроникса, (портированный в КиКад ):

https://kicad-pcb.org/blog/2020/05/KiCad-and-the-Open-Ventilator-Project/

https://openventilator.gitlab.io/

Сам проект здесь:

https://gitlab.com/openventilator/openventilator

Edited by Alextsu
дополнение

Сделали вот такой прототип:

http://qbit.su/ER-AIVL_2020-2/

За основу взяли:

http://oedk.rice.edu/apollobvm/

https://github.com/Mayoogh/Project-DIY-Ventilator

Сильно были ограничены по времени, поэтому "колхозили" из того что было - стальная рейка зубчатая и зубчатая шестерня (M1 Z14), blu-pill (stm32f103), nema17 (12v), индикатор 4x20, энкодер, концевики, фанера, направляющие AMIX, стальная пластина 2мм и уголки. Драйвер для мотора на IRF3205LPBF, IRF4905PBF и 2n7002 на затворы.

Проект пошёл в конечном итоге в корзину - заказчик отошёл по английски.