Перейти к содержанию
    

Как сделать аппарат ИВЛ ?

14 minutes ago, k155la3 said:

пока эту технику "отлаживали" - тоже немало летальных случаев было.

Вот и меня настораживают слова "да там всё просто", "ничего сложного". Не в первый раз убеждаюсь, что это не так. Всё просто для дилетантов.

15 minutes ago, k155la3 said:

чтобы нашлись желающие сделать его "дешево, быстро и просто" на ардуине.

А чё там сложного?:biggrin: Подавай импульсы на мышцу, и усё)

(Надеюсь, всем понятно, что шутка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, haker_fox said:

. . .  Не в первый раз убеждаюсь, что это не так. Всё просто для дилетантов.

Да, так и есть, сертификация не зря придумана (там где она правильно применяется, на высоком уровне, а не "как у нас")

Так, Кристиан Фракасси и Алессандро Рамайоли захотели изготовить на 3D-принтере копии клапанов. 
Но у них не было чертежей. Волонтеры обратились к поставщику за точными чертежами, но получили отказ.

Сообщалось, что волонтеры печатали копии по 1 евро за штуку, а стоимость сертифицированного клапана  10 тысяч.

Как сообщила производственная компания Intersurgical, они не угрожали судом ребятам.

Управляющий директор Чарльз Беллм сделал заявление для The Verge:

Новость, что итальянским волонтерам грозит суд за печать ИВЛ-клапанов, оказалась фейковой

Ну, к примеру. Печатать собираются на 3D, которая предполагает наличие пор, пустот итд итп и прочея и всея ...

Как обеспечить санобработку девайса после одного применения к инфицированному пациенту ?  (это только то, что видно дилетанту).

А должна быть гарантия, что после стерилизации прибора/оснастки заразы не останется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рад, что этим "господам" отказали в выдаче чертежей. Да, и пусть это часть бизнеса и жадных акул. Но! Если каждый второй сможет "делать" такую ответственную медтехнику, то где гарантия, что от неё не загнётся больше человек, чем от вируса? Я учился на машиностроительном факультете. Я знаю, что на любую деталь, которая должна быть изготовлена, существует техпроцесс. И если на принтере напечатать вал, скажем для коробки передач, то внешне он будет похож. Но поставь его внутрь редуктора, долго ли он там проработает? Возможно свернётся спиралью при первом пусковом моменте. Пусть даже не вал. Прокладка. Но где гарантия, что эта прокладка выдержит агрессивное влияние масла, температур, вибрации?

 

З.Ы. Наблюдаю пагубное (отчасти) влияние 3-д принтеров. На них пытаются иногда печатать всё, что попало. Совершенно не понимая сути вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, haker_fox said:

З.Ы. Наблюдаю пагубное (отчасти) влияние 3-д принтеров. На них пытаются иногда печатать всё, что попало. Совершенно не понимая сути вещей.

Полностью солидарен с Вами! 3D-принтер замечательная вещь. Но "колхозить" на нем детали для ответственных применений будь то вал КПП или клапан для медицинского оборудования без всякой технологии и сертификации не стоит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, haker_fox said:

З.Ы. Наблюдаю пагубное (отчасти) влияние 3-д принтеров. На них пытаются иногда печатать всё, что попало. Совершенно не понимая сути вещей.

Просто ребята вместо того чтобы объединиться с Intersurgical стали с ними конкурировать. 
Сами Intersurgical никогда не делали респираторв вдруг уже заключили контракт  на миллион штук супер-респираторов. 
А инженеров по контролю качества и безопасности нанимают только сейчас. https://lt.intersurgical.com/karjera
Кстати, хорошие зарплаты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, alexunder said:

Но "колхозить" на нем детали для ответственных применений

Подобная ситуация наблюдается и с ардуинкой. Другими словами, со снижением уровня вхождения в мир высоких технологий, уровень дилетанства подрос. Я думаю, это связано с тем, что эти вещи в свободной продаже. При этом мало где сообщается об ограничении данных технологий.

2 minutes ago, AlexandrY said:

Просто ребята вместо того чтобы объединиться с Intersurgical стали с ними конкурировать. 

Вы действительно считаете, что 3-д печать можно использовать для таких вещей? Видел не раз распечатанные детали (в основном корпусные элементы), причём печатали люде, занимающиеся этим постоянно. Сразу бросались в глаза следующие артефакты: пористость, погрешность по размерам (ну, скажем при длине стороны 100 мм погрешность составляла 0.5 мм), несоосность для деталей вращения, отклонение от формы (например, корпус - параллелипипед, так вот его рёбра были непараллельны). И как с такими допусками изготалвивать ответственные элементы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, haker_fox said:

З.Ы. Наблюдаю пагубное (отчасти) влияние 3-д принтеров. На них пытаются иногда печатать всё, что попало. Совершенно не понимая сути вещей.

Смотря какая технология. Лазерное "выращивание" из полимера думаю намного более пригодное (и точное) для такого применения.

Но, не думаю что дешевое и простое.

А так, с печатающей головкой, пластик - сделать прототип для литьевой формы, с последующей доводкой ее до требуемой точности - вполне.

Хотя это и на современных ЧПУ думаю не проблема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, k155la3 said:

Смотря какая технология.

"Домашняя". Ведь принтеры с "али" стоят вполне недорого.

1 minute ago, k155la3 said:

А так, с печатающей головкой, пластик - сделать прототип для литьевой формы, с последующей доводкой ее до требуемой точности - вполне.

Форма, литьё (под давлением)... все это хорошо. Но я говорил именно о печати деталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что ребята, которые печатали клапаны, понимали, что они делают и для чего. Т.е. была какая-то конкретная задача и они ее решали. Клапаны наверняка имели ресурс раз в 100 меньше, чем фирменные, и еще другие недостатки, но в той ситуации именно они могли спасти сколько-то людей.

Делать же с нуля аппарат ИВЛ просто, чтобы сделать, не имея конкретной задачи и требований, считаю делом практически бесполезным. Или есть конкретная задача?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, alexvu said:

Делать же с нуля аппарат ИВЛ просто, чтобы сделать, не имея конкретной задачи и требований, считаю делом практически бесполезным. Или есть конкретная задача?

Конкретная задача - сделать для медиков приобритение аппарата ИВЛ максимально простым, особенно в части дороговизны. Как самого аппарата, так и "расходников"/запчастей. То что проект "пошел в народ" уже намного улучшило ситуацию, тк продавцы сертифицированного оборудования почувствовали что они могут "стать чужими на этом разделе рынка" и поуменьшили свои аппетиты от монопольности. 

То что высокие цены на это, вполне оправдано. Но надож меру знать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, k155la3 сказал:

сделать для медиков приобритение аппарата ИВЛ максимально простым

продавцы сертифицированного оборудования почувствовали что они могут "стать чужими на этом разделе рынка"

А на каком основании медики будут применять несертифицированное оборудование?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, alexvu said:

А на каком основании медики будут применять несертифицированное оборудование?

На основании клятвы Гиппократа и "состоянии аффекта" :)  Ну, для спасения утопающих есть сертифицированные средства. Но если кого-то "спасут надувным матрасом" возражать я думаю не будут. Особенно тот, кого спасают. А если спасти таким образом не удалось.... По крайней мере будет шанс. Или кто-то выставит иск, что Вы попытались что-то сделать, а не "сертифицированно бездействовали" тк спасательного круга рядом не оказалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, alexvu said:

Или есть конкретная задача?

Гм. В этой жизни за всё нужно платить. Вопрос: кому? "Ребятам" или официальному производителю? И кому "дешевле"?

Но возникают вопросы: печать печатью, но напечатать можно процентов двадцать от аппарата. А кто будет делать электронику? Кто всё это будет проверять, тестировать? Нельзя же, в самом деле, получить 3-д модели, и начать печатать? Я уже говорил о погрешностях принтеров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, k155la3 сказал:

Но если кого-то "спасут надувным матрасом" возражать я думаю не будут. Особенно тот, кого спасают. А если спасти таким образом не удалось.... По крайней мере будет шанс.

1) С точки зрения пациента - я бы еще подумал, если бы меня предложили лечить неким аппаратом с неизвестными характеристиками. Не может ли такое лечение представлять бОльшую опасность, чем без него?

2) С точки зрения врача - тот же вопрос, + еще формальная сторона дела (хотя по сути она про то же самое).

 

Я считаю, что для таких случаев нужно ввести какой-то новый класс "одноразового" оборудования со сниженными требованиями по сроку службы, надежности и т.д.

Вот тут бы и пригодилась помощь разработчиков самодельного оборудования.

В конце концов, можно например создать некоммерческую организацию, которая бы испытывала оборудование и выдавала свои сертификаты, которые будут хоть каким-то подтверждением работоспособности.

Но как при этом избежать обычного в таких случаях хода событий - ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, k155la3 said:

Или кто-то выставит иск, что Вы попытались что-то сделать, а не "сертифицированно бездействовали" тк спасательного круга рядом не оказалось. 

Обязятельно, есть сомнения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...