Перейти к содержанию
    

Выход дифпары из контактных площадок.

Смотрю рекомендации производителя по трассировке. Там есть наглядные примеры как не надо и как надо делать:

.3.thumb.PNG.73a40934aa193bf5707da029b3ab2c27.PNG

 

 

Но мне не ясно, почему в таком случае не пойти дальше и не сделать  так?

4.PNG.59034686f8656771ac07bcf35d396fe6.PNG

Пара ведь будет ещё больше согласована. Или я чего-то не понимаю?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо скрины делались в менторе, а в нем не получится "пойти дальше" - он не позволяет свести трассы с переходных сразу, уж не знаю почему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень знакомые картинки, похожие на достаточно крупную учебную статью про цифровую разводку (по стилю картинки узнал, но только её саму что-то не могу по быстрому найти). В той статье было куча отдельных пунктов, и для каждого была поясняющая картинка. И конкретно такая картинка просто говорила о том, что не нужно создавать на пустом месте разбег длин в дифпаре при выводе от падов, лучше стараться все сразу делать по максимуму симметричным. А то, что вывод дифпары излишне оттянут от пада - ну в контексте этого пункта речь об этом не шла.

Там вроде где-то еще был другой пункт, про то, что участки отходящие от правил ширин и зазоров должны быть как можно меньше.

Так что кто-то похоже просто скопировал картинки из учебника не до конца их переделав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, dee2mon said:

Это очень знакомые картинки, похожие на достаточно крупную учебную статью про цифровую разводку (по стилю картинки узнал, но только её саму что-то не могу по быстрому найти). В той статье было куча отдельных пунктов, и для каждого была поясняющая картинка. И конкретно такая картинка просто говорила о том, что не нужно создавать на пустом месте разбег длин в дифпаре при выводе от падов, лучше стараться все сразу делать по максимуму симметричным. А то, что вывод дифпары излишне оттянут от пада - ну в контексте этого пункта речь об этом не шла.

Там вроде где-то еще был другой пункт, про то, что участки отходящие от правил ширин и зазоров должны быть как можно меньше.

Так что кто-то похоже просто скопировал картинки из учебника не до конца их переделав

 Документ называется Toradex Layout Design Guide.

Там много примеров, и на всех дифпары выходят разнесённые, и потом уже сходятся.

 

5.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не на всех, на по крайней мере рисунках 24, 25, 31 вывод под 45град сразу без оттяжки. Скорее всего никакого отдельного смысла эта оттяжка не несет, а делается упор на показанный прием. А остальное рисовалось как получилось, может изначально использовалась настройка разводки с запретом на выход в 45град из пада.

И это не та статья, про которую я смутно помню (хотя картинки один в один), надо будет поискать и понять, кто первоисточник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2020 в 15:43, Uree сказал:

Видимо скрины делались в менторе, а в нем не получится "пойти дальше" - он не позволяет свести трассы с переходных сразу, уж не знаю почему.

 

Позволяет. Зависит от настроек подключения и расстояний\зазоров.

2020-04-02_10-55-43.png

2020-04-02_10-54-29.png

2020-04-02_10-53-58.png

2020-04-02_10-53-29.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, но мы не нашли какими настройками/констрейнами это можно стабильно настраивать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения линейности импеданса дорожки, выходящие из переходок, должны быть толще. Можно этого не делать, и заводить их между отверстиями, но вроде как Intel не рекомендует такую трассировку, да и между переходками антипад тоже надо учитывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Teardrop-ы решают вопрос более широких выходов из переходных. А вот направление выхода - не решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/30/2020 at 10:40 AM, shunix said:

Пара ведь будет ещё больше согласована. Или я чего-то не понимаю?

Рискну предположить, что они оставляют этот участок для возможного дальнейшего использования с целью выравнивания линий.

Кстати, там есть примеры и такие, как вы предлагаете, но выравнивание там реализуется далеко от контактных площадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может быть, дело в пайке?

Если дорожки сойдутся близко, их можно замкнуть припоем.

А если они сойдутся далеко от пинов и уже под маской, то не замкнет.

Это для случая, когда маска не накрывает зазор между пинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут пины? На скринах переходные, по умолчанию закрытые маской...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Uree said:

На скринах переходные, по умолчанию закрытые маской...

Не, на исходных картинках ТС именно пины какого-то разъема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...