Jump to content

Sign in to follow this  
iiv

Какой феррит выбрать для высокочастотного и высоковольтного трансформатора?

Recommended Posts

9 hours ago, gte said:

И что, реально получали? 

при длине магнитопровода от 60см да, реально, но то, что делал, было на торах таких огромных размеров, собирал в 2015 году, фотки нет, но на 20КВольт и 1МГц паразиты были меньше ватта. ИМХО, с палками должно тоже получаться, но ужасно не хотелось бы фрезеровать ферриты, хотя уже попробовал, и даже получается, но все равно очень не хотелось бы фрезеровкой ферритов заниматься.

9 hours ago, _pv said:

для больших коэффициентов трансформации можно ещё на пьезо посмотреть, но там для AC частоты резонансов обычно ~100кГц, хотя они на гармониках тоже как-то должны работать. до единиц МГц может что-нибудь получится "разогнать".

с умножителем DC готовое за 150$: http://www.mmech.com/images/stories/Standard_Products/Transformers/Converter/Catalogue-rev05.pdf

классно, спасибо, а сами такие пьезотрансформаторы где достаются, скажите, пожалуйста, вроде в mouser и farnell нету... Или тоже под заказ?

8 hours ago, shf_05 said:

чашечный феррит с зазором или без - может быть и получится. 

Но вот по изоляции вопрос - 50 кВ надо заливать чем-то конкретно лютым обмотки и выводы. На 50 МГц вдобавок отрезки провода могут уже антенкой стать.

тут в принципе напрашивается схема "воздушного" трансформатора с конденсатором - типа контура со вторичной обмоткой. перестройка диапазона - переключением конденсатора.

спасибо! Чашечные же все короткие, тут сразу грабли с паразитной индуктивностью и приплывут... Так бы да, пользовал бы их обязательно.

Про 50кВ - Вы меня не поняли, не, 50МГц, но напряжение только 5-10КВольт. Там в общем пока с изоляцией сильно не надо мудрить, хотя на 50МГц любой проводок - та еще антенна.

4 hours ago, iiv said:

спасибо, а сами такие пьезотрансформаторы где достаются, скажите, пожалуйста, вроде в mouser и farnell нету... Или тоже под заказ?

Забудьте. Нигде не достаются. Делают в небольших количествах Tamura и Dongil Technologies для компактных ионизаторов. Никакие 50Мгц и даже 1 вы на них не получите. Тем более перестраиваемые по частоте (это в принципе нельзя на ПТ сделать).

4 hours ago, Yuri7751 said:

Забудьте. Нигде не достаются. Делают в небольших количествах Tamura и Dongil Technologies для компактных ионизаторов. Никакие 50Мгц и даже 1 вы на них не получите. Тем более перестраиваемые по частоте (это в принципе нельзя на ПТ сделать).

их для CCFL подсветок использовали, можно там готовые источники поискать, но там напряжения пониже.

ну и частота фиксированная, но у ТС вроде нет требования к полной перестраиваемости 1-50МГц.

тут http://www.fuji-piezo.com/piezo.htm есть с резонансом на 330кГц, и так как они по мощности на порядок избыточнее чем надо, можно попробовать на более высоких гармониках запустить. хотя что из этого получится - не знаю.

2 minutes ago, _pv said:

хотя что из этого получится - не знаю.

А я знаю :biggrin: Я в конце 90-х - начале 2000-х вопросом плотно занимался. Мы даже делали ПТ  в Корее. Опытные образцы. В Dongil тоже технологию наши ставили - с ЭЛМА в Зеленограде. В розеновском трансформаторе (на картинках от Фуджи например) частота зависит от длины (обратно пропорциональна). То есть непосредственно получить хотя бы 1Мгц можно только в очень маленьком трансике. Но что вы будете делать с 10кВ? Практически работать можно только на 1-й, а лучше 2-й гармониках. Дальше всё стремительно валится - даже померять уже трудно. Уж точно на 10-й гармонике не будет ничего. К тому же проблемы с креплением - там же не абы как, а в узловых точках только можно трансформатор крепить. 

Трансформатор на 1МГц кто-то делал (для статьи). Но понижающий. Он выглядит как диск или квадрат. В первичной секции колебания возбуждались параллельно поверхности (один электрод в центре, второй вокруг), а во вторичной перпендикулярно. То есть по толщине - отсюда и частота высокая. 

Фуджи скорей всего эти ПТ не делает уже. Мы, по крайней мере, купить не смогли у них ничего. Пытались найти замену Тамуре (те тоже неохотно их делают или достают из загашников). Глухо. Китайцы забросили, в России всё давно сгнило. Это вообще не самая любимая тема у производителей. Изделия копеечные, малоприбыльные. Как только появилась LED - подсветка, всё заглохло. 

10 часов назад, iiv сказал:

при длине магнитопровода от 60см да, реально, но то, что делал, было на торах таких огромных размеров, собирал в 2015 году, фотки нет, но на 20КВольт и 1МГц паразиты были меньше ватта.

Т.е. Ваш трансформатор на холостом ходу потреблял 1Вт при 1Мгц, 20 кВ на выходе? Сколько витков, примерно было в первичной и вторичной обмотках и какая мощность потреблялась в нагрузке?

Да, продавались в Китае трансформаторы размером кубика 20х20х20 мм (примерно) на несколько киловольт. Они на п образном сердечнике и залиты эпоксидным компаундом, кажется имеют небольшой зазор. Но частоту придется выбирать с учетом его характеристик. У меня где то есть образец. Могу попробовать найти данные продавца в Китае.  Цена божеская, продадут где то от 100 шт. Изготавливать самому 1 шт будет дороже и без станка нереально.

50 minutes ago, gte said:

Да, продавались в Китае трансформаторы размером кубика 20х20х20 мм (примерно) на несколько киловольт.

Мы такие (23мм кубик на URS18) заказываем на Тайване. Именно потому, что заливают эпоксидкой, чтоб самим не возиться. Делают быстро и недорого по нашим спецификациям. Но как это может помочь товарищу с его 50МГц,  не представляю. 

Да с потолка эти мегагерцы взяты, в первом сообщении об этом честно сказано. Автор уже не первый велосипед изобретает, на этот раз мастерит явно что-то осаждающее, но с трансформатором напряжения никакого контролируемого разряда не получить, а значит и нужного количества чего-то там.

5 minutes ago, Plain said:

Да с потолка эти мегагерцы взяты, в первом сообщении об этом честно сказано.

не, мегагерцы не с потолка, конкретно сейчас надо 13МГц, и скоро надо будет около 40МГц, а вот напряжение - да, с потолка, так как нет понимания сколько хватит, может, если сильно повезет, то и 2КВ хватит, но может и 10КВ нужно.

7 minutes ago, Plain said:

Автор уже не первый велосипед изобретает, на этот раз мастерит явно что-то осаждающее, но с трансформатором напряжения никакого контролируемого разряда не получить, а значит и нужного количества чего-то там. 

ну кому велосипед, а кому и патент. В РФ вроде два уже пару патентов дали, в США один уже тоже дали, так что не велосипеды это все-таки :)

Так оттолкнитесь что ли от параметров генераторов для факелов ICP-MS. Это как раз частоты 13-40 МГц, ~1.5 кВт, не кВ. И не забыть о согласовании генератора и катушечки/разрядника или чего там у вас, чтобы отраженку не вдуло в выходной каскад.

56 минут назад, iiv сказал:

напряжение - да, с потолка

Напряжение определяет лишь пробой, а тип разряда задаётся последующим током, который у Вас ничем не регулируется.

46 minutes ago, Plain said:

а тип разряда задаётся последующим током, который у Вас ничем не регулируется.

Спасибо! Вот тут хотел бы уточнить - я не хочу там дуги, то есть там ток, по идее, должен быть бесконечно маленький. На входе катушки (вернее по питанию пуш-пула) я мониторю ток, если он вдруг поднялся выше какого-то, я буду все сразу выключать, запоминать этот режим, и стараться больше его не допускать.

1 hour ago, Pengozoid said:

Так оттолкнитесь что ли от параметров генераторов для факелов ICP-MS. Это как раз частоты 13-40 МГц, ~1.5 кВт, не кВ. И не забыть о согласовании генератора и катушечки/разрядника или чего там у вас, чтобы отраженку не вдуло в выходной каскад. 

Спасибо! А вдруг где видели книжки или статьи где бы это было бы написано, поделитесь, пожалуйста!

1 час назад, iiv сказал:

А вдруг где видели книжки или статьи где бы это было бы написано, поделитесь, пожалуйста!

А что именно "это"? Свойства факела, конструкция генератора,...?

4 часа назад, Yuri7751 сказал:

Мы такие (23мм кубик на URS18) заказываем на Тайване. Именно потому, что заливают эпоксидкой, чтоб самим не возиться. Делают быстро и недорого по нашим спецификациям. Но как это может помочь товарищу с его 50МГц,  не представляю. 

Для 50МГц никак. Это для варианта 1 самый оптимальный вариант, так как CCFL не перспективны даже если их найти сейчас.

Цитата

1. после трансформатора напряжение выпрямляется (диодные мосты и умножители лучше больше 100КГц не рассматривать),

5 hours ago, Pengozoid said:

А что именно "это"? Свойства факела, конструкция генератора,...? 

ой, да, конечно, конструкцию генераторов. Как-то искал в том числе и по патентам, и пока сам ничего не нашел.

5 hours ago, gte said:

Для 50МГц никак.

жалко... буду думать, возможно можно работать на меньшем напряжении. Хотя ведь в тех же Брукеровских ЯМРах народ на катушку больше киловольта навешивает, а там на топовых балалайках больше гигагерца.

7 часов назад, iiv сказал:

я мониторю ток, если он вдруг поднялся выше какого-то, я буду все сразу выключать, запоминать этот режим, и стараться больше его не допускать

Это как раз тот самый велосипед, которого нет.

В общем, в один трансфоматор, т.е. один виток однорядно, конечно не лезет, но в два ETD44 каскадом вполне, 5 В 1:20 и 1:100, и разумеется, никакие "мосфеты с плиски" на такое не способны, а нормальный линейный диффусилитель на БТ.