Перейти к содержанию
    

Подскажите простую схему КВ (можно УКВ) приемника, лишь бы что-то ловил

Наклеить на подстроечник колёсико. Если конструкция позволяет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, _Ivana said:

Я бы сейчас отдал полцарства за сдвоенный малопикушечный переменник с веньером. Можно наверное подстраиваться медным/латунным/алюминиевым сердечником в контуре гетеродина, но надо покопаться у себя, есть ли у меня такие винты. . .. 

полцарства - заманчиво. Малопикушечный переменник делается из любого переменника путем включения последовательно с ним небольшой емкости "легким движением паяльника". Формула - школьная физика. 1/C = 1/C1 + 1/C2.

Трудно Вам будет, из-за достаточно высокой частоты без АПЧ(Г). К томуже и Г - нет :)

9 hours ago, _Ivana said:

. . . Кое-где пишут, что подключайте последовательно с ним пикушечный кондюк нужной емкости и диапазон перестройки уедет вниз, но я уже взрослый мальчик, график зависимости емкости такого хака от угла поворота прикидывать умею, и поэтому в эту сказку не верю.

это не сказки, а стандартная схема для "растяжки" диапазона перестройки, аналогично паре крутилок, грубо-точно.

 

ps  Возможно в прошлом веке, эпоху ГТ311 ГТ313 все и работало правильно, потому как FM станций было 1-2-3 шт. не знаю с какой полосой модуляции. Сейчас диапазон полностью заполнен, возможно полоса уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, _Ivana said:

Кое-где пишут, что подключайте последовательно с ним пикушечный кондюк нужной емкости и диапазон перестройки уедет вниз, но я уже взрослый мальчик, график зависимости емкости такого хака от угла поворота прикидывать умею, и поэтому в эту сказку не верю.

Конденсатор от Альпиниста, здесь http://www.ammt.ru/node-satory-19-ammt.html берем его диапазон одной секции 9-270, плюс провода округлим 10-270, мне нужен 5-20, предполагая линейную зависимость емкости от угла поворота у исходного конденсатора, получаем следующую зависимость ее же у конденсатора с добавленным последовательно постоянным (синяя линия на графике), когда желательна красная. Получаем очень грубую регулировку в начале диапазона и очень плавную в конце.

 

31 minutes ago, k155la3 said:

школьная физика

1.png

Понятно, что это не смертельно, и можно наверное попробовать, тем более это дешево. Но надо покопаться и найти не такой огромный цельнометаллический КПЕ а помалогабаритнее, потому что с этим у меня самовозбуждение и свист был с одной роторной пластиной, полагаю из-за размеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В старых приёмниках делали понижающую передачу для обеспечения плавности регулировки, она же и указатель двигала по шкале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, _Ivana said:

Понятно, что это не смертельно, и можно наверное попробовать, тем более это дешево. Но надо покопаться и найти не такой огромный цельнометаллический КПЕ а помалогабаритнее, потому что с этим у меня самовозбуждение и свист был с одной роторной пластиной, полагаю из-за размеров

Скорее из-за плохого экрана и малой избирательности. Если в вашей локации еще работает аналоговое ТВ, или промзона, и там ВЧ-индукторы, или итд итп, то мощная вч помеха тем или иным образом будет пролазить в схему. Даже от лежащего рядом импульсного БП или настольной LED-лампы. Утверждать не буду, тем более схемы не видел. Как вариант. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осилил КТ315 в роли варикапа - теперь можно и с остальным повозиться, и разные варианты помакетировать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На КВ ничего не поймаете -- не передают, а вот на УКВ попробуйте. Есть два простых варианта. Сверхрегенеративный приемник и приемник прямого усиления. Книгу Полякова по приемникам прямого усиления вам рекомендовали.
Сверхрегенеративный приемник еще проще. Их в радио звонках и в автомобильных сигнализациях применяют.

 

https://www.qrz.ru/schemes/contribute/uhf/sverhregenerativnyj-ukw-priemnik-88-108mgc-kp303.html

https://www.qrz.ru/schemes/contribute/uhf/ukw-cm-sverhregenerativnyj-radiopriemnik-na-odnom-tranzistore.html

Когда-то я собирал приемник с ФАПЧ на одном транзисторе, которая на ЧМ подстраивается, а сигнал управления генератором -- детектированный ЧМ. Выходной звуковой сигнал короче.

Ну и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/3/2020 at 6:50 PM, _Ivana said:

можно и с остальным повозиться, и разные варианты помакетировать )

В общем-то сама по себе идея этого приемника очень занятная, но работать нормально он не будет никогда.

Основная проблема - плохой режим работы гетеродина (он же и смеситель). Для хорошего коэффициента преобразования на второй гармонике транзистор должен работать в классе С с углом отсечки порядка 60 градусов. В генераторе такой режим достижим, если базовым/затворным/сеточным током перезаряжается входная емкость и транзистор подзапирается. Конкретно в этом приемнике напряжение частоты гетеродина слишком мало, и транзистор все время находится в классе А. И коэффициент преобразования из-за этого слишком мал.

 

Из-за аналогичной проблемы практически не работает схема с доп. диодом, призванная улучшить ситуацию с прямым детектированием. В классическом смесителе на встречно-параллельных диодах напряжение гетеродина выбирается таким, чтобы угол отсечки тока диодов был порядка 60 градусов. В рассматриваемом приемнике вроде бы и да, диод работает на другой полуволне напряжения гетеродина, но только он все время открыт и практически не производит "ключевание" другой полуволны. Я даже думаю, что ситуация вообще ухудшается относительно начальной схемы, ибо характеристика диода почти наверняка сильно отличается от входной характеристики транзистора.

 

В общем, я, конечно, понимаю, что один транзистор - это очень прикольно, но лучше бы вы попробовали намакетить вот такой приемник:

image.png.a9a2874a6f271e0d6f75d6223024bd49.png

Тоже в общем совершенно несложный, но заработает почти наверняка с хорошим результатом. Эта схема на самом деле весьма толковая, даже очень правильно сделан момент с устранением постоянного тока через диоды смесителя. В принципе сам УПТ стоит по нынешним временам заменить на малошумящий ОУ с заметно лучшим результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Tarbal said:

Сверхрегенеративный приемник еще проще.

Как сказать. Спасибо за ссылки конечно. Мне не трудно еще десяток деталей деталей накидать, лишь бы результат был (а о его критериях - ниже). Я намакетил несколько сверхрегенов, и в лучшем случае было сто-то еле слышное на фоне шумов. Может потому что макетил на перфборде. Прямо сейчас на том же перфборде работает Захаров (с варикапом Сапожникова и каскадом УНЧ чтобы провода к нему не фонили), звучит станция которую удалось поймать чисто. Скоро я его разберу, а завтра трое сыновей будут натыкивать его в перфборд по схеме под моим руководством ))

 

23 minutes ago, Rst7 said:

В общем-то

Рад вас видеть после стольких лет ) И разумеется спасибо за конструктивный пост. Эту схему мне уже рекомендовали кстати http://archive.radio.ru/web/1986/05/038/ , и возможно я ее соберу. Хотя в ней точно такой же хак с уменьшением диапазона переменного конденсатора, в который я уже 2 раза не верил выше, и даже графики приводил (а при номиналах как на схеме степень нелинейности будет еще больше), но это детали.

 

 

Просто дело видите ли в чем (тут начинаются критерии результата). Я собираю приемник не для себя, а чтобы дети собрали говорящую коробочку ) И если она будет говорить плохо, с помехами и искажениями, я приготовил фразу, что для лучшего качества нужна схема посложнее и грамотный монтаж. Конструкцию с варикапами сейчас я в любом случае не соберу (варикапов нет, и магазин не работает). Спецмикросхемы вообще не рассматриваю как читерство в плане моих целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверхрегенеративные шумят. Но пацанам и так прикольно будет. Живой приемник и звуки издает. Прямого усиления немножко сложнее, но шума не будет.

Вот схема на ФАПЧ ЧМ детекторе.
https://dxportal.qrz.od.ua/shemy/radiopriem/44862-ukv-priemnik-s-fapch.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, будет в копилку для следующих вариантов. Хотя конечно эту микросборку сейчас не найду, а сделать ее на дискретке не знаю хватит ли ума. Катушки надеюсь можно не царапать по плате а намотать обычным бескаркасным способом, хоть и придется поиграться с числом витков/диаметром/шагом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книгу Полякова по приемникам прямого усиления вам рекомендовали.


прямого ПРЕОБРАЗОВАНИЯ - "даже не однофамильцы".
Всякие "юнги", "мишутки", "юности" (прямое усиление) не жильцы нынче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, _Ivana сказал:

1986/05/038/

"L2 намотана на гетеродинном контуре ДВ диапазона от приемника такого-то..."

Наверное, я потому и не собирал такие приемники, что для этого часто надо было разобрать другой приемник, гораздо более сложный и качественный. А не имея указанного контура и без приборов такую катушку сам не сделаешь.

А как раз 3.75 витка на воздухе намотать особой проблемы не составляло :) А так как штырьковой платы тогда не было, то приходилось паять, и даже иногда работало :)

Причем и передатчики тоже. А кстати, соберите передатчик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, _Ivana said:

Спасибо, будет в копилку для следующих вариантов. Хотя конечно эту микросборку сейчас не найду, а сделать ее на дискретке не знаю хватит ли ума. Катушки надеюсь можно не царапать по плате а намотать обычным бескаркасным способом, хоть и придется поиграться с числом витков/диаметром/шагом.

что внутри сборки

http://www.155la3.ru/datafiles/k228uv2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Tarbal said:

что внутри сборки

Да, вполне подъемно сделать на дискретке наверное.

 

29 minutes ago, alexvu said:

Наверное, я потому и не собирал такие приемники

У меня плат от Альпиниста лежит стопка, ради ЗЧ трансформаторов брал, а однако пригодились пикушечные подстроечники ) Там есть катушки с ферритовым подстроечником (увеличивает индуктивность), пробовал намотать катушку гетеродина на таком, работает но шумит больше. Если бы не осилил народный варикап из доступных деталей, костылил бы вариометр )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...