Перейти к содержанию
    

Можно. Но не нужно совершенно. Поскольку результат можно получить без преобразования в аналог, последующей фильтрации и обратного преобразования в прямоугольник. Все реализуется несопоставимо проще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2 апреля 2020 г. в 09:01, Bobsan сказал:

Остался вопрос с выходным каскадом, который будет нагружен на 75Ом.

Пульсаровские 1432УЕ работают на такие нагрузки. Содраны с каких-то Аналог девайсэз,  поищите по каталогу.

С формой сигнала уже определились?

Изменено пользователем MrGalaxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2 апреля 2020 г. в 09:01, Bobsan сказал:

Для камеры необходимо подавать сигналы кадровой и строчной развертки,

Меня эта фраза смутила. Может всё-таки синхросмесь нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего - да, синхросмесь. Что до выхода и уровней - подозреваю, что все решается одним-двумя резисторами прямо от логического выхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, rx3apf said:

Вероятнее всего - да, синхросмесь. Что до выхода и уровней - подозреваю, что все решается одним-двумя резисторами прямо от логического выхода.

После уточнения информации от производителя камеры, решил использовать tri-state sync для HD. Т.к. данный режим перекрывает все возможные комбинации. 

Внимательно изучил стандарт, и в целом все стало понятно. Ниже привожу основные временные диаграммы.

image.thumb.png.29628be02029c727cdc2c5344f91343b.png

image.thumb.png.4efddcc1c536fa2e944d4fdc2fd7b1e3.png

image.thumb.png.5d00657103b1f6f2ea681bcc22b9db02.png

 

Исходная частота кварца 74.175824 для кадровой частоты 59.94Гц и 74.25 для 60Гц. 

Из доступных выбрал Abracon MEMS осциллятор с возможностью переключения между двумя этими частотами.

В стандарте указана точность 10ppm, но там речь идет о полезных сигналах, а в моем случае необходимо формировать только синхросигналы, длительность которых равняется 44T (T - период синхросигнала).

Что касается выходного каскада, есть такая же идея подключить резисторы к логическому выходу и пропускать через блокировочный конденсатор, для получения положительных и отрицательных импульсов.

Немного позже выложу схему. 

Счетчик хочу сделать на ПЛИС, мне кажется в данном случае реализация будет проще, но прошу по этому поводу дискуссий не устраивать, сейчас больше интересует построение выходного каскада.

 

Изменено пользователем Bobsan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Bobsan сказал:

есть такая же идея подключить резисторы к логическому выходу и

выходам, т.к. импульс трёхуровневый.

21 час назад, Bobsan сказал:

блокировочный конденсатор, для получения положительных и отрицательных импульсов.

Откуда Вы термины берёте? Блокировочный конденсатор ставится  по питающим цепям для блокировки, т.е. закорачивания на общий проводник, переменной составляющей. В Вашем случае будет разделительный конденсатор.

Идея очевидна: обойтись самым простым решением. Но надо чтобы площадь импульсов выше нулевого уровня (по рис. 2) равнялась площади импульсов ниже нулевого уровня, тогда постоянная составляющая после разделительной ёмкости будет нулевая.

Я бы не искушал судьбу, а сформировал бы отрицательные уровни на ключах, потом резистивный сумматор и микросхему буффера на выход.

21 час назад, Bobsan сказал:

Счетчик хочу сделать на ПЛИС, мне кажется в данном случае реализация будет проще, но прошу по этому поводу дискуссий не устраивать

Пофлудить на форуме - святое дело! :party:

А насчёт ПЛИС поддерживаю,  не тот случай, когда надо за габаритами гнаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/4/2020 at 12:49 PM, Bobsan said:

...сейчас больше интересует построение выходного каскада.

Всё более актуален операционный усилитель.

На нём можно построить масштабирующий усилитель, смещающий среднюю точку при третьем состояниинии в 0 В и ограничивающий уровни 0 и 3.3 В до +300 и -300 мВ.

Я бы выбрал у ADI и смоделировал LTspice.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, MrGalaxy said:

выходам, т.к. импульс трёхуровневый.

Откуда Вы термины берёте? Блокировочный конденсатор ставится  по питающим цепям для блокировки, т.е. закорачивания на общий проводник, переменной составляющей. В Вашем случае будет разделительный конденсатор.

Идея очевидна: обойтись самым простым решением. Но надо чтобы площадь импульсов выше нулевого уровня (по рис. 2) равнялась площади импульсов ниже нулевого уровня, тогда постоянная составляющая после разделительной ёмкости будет нулевая.

Я бы не искушал судьбу, а сформировал бы отрицательные уровни на ключах, потом резистивный сумматор и микросхему буффера на выход.

Пофлудить на форуме - святое дело! :party:

А насчёт ПЛИС поддерживаю,  не тот случай, когда надо за габаритами гнаться.

Эх, и не я один ... Но тут спорить не будем, т.к. я редко занимаюсь аналогом, главное вы меня поняли ))

image.thumb.png.6a618ba55f0b5a1a5a5a2922c749c925.png

По поводу вашей идеи схемотехники, я пришел к похожему же решению:

image.thumb.png.583513f40dc88df08975f851524e7a67.png

R1-R2 - формирует смещение -0.3В.

S1 и S2 - выходы ПЛИС. S1 - нулевой уровень (в режиме open-drain), S2 - +0.3В (push-up).

C1- задает длительность фронта на переходе от -0.3В до +0.3В.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте вот так, будет работать:

image.thumb.jpg.70fa6ba8516b97ce4c241f09dded6ec4.jpg

И суммируйте потом с чем хотите.

Только без этого:

7 часов назад, Bobsan сказал:

C1- задает длительность фронта на переходе от -0.3В до +0.3В.

 

ЗЫ.

Для -5 В пересчитайте самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, MrGalaxy said:

Сделайте вот так, будет работать:

 

И суммируйте потом с чем хотите.

Только без этого:

 

C1- задает длительность фронта на переходе от -0.3В до +0.3В. - Там по стандарту необходим фронт....

Изменено пользователем Bobsan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Bobsan сказал:

Там по стандарту необходим фронт.

Этот стандарт?

Цитату по требованиям к минимальной длительности фронта - в студию!

Ограничение сверху, разумеется, есть, а насчёт того, чтобы принудительно фронты валить - что-то новенькое. Они и так завалятся в линии передачи и на паразитных ёмкостях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, MrGalaxy said:

Этот стандарт?

Цитату по требованиям к минимальной длительности фронта - в студию!

Ограничение сверху, разумеется, есть, а насчёт того, чтобы принудительно фронты валить - что-то новенькое. Они и так завалятся в линии передачи и на паразитных ёмкостях.

В моем случае стандарт немного другой - SMPTE 274M

В приведенной вами стандарте, пункт 11.3.

image.thumb.png.08af6519416cd5c0ae9f635f90339a9f.png

Все верно, еще дополнительно фронты опер может заваливать. Так что эту емкость закладываю на всякий пожарный ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bobsan сказал:

В приведенной вами стандарте, пункт 11.3.

image.thumb.png.08af6519416cd5c0ae9f635f90339a9f.png

Я это требования перевёл как точность установки симметрии фронта. Очевидно ошибся. Никогда б не подумал. И да, нашёл явное требование:

S296m-2001_1.thumb.png.d7a3ac1301e7a434530c5171e09923cf.png

Не пришлось бы ЦАП ставить...

Конденсатор лучше заложить в ОС операционника. Тогда надо не непосредственную связь входа с выходом, а через резистор и с инвертирующего входа резистор на землю (типовое включение). Схема точней будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, MrGalaxy said:

Я это требования перевёл как точность установки симметрии фронта. Очевидно ошибся. Никогда б не подумал. И да, нашёл явное требование:

S296m-2001_1.thumb.png.d7a3ac1301e7a434530c5171e09923cf.png

Не пришлось бы ЦАП ставить...

Конденсатор лучше заложить в ОС операционника. Тогда надо не непосредственную связь входа с выходом, а через резистор и с инвертирующего входа резистор на землю (типовое включение). Схема точней будет работать.

Большое спасибо за помощь! Постараюсь отписаться по результатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...