Перейти к содержанию
    

Intel объявил о прекращении поддержки старых версий Quartus.

39 minutes ago, Raven said:

Готов помочь со ссылками на скачивание, да и в определении предмета скачивания тоже (хотя тут,  сдается мне, все очевидно - надо сохранять все, чего скоро не будет).

Вам не сложно сначала будет проверить то, что скачано (заодно ознакомитесь с форматом, в котором это всё хранится), а уж потом мы вместе ринемся на то, что осталось?
Нам с Ксенией не хватает третейского судьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Выкладывайте свои предложения тут. Сообщество подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что всё, кто хотел, уже высказались.
А Intel, похоже, начал зачистку: по этой ссылке https://fpgasoftware.intel.com/18.1/?edition=pro&platform=windows#tabs-2 devices не качаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, MaratZuev said:

Похоже, что всё, кто хотел, уже высказались.
А Intel, похоже, начал зачистку: по этой ссылке https://fpgasoftware.intel.com/18.1/?edition=pro&platform=windows#tabs-2 devices не качаются...

Вы выбрали Pro версию. Под Pro идут только десятые серии. Если выберите Standart, все девайсы будут

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, new123 said:

Под Pro идут только десятые серии. Если выберите Standart, все девайсы будут

Я не выбирал: так представлено на сайте по той ссылке, что тоже не я придумал.

Вот эти ссылки не качаются:

http://download.altera.com/akdlm/software/acdsinst/18.1/222/ib_installers/arria10-18.1.0.222.qdz
http://download.altera.com/akdlm/software/acdsinst/18.1/222/ib_installers/cyclone10gx-18.1.0.222.qdz
http://download.altera.com/akdlm/software/acdsinst/18.1/222/ib_installers/stratix10-18.1.0.222.qdz

Это, ведь, десятые серии?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, MaratZuev said:

Вот эти ссылки не качаются:

действительно не качаются. Может они хотят, чтобы скачивали сразу квартус под 10 серию с девайсом в комплекте (на первой вкладке). Я так качал на прошлой неделе. Остальные то девайсы норм качаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MaratZuev сказал:

Вот эти ссылки не качаются:

Спойлер

$ wget http://download.altera.com/akdlm/software/acdsinst/18.1/222/ib_installers/arria10-18.1.0.222.qdz
--2020-05-18 22:10:44-- http://download.altera.com/akdlm/software/acdsinst/18.1/222/ib_installers/arria10-18.1.0.222.qdz
Распознаётся download.altera.com (download.altera.com)… 2.22.48.42, 2.22.48.40
Подключение к download.altera.com (download.altera.com)|2.22.48.42|:80... соединение установлено.
HTTP-запрос отправлен. Ожидание ответа… 200 OK
Длина: 6656839399 (6,2G) [text/plain]
Сохранение в: «arria10-18.1.0.222.qdz.1»

arria10-18.1.0.222.qdz.1                               0%[                                                                                                                      ]  30,33M  5,15MB/s    ост 18m 47s^C
$ wget http://download.altera.com/akdlm/software/acdsinst/18.1/222/ib_installers/cyclone10gx-18.1.0.222.qdz
--2020-05-18 22:13:25-- http://download.altera.com/akdlm/software/acdsinst/18.1/222/ib_installers/cyclone10gx-18.1.0.222.qdz
Распознаётся download.altera.com (download.altera.com)… 88.221.134.91, 88.221.134.120
Подключение к download.altera.com (download.altera.com)|88.221.134.91|:80... соединение установлено.
HTTP-запрос отправлен. Ожидание ответа… 200 OK
Длина: 3426555940 (3,2G) [text/plain]
Сохранение в: «cyclone10gx-18.1.0.222.qdz»

cyclone10gx-18.1.0.222.qdz                             0%[                                                                                                                      ]   9,25M  3,09MB/s               ^C
$ wget http://download.altera.com/akdlm/software/acdsinst/18.1/222/ib_installers/stratix10-18.1.0.222.qdz
--2020-05-18 22:11:20-- http://download.altera.com/akdlm/software/acdsinst/18.1/222/ib_installers/stratix10-18.1.0.222.qdz
Распознаётся download.altera.com (download.altera.com)… 88.221.134.120, 88.221.134.91
Подключение к download.altera.com (download.altera.com)|88.221.134.120|:80... соединение установлено.
HTTP-запрос отправлен. Ожидание ответа… 200 OK
Длина: 16400752048 (15G) [text/plain]
Сохранение в: «stratix10-18.1.0.222.qdz»

stratix10-18.1.0.222.qdz                               0%[                                                                                                                      ]  13,53M  4,02MB/s    ост 68m 40s^C

 

Качаются. Я просто прервал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю организовать дело следующим образом.

1. Создать в pub/FPGA/_Altera_ и upload/FPGA/_Altera_ специальные папки, скажем, "Quartus_Rescue". И в них координатор (см. ниже) будет в процессе работы, перед выдачей задания на закачку создавать подпапки конкретных версий Quartus. Это позволит, при должной координации, распараллелить процесс.

2. Координацию заданий по закачке должен проводить кто-то один, конкретный. Например, эту роль могла бы взять на себя Xenia. Лист(ы) учета сделанного/заявок/заданий на закачку можно организовать, скажем, в Google Docs (только не раздавать права доступа неопределенному кругу лиц). Координатор может советоваться с сообществом (в том числе и через сторонние ресурсы типа вышеуказанного листа учета), но принимать решение и рулить он должен самостоятельно (не комитет - а то мы погрязнем в обсуждениях).

3. Процедура примерно следующая:

  1. координатор совместно с советом :) получает/обновляет/корректирует список целей закачки
  2. координатор тем или иным способом получает/обновляет/поддерживает список добровольцев
  3. координатор выбирает конкретную цель закачки (гранулярность - например, конкретная версия, но можно и мельче - Win/Linux of the version, etc), и выбирает ответственного исполнителя
  4. исполнитель выполняет закачку в соответствии с шаблоном (см. ниже) и отчитывается/подтверждает сей факт полностью/частями
  5. координатор или проверяющий с делегированными правами все проверяет (состав и целостность), и помещает в место складирования готовой продукции :)
  6. совет при координаторе отслеживает процесс и корректирует его по мере необходимости
  7. Сверку с уже существующими в хранилище версиями, гармонизацию/оптимизацию предлагаю отложить на конец процесса, когда все нужное будет скачано. Ведь у нас нет проблем с дисковым пространством?

4. Предлагаемый шаблон структуры закачки (можно создать точную модель в upload/FPGA/_Altera_/Quartus_Rescue/template):

  1. WIN : папка
    1. TOC : Table of Contents: Папка
      • Копия соответствующей страницы закачки (цель - без больших затрат времени сохранить оригинальную инфу, включая MD5)
    2. Файлы: включаются ВСЕ предлагаемые к закачке файлы либо в виде Combined Files (предпочтительно), либо в виде Individual Files
  2. LNX : папка
    1. TOC : Table of Contents: Папка
      • Копия соответствующей страницы закачки (цель - без больших затрат времени сохранить оригинальную инфу, включая MD5)
    2. Файлы: включаются ВСЕ предлагаемые к закачке файлы либо в виде Combined Files (предпочтительно), либо в виде Individual Files
  3. DOC : папка
    1. This version's Installation FAQ
    2. Quick Start Quide
    3. Quartus II Handbook
    4. Installation and Licensing Manual
    5. Release Notes
    6. Прочие файлы документации, если они есть

 

Начинать лучше с ключевых версий (исходя из анализа поддерживаемых ими devices):

  • 9.0
  • 13.0sp1
  • 13.1

Последние 2 хоть вроде бы и не подпадают под ликвидацию, но ввиду их важности предлагаю все-таки включить в список.

Конструктивная критика/дополнения/поравки  - welcome.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Raven сказал:

Предлагаю организовать дело следующим образом.

Поскольку к настоящему времени уже целиком залиты версии:

Quartus_4.2
Quartus_9.1
Quartus_13.0
Quartus_13.1a10
Quartus_14.0a10
Quartus_18.1
Quartus_Prime_19.1

то уже появился некоторый опыт, которым сейчас поделюсь.

Цитата

1. Создать в pub/FPGA/_Altera_ и upload/FPGA/_Altera_ специальные папки, скажем, "Quartus_Rescue". И в них координатор (см. ниже) будет в процессе работы, перед выдачей задания на закачку создавать подпапки конкретных версий Quartus. Это позволит, при должной координации, распараллелить процесс.

2. Координацию заданий по закачке должен проводить кто-то один, конкретный. Например, эту роль могла бы взять на себя Xenia. Лист(ы) учета сделанного/заявок/заданий на закачку можно организовать, скажем, в Google Docs (только не раздавать права доступа неопределенному кругу лиц). Координатор может советоваться с сообществом (в том числе и через сторонние ресурсы типа вышеуказанного листа учета), но принимать решение и рулить он должен самостоятельно (не комитет - а то мы погрязнем в обсуждениях).

Практика показала, что наилучший вариант, когда координатор сам создает корневой деректорий (в зоне /upload) для конкретной версии Quartus и все (пустые) его поддиректории. Тогда как заливающий закачивает файлы в готовые папки.
Причина такого выбора в том, что только сам координатор представляет, как должно выглядеть дерево деректориев для данной версии и может составить список файлов (их ссылки с сайта Альтеры), которые туда надо заливать. Для этого координатор должен быть легитимным пользователем Квартуса, чтобы с одной стороны представлять структуру, в которой должны быть расположены файлы для удобства инсталляции, а другой стороны иметь возможность добывать ссылки на файлы.

Очевидно, что я на такую роль не гожусь, т.к. с Квартусом никогда не работала и пользовательского доступа на сайт Альтеры не имею. Зато я замечательно гожусь в заливщики, поскольку со своими правами доступа могу организовать прямое скачивание файлов с сервера Альтеры на сервер нашего ftp. Такое скачивание идет значительно быстрее, нежели двухстадийный процесс, когда файл сперва скачивается на персональный компьютер, и только затем с него заливается на ftp. Тем более что межсерверный канал обычно шире, чем те, что выделяют провайдеры частным лицам.

 

Цитата

4. Предлагаемый шаблон структуры закачки (можно создать точную модель в upload/FPGA/_Altera_/Quartus_Rescue/template):

  1. WIN : папка
    1. TOC : Table of Contents: Папка
      • Копия соответствующей страницы закачки (цель - без больших затрат времени сохранить оригинальную инфу, включая MD5)
    2. Файлы: включаются ВСЕ предлагаемые к закачке файлы либо в виде Combined Files (предпочтительно), либо в виде Individual Files
  2. LNX : папка
    1. TOC : Table of Contents: Папка
      • Копия соответствующей страницы закачки (цель - без больших затрат времени сохранить оригинальную инфу, включая MD5)
    2. Файлы: включаются ВСЕ предлагаемые к закачке файлы либо в виде Combined Files (предпочтительно), либо в виде Individual Files
  3. DOC : папка
    1. This version's Installation FAQ
    2. Quick Start Quide
    3. Quartus II Handbook
    4. Installation and Licensing Manual
    5. Release Notes
    6. Прочие файлы документации, если они есть

От стандартизации структуры папок предлагаю отказаться, т.к. в разных верcиях она бывает разная.

Кроме того, сваливание всех документов в одну папку нецелесообразно, а весьма желательно, чтобы документ находился там, где он нужен.

Например, документ

Quartus Prime Standard Edition 18.1 Linux Updates.pdf

отлично смотрится  папке

/Quartus_18.1/Standard/Linux/Updates/

для которой он и нужен, тогда как в общей куче его будет трудно найти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Xenia said:

Практика показала, что наилучший вариант, когда координатор сам создает корневой деректорий (в зоне /upload) для конкретной версии Quartus и все (пустые) его поддиректории. Тогда как заливающий закачивает файлы в готовые папки.
 

Но примерно это я и предлагал.

 

Quote

От стандартизации структуры папок предлагаю отказаться, т.к. в разных верcиях она бывает разная.

А вот здесь позволю себе не согласиться. Мой опыт говорит, что любая стандартизация лучше, чем ее отсутствие, особенно для проектов, над которыми работает множество людей. Главное - знать ей меру, и эту меру назначать не в отрыве от действительности.

 

Quote

Кроме того, сваливание всех документов в одну папку нецелесообразно, а весьма желательно, чтобы документ находился там, где он нужен.

1. Я в качестве базового предлагал скачивать вариант разбивки файлов "Combined Files", а это - всего несколько файлов с говорящими названиями, в которых не заблудишься. Плюс, предусмотрена еще папка "TOC" со слепком страницы скачивания - она точно покажет соответствие имен, содержимого и хэш-сумм.

2. Вот этот пункт как раз можно вынести на обсуждение - о предпочтительном для скачивания варианте разбивки файлов:

  • Combined Files - я предлагаю этот, как имеющий меньше кусков
  • Individual Files
  • Set of DVDs

Я исходил из того, что все 3 представления эквивалентны по внутреннему составу файлов. Возможно, это не так (кто-то натыкался на такое), или у кого-то есть другие соображения, которые не пришли до сих пор в голову, - предлагаю всем высказаться.

3. Для варианта представления "Individual Files" может быть составлена своя структура, на базе уже описанной и уточняющая ее. И это не противоречит общему описанному подходу.

4. Все уже закачанное может быть оприходовано в том формате разбивки файлов, который был выбран закачивающим. Главное - целостность принятого подхода и полнота состава файлов в соответствии с принятым шаблоном.

5. Предлагаемая структура - это всего лишь скелет, заканчивающийся, как мы видим, 3-м уровнем от корня. Все нижележащее может варьироваться по ситуации (лишь бы оно вписывалось в вышеописанные обязательные уровни структуры).

6. Даже эту структуру мы можем корректировать по мере столкновений с действительностью.

  • Скачивающий дает знать о проблеме, возможно, сразу предлагает вариант решения.
  • Координатор и Совет рассматривают/обсуждают.
  • Координатор принимает решение и дает конкретное задание.

7. Поскольку действительность такова, что:

Quote

Очевидно, что я на такую роль не гожусь, т.к. с Квартусом никогда не работала и пользовательского доступа на сайт Альтеры не имею. Зато я замечательно гожусь в заливщики, поскольку со своими правами доступа могу организовать прямое скачивание файлов с сервера Альтеры на сервер нашего ftp.

то роли участников обобщаются следующим образом:

  • координатор - думаю, его роль понятна;
  • хранитель (keeper) - имеет доступ к хранилищу; проверяет полноту и целостность поступающих файловых структур по заданиям координатора; складирует готовую продукцию в соответствии с принятыми принципами (это можно обсудить позднее); может выполнять роль скачивающего (см. ниже);
  • скачивающий (downloader) - по заданию и/или согласованию с координатором скачивает заданную файловую суб-структуру (в общем случае) и складывает ее в указанную папку.

В совет при координаторе входят все вышеуказанные участники.

8. На роль хранителя ествественным образом выдвигается практически безальтернативная кандидатура - Xenia.

9. Роль и.о. координатора (до выбора сообществом достойного) могу пока принять на себя. Об альтернативах тоже предлагаю высказываться. Думаю - в этом топике.

10. Объявляется набор добровольцев на роль скачивающих - пишите сюда или в личку.

 

 Несколько вопросов к Xenia:

1. Уточнение: я правильно предположил, что у администратора FTP есть возможность работать с командной строкой на сервере, и тем самым, в частности, проверять хэш-суммы файлов? Или нет?

2. Можно ли узнать местоположение уже скачанных материалов из списка:
 

Quote

 

Поскольку к настоящему времени уже целиком залиты версии:

Quartus_4.2
Quartus_9.1
Quartus_13.0
Quartus_13.1a10
Quartus_14.0a10
Quartus_18.1
Quartus_Prime_19.1

 

Хочу начать проверку/корректировку состава и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Raven сказал:

 Несколько вопросов к Xenia:

1. Уточнение: я правильно предположил, что у администратора FTP есть возможность работать с командной строкой на сервере, и тем самым, в частности, проверять хэш-суммы файлов? Или нет?

У меня на сервере ограниченные права - могу запускать лишь те программы, которые уже проинсталлированы в системе. Например могу запустить rar или gzip для архивации или проверки целостности архива.

Из контрольных сумм доступна md5 и cksum, но sha недоступна. Свои программы не могу там там запускать, т.к. все исполняемые программы должны находиться в директории bin, куда у меня доступа нет.

Но самое ценное - возможность пользоваться командой wgеt, которая скачивает файлы из интернета по заданному адресу. Эта возможность делает из меня хорошего downloader 'а, тогда как работа  keeper'а здесь несложная. Тогда как другие заливщики вместо меня едва ли справятся с заливкой объемов под 500 ГБ и более, поскольку через ftp это будет сложно сделать из-за того, что коннект всё еще работает плохо, а при заливке длинных файлов бывают сбои. При этом я бы предпочла, чтобы проверку делал кто-то еще, кому известны контрольные суммы файлов. Но, на мой взгляд, именно сам координатор и должен проверять, правильно ли выполнено его задание, поскольку составлял его он сам.

 

 

Цитата

2. Можно ли узнать местоположение уже скачанных материалов из списка:

...
Хочу начать проверку/корректировку состава и т.п.

Они все лежат там, где им положено:

/pub/FPGA/_Altera_/Quartus_4.2

/pub/FPGA/_Altera_/Quartus_9.1

/pub/FPGA/_Altera_/Quartus_13.0
/pub/FPGA/_Altera_/Quartus_13.1a10

/pub/FPGA/_Altera_/Quartus_14.0a10
/pub/FPGA/_Altera_/Quartus_18.1

/pub/FPGA/_Altera_/Quartus_Prime_19.1

Было бы замечательно, если вы их проверили. Причем меня волнуют не столько контрольные суммы, сколько то, все ли файлы скачаны. Т.к. нехватка хотя бы одного из файлов может испортить всю инсталляцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Xenia said:

Из контрольных сумм доступна md5 и cksum, но sha недоступна. Свои программы не могу там там запускать, т.к. все исполняемые программы должны находиться в директории bin, куда у меня доступа нет.

Насколько я могу судить по некоторой выборке от версии 13.0 вниз, Altera предпочитала MD5, так что тут все хорошо.

 

Quote

При этом я бы предпочла, чтобы проверку дела кто-то еще, кому известны контрольные суммы файлов. На мой взгляд, сам координатор и должен проверять, правильно ли выполнено его задание, поскольку писал его он сам.

Для этого у координатора должен быть такой же доступ, как и у вас, Xenia. Как минимум. Отчасти по этой причине я и предлагал вам возглавить поход. Но так как это невозможно, и роли разделяются, то прошу вас контроль хэш-сумм взять на себя.


 

Quote

 

Они все лежат там, где им положено:

/pub/FPGA/_Altera_/Quartus_4.2

/pub/FPGA/_Altera_/Quartus_9.1

/pub/FPGA/_Altera_/Quartus_13.0
/pub/FPGA/_Altera_/Quartus_13.1a10

/pub/FPGA/_Altera_/Quartus_14.0a10
/pub/FPGA/_Altera_/Quartus_18.1

/pub/FPGA/_Altera_/Quartus_Prime_19.1


 

Спасибо за информацию. Начну проверять состав. С целостностью у них все в порядке, хэши проверены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Raven сказал:

Для этого у координатора должен быть такой же доступ, как и у вас, Xenia. Как минимум. Отчасти по этой причине я и предлагал вам возглавить поход. Но так как это невозможно, и роли разделяются, то прошу вас контроль хэш-сумм взять на себя.

Задача координатора - создать дерево директориев в зоне /upload, куда может писать каждый, и поместить в его корень текстовый файл с абзацами такого вида:

Цитата

откуда downloader узнает, что  на ветку дерева с именем Quartus_18.1/Standard/Common/Combined Files/ надо залить именно эти 3 файла с сайта Альтеры.

И вот по такому абзацу на каждую ветку, куда что-то надо заливать. Более ничего downloader 'у знать не надо.

Но если известны контрольные суммы, то их, видимо, можно дописать сюда же.

А для того, чтобы написать такой файл никакие особые полномочия координатору не нужны.

 

Цитата

Спасибо за информацию. Начну проверять состав. С целостностью у них все в порядке, хэши проверены?

Нет, не проверены, т.к. я их не знала, какими они должны быть. Но если они MD5, то посчитать их на сервере я могу. Проблема только в том, с чем их потом сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, Xenia said:

Задача координатора - создать дерево директориев в зоне /upload, куда может писать каждый

Да, это входило в первоначальный замысел.

 

Quote

и поместить в его корень тестовый файл с абзацами такого вида:

Не уверен, что такого рода информацию следует размещать публично. Мой выбор: очередь заданий через личные сообщения; публично доступный dashboard в каком-то варианте - чтобы видно было общий объем работ, что-кем взято в работу, что уже отработано.

 

Quote

Но если известны контрольные суммы, то их, видимо, можно дописать сюда же.

Сохранение слепка страницы скачивания с подробностями об именах файлов, их смысле и MD5 - входит в обязательную программу - см. "TOC". А значит, будет доступно keeper'у.

 

Quote

А для того, чтобы написать такой файл никакие особые полномочия координатору не нужны.

При таком подходе - да, не нужны. Но в сообщении, на которое я отвечал, вы предлагали координатору проверять хэш-суммы (см. ниже), т.е., запускать какой-то код на сервере, что возможно только при наличии соответствующих прав.

Quote

При этом я бы предпочла, чтобы проверку делал кто-то еще, кому известны контрольные суммы файлов. Но, на мой взгляд, именно сам координатор и должен проверять, правильно ли выполнено его задание, поскольку составлял его он сам.



Quote

Нет, не проверены, т.к. я их не знала, какими они должны быть. Но если они MD5, то посчитать их на сервере я могу. Проблема только в том, чем их потом сравнивать.

Это легко восполнить. Мы можем проделать это в рамках проверки, о которой я говорил. Насчет того, с чем сравнивать MD5 - как правило, утилиты, умеющие подсчитывать хэш, имеют также опцию верификации/сравнения подсчитываемого с эталоном. А эталонами мы вас обеспечим.

 

Резюмирую: Xenia, вы не против проверять хэш-суммы на сервере?

Кстати, как у вас сейчас с загрузкой? Есть что-то в работе по топику? Или вы в IDLE состоянии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю примерно следующее:

Спойлер

# Создадим для начала временный каталог
mkdir tmp

# Скопируем то что есть во временную дирректорию
# hard link для скорости, и не переписывая существующие файлы
find Quartus/ -type f -exec cp --link --no-clobber '{}' tmp/ \;
cd tmp

# Скачаем файлы. Можно несколько раз запустить (качается не заново, а с докачкой)
cat urls |while read url; do wget -c "$url"; done

# Проверим контрольные суммы
md5sum --quiet --check md5

# Создадим каталоги назначения
cat dst |while read f dst; do install -d $dst; done

# Переместим файлы по нужным каталогам
cat dst |while read f dst; do mv $f $dst; done

Остается мелочь (ха ха), создать файлы:

urls - список закачки,

md5 - контрольные суммы,

dst - куда потом рассовать результаты (но это не к спеху и структура каталогов будет обсуждаться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...