Перейти к содержанию
    

Intel объявил о прекращении поддержки старых версий Quartus.

1 hour ago, andrew_b said:

Кто-то этот антиквариат использует?

Вот заодно и узнаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставлю здесь. (Далее IMHO и личный опыт, ничего более).

 

Задача по сохранению, я считаю, состоит из следующих этапов:

  1. Формирование списка ссылок и контрольных сумм
  2. Скачивание
  3. Проверка контрольных сумм
  4. Каталогизация

пп. 1 и 4 ручные и наиболее трудоемкие, п. 3 нужно окончить до 26.06, каталогизацией можно заниматься позже.

 

Как я делал список url, md5:

Установил расширение CurlWget для Chome

Сделал скриптик для сбора ссылок

Спойлер

#!/bin/sh
# Скриптик для получения ссылок на Quartus с сайта Intel


urls=/tmp/urls
# Координаты иконки CurlWget
eval $(xdotool getactivewindow getwindowgeometry --shell)
XD=$(($X+$WIDTH-97))  # delta hardcode
YD=$(($Y+53))

# Сохранение контрольной суммы
# xdotool click --repeat 3 1
xdotool click --repeat 2 --delay 70 1
sleep 0.3s
xsel >> $urls
echo -n " " >> $urls

# Получение ссылки из CurlWget
eval $(xdotool getmouselocation --shell)
xdotool mousemove --sync $XD $YD click 1
xdotool mousemove_relative --sync -- -50 80 click 1
sleep 0.3s
xsel |sed -r 's/.*"(https*:)/\1/;s/" .*//' >> $urls
echo >> $urls
xdotool mousemove_relative --sync -- 50 -80 click 1
# Курсор обратно
xdotool mousemove $X $Y


# # Создадим для начала временный каталог
# mkdir tmp
#
# # Скопируем то что есть во временную дирректорию
# # hard link для скорости, и не переписывая существующие файлы
# find Quartus/ -type f -exec cp --link --no-clobber '{}' tmp/ \;
# cd tmp
#
# # Скачаем файлы. Можно (и нужно) запустить несколько раз (качается не заново, а с докачкой)
# cat urls |while read md5 url; do wget -c "$url"; done
#
# # Проверим контрольные суммы
# cat urls |sed 's/ .*\// /' |sort |uniq |md5sum --quiet --check -
#
#
# # Сформируем каталоги для сортировки (плюс ручная правка)
# cat urls | \
#     sed 's/^.*\///' |sort |uniq | \
#     sed -r 's/.*([0-9][0-9]\.[0-9])(sp[0-9])*.*/\0 \1/' | \
#     sed -r 's/.*(windows|linux).*/\0\/\1/' | \
#     column -t > dst
#
# # Создадим каталоги назначения
# cat dst |while read f dst; do install --directory $dst; done
#
# # Переместим файлы по нужным каталогам
# cat dst |while read f dst; do mv $f $dst; done

Добавил в ~/.xbindkeysrc его запуск

Спойлер

"quartus_get_url"
  Control + Mod2 + grave

 

И работает это все следующим образом:

Жму на ссылку скачивание. На диалоге сохранения файла - отказываюсь (ссылка остается в CurlWget)

Перевожу курсор на MD5 сумму и жму "Ctrl + `" - запускается скрипт и делает следующее

  • Кликает дважды и выделяется контрольная сумма
  • Сохраняет ее в файл
  • Кликает на иконку CurlWget и потом на ссылку
  • Добавляет ссылку в файл и возвращает курсор на прежнюю позицию

На ссылку уходит порядка 15 сек. Потом, по необходимости вручную правлю список.

 

В приложенном файле результат для Quartus 11.0 и 10.1

Qu_md5urls

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, dvladim said:

Задача по сохранению, я считаю, состоит из следующих этапов:

  1. Формирование списка ссылок и контрольных сумм
  2. Скачивание
  3. Проверка контрольных сумм
  4. Каталогизация

Я бы добавил сохранение внешнего вида (в виде mhtl или pdf) страничек, дабы пользователь мог наглядно видеть, как это было (своего рода web archive).

2All: кто-то ведёт статистику: что у нас сохранено, а что - нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dvladim сказал:

Задача по сохранению, я считаю, состоит из следующих этапов:

  1. Формирование списка ссылок и контрольных сумм
  2. Скачивание
  3. Проверка контрольных сумм
  4. Каталогизация

пп. 1 и 4 ручные и наиболее трудоемкие, п. 3 нужно окончить до 26.06, каталогизацией можно заниматься позже.

В приложенном файле результат для Quartus 11.0 и 10.1

Qu_md5urls 8 \u043a\u0411 · 1 download

Дайте мне список ссылок и контрольных сумм и я за час всё скачаю и контрольные суммы проверю (1 час/версию).

Но скачаю это в одну кучу! Или в лучшем случае смогу лишь разделить по папкам с номерами версий, но тогда Windows, Linux, Drivers, Pro, Lite и прочего тонкого деления не будет. Ну тягостно мне из имени файла вычислять, в какой поддиректорий его надобно класть.

Я уже охрипла просить ссылки и дерево, а вы, на мой взгляд, ерундой занимаетесь. Причем ерундой вредной, т.к. она отвлекает внимание от главной задачи, переводя его на второстепенные, тогда как срок подходит все ближе и ближе.

А мы тут какой-то штаб создали, инструкции сочиняем... Тогда как все версии можно было бы скачать за трое суток вместе с проверкой контрольных сумм, если бы не бюрократией занимались, списки ссылок составляли.

 

Поэтому порядок работы может выглядеть только так, поскольку в ином порядке работать невозможно:

 

1. Кто-то соображающий в процессах инсталляции должен составить дерево поддиректориев на конкретную версию. Пока это не сделано, ссылки на файлы бесполезны - их некуда заливать. Дерево может быть задано составителем либо сразу на FTP в виде вложенных друг в друга пустых директориев, либо их имена сразу внесены в список ссылок - тогда дерево директориев создам я сама.

 

2. Теперь уже нужен список ссылок. И не просто простыня со ссылками (как в Qu_md5urls 8 \u043a\u0411 · 1 download), а с привязкой к поддиректориям, в которые каждый из файлов должен быть помещен. Например:
 

Цитата

- здесь уже невозможно ошибиться с тем, откуда и куда заливать, т.к. четко указаны оба адреса. При такой записи даже при отсутствии дерева, легко сообразить, что ветку "Quartus_12.1sp1/WIN/devices/patch" предварительно надо создвть. Тода как по одной лишь ссылке на файл об этом догадаться затруднительно.

 

3. По окончании заливки вычисляются контрольные суммы md5 файлов в каждом поддеректории. И вот только после этого может идти речь о сравнение этих сумм с теми, что даны на сайте Xilinx, но никак не раньше!

По поводу заданных контрольных сумм тоже есть два варианта: их можно записывать в отдельные файлы, помещаемые в соответствующий директорий, а можно и внести в общий список. Первый вариант удобнее для сравнения, но труднее для составителя.

 

Вот собственно и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Xenia сказал:

Дайте мне список ссылок и контрольных сумм

Так в том и проблема. Это муторно и долго, и похоже никому особо не нужно.

Лично у меня собирать именно ВСЕ ссылки желания не возникло. Что просил Raven я собрал, что мне было нужно - тоже собрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, dvladim сказал:

Так в том и проблема. Это муторно и долго, и похоже никому особо не нужно.

Лично у меня собирать именно ВСЕ ссылки желания не возникло. Что просил Raven я собрал, что мне было нужно - тоже собрал.

Raven это хорошо делает и правильно, но ... медленно :). В том и был смысл моего предыдущего выступления, что именно это самое узкое место, которое тормозит всю работу. А некоторая резкость в голосе была от досады на попытки оптимизировать другие стадии работы, оставив лимитующую стадию неизменной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, MaratZuev said:

Я бы добавил сохранение внешнего вида (в виде mhtl или pdf) страничек, дабы пользователь мог наглядно видеть, как это было (своего рода web archive).

Набор web-страниц загрузки помещается с самого начала кампании в директорию _TOC

Quote

2All: кто-то ведёт статистику: что у нас сохранено, а что - нет?

Поначалу планировалось завести что-то типа таблицы учета, но на практике не доходят руки. Но прогресс виден по содержимому папок Quartus_Rescue (в /pub  и  /upload).

 

Немного оптимизировал процесс - теперь файл задания содержит в себе, по сути, всю нужную информацию для закачки и проверки в одном месте (и ссылки, и MD5). Это несколько сокращает время подготовки задания (но увеличивает время работы Ксении :-)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Raven said:

Набор web-страниц загрузки помещается с самого начала кампании в директорию _TOC

Вы всё сгрудили в одну кучу: пойди пойми какие файлы из ваших каталогов к чему относятся?

Но нам, на самом деле, не шашечки, а ехать: посему, спасибо и за такой вариант.

6 hours ago, Raven said:

Но прогресс виден по содержимому папок Quartus_Rescue (в /pub

Помещать Quartus_Rescue в /pub, ИМО, моветон: а остальные папки, которые я уже "спас", тоже прикажете перенести в Quartus_Rescue? Вообще это название "Quartus_Rescue" видится неуместным: тогда весь pub надо было назвать rescue!

6 hours ago, Raven said:

Немного оптимизировал процесс - теперь файл задания содержит в себе, по сути, всю нужную информацию для закачки и проверки в одном месте (и ссылки, и MD5).

Автоматизация - всегда хорошо. У меня до этого руки не дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, MaratZuev said:

Вы всё сгрудили в одну кучу: пойди пойми какие файлы из ваших каталогов к чему относятся?

Какая куча? Сделаны снимки страниц, с которых брались ссылки на заливку, и все. Со всей информацией, которая в них содержится. Ровно задача сохранения этих страниц. И она выполнена. Структура каталогов логично следует из представленной информации, и, главное, позволяет однозначно сопоставить объект закачки из снимка с файлом в каталоге. Ну и наконец у меня единый [проездной билет]!  :) - сохраняются файлы заданий Ксении с еще большим объемом информации для сопоставления.

Quote

Помещать Quartus_Rescue в /pub, ИМО, моветон: а остальные папки, которые я уже "спас", тоже прикажете перенести в Quartus_Rescue? Вообще это название "Quartus_Rescue" видится неуместным: тогда весь pub надо было назвать rescue!

Для результатов работы нужно понятное отдельное место, конкретное название не играет большого значения. Хоть горшком назови, только в печь не ставь! (А используй по назначению!). А ваши папки в /pub тоже пригодятся после 26-го - на этапе освоения/проверки/каталогизации сохраненного наследия. Тем более что для QuartusRescue выбрано другое представление файловых наборов - Individual Files (а у вас вроде - ISO).

Quote

Автоматизация - всегда хорошо. У меня до этого руки не дошли.

Автоматизация? Если бы... :-(  Ручками, ручками все... Нет у меня такого ИИ под руками, чтобы проверял и осознавал все встречающиеся вариации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27.03.2020 в 14:27, StewartLittle сказал:

Если коротко - после 26-го июня 2020г. дистрибутивы старых версий квартуса (за исключением v13.0_SP1 и v13.1.4) станут недоступны для скачивания.

Наступило 26-ое июня 2020 г. Лично у меня ссылки, которые мне давали координаторы, этой ночью  перестали работать.

Прошу проверить так ли оно на самом деле (сама я сейчас в Крыму, откуда Intel недоступен).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, отсечка произошла. Есть некоторые странности - как, например, сохранившийся почему-то доступ к 12.1sp1,- но все остальное ведет на страницу, говорящую о недоступности. Я, правда, ожидал наступления этого момента в полночь по PST (Pacific Time), как и все у Интела. Но дверца захлопнулась чуть раньше. К счастью, мы все нужное закачали.

Теперь будем разбирать и каталогизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из ТГ-канала fpgasic:

 

https://github.com/kc8apf/altera_archiving

Цитата

Scripts for archiving legacy Altera software

In 2020, Intel published Customer Advisories ADV2011 and ADV2030 which formally discontinued MAX+PLUS II entirely and Quartus II versions released prior to 2014. Downloads of these software were removed from Intel's FPGA download center. By researching the various download infrastructures used by Altera over time, some versions were discovered to still be available if you knew where to look. This repository provides scripts and cached versions of metadata used to discover these versions and enable bulk download of them.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть скачанное всё (кажется), если будет нужно — помогу. 

И нужными цифрами, если надо, тоже…

QuartusDownload.thumb.png.91858b5af11e825f462443e1c811d462.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...