Перейти к содержанию
    

Обсуждение установки Windows XP на современный ПК 2020 года

9 minutes ago, Zoltrix said:

Осциллографы, банкоматы, станки с ЧПУ... Конечно не серьёзно! Давайте будем стабильность ОС проверять на мордолентах социальных сетей.

Тогда какая будет доля Windows? Берём сервера, игрушки, смартфоны, Планшеты... Да его не видно вообще, а windows XP - тем более.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Zoltrix said:

Осциллографы, банкоматы, станки с ЧПУ... Конечно не серьёзно! Давайте будем стабильность ОС проверять на мордолентах социальных сетей.

вы серьёзно предлагаете обновить ОС на древнем осциллографе/банкомате/ЧПУ вот на то что в первом сообщении описано (в той теме откуда эта отпочковалась)? с замечательными, но немного кривоватыми и непонятно кем подпиленными драйверами которые вроде как работают, но не совсем.

или всё-таки для десктопов с мордокнигой и социальными сетями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_pv

Это лучше, чем установить туда Вин10. ВинХП (с патчеными драйверами) появилась не от хорошей жизни. Если бы у МС появилось желание возобновить аппаратную поддержку ВинХП - то я готов даже купить лицензионную ОС. Ибо такой простоты и удобства уже нет ни в одной последующей ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два сайта, посвященные хардкорным проблемам, короче для настоящих специалистов.

 

После появления телеметрического комбайна и интерфейсного высера с названием Windows 10, у Майкрософта появилось желание наставить граблей, чтобы убрать возможность работы на старых ОС (Windows XP и Windows 7), а всех насильно перевести на Windows 10. На официальных сайтах убираются программы и драйвера, которые ещё пару лет назад лежали и сейчас могли быть использованы.

 

Недавно я узнал о форуме www.win-raid.com посвященном вопросам патчинга системных файлов и модификации драйверов для возможности использования старых ОС на современном железе. Сам сайт ничего интересного не представляет, всё главное - изложено на форуме! К сожалению, Майкрософту этот ресурс поперек горла, они наехали на администратора и он был вынужден удалить большую часть модернизированных файлов. Остались только темы, где говорятся о проблемах, но самого решения нет. В этом случае нужно написать ЛС и скорее всего файлы вам сбросят, просто их нельзя выкладывать в паблик. Некоторые темы исчезли полностью (например тема о модифицированном универсальном AHCI SATA драйвере), попробуйте поискать их в веб архиве или репосты на других форумах. Вся информация толково изложена,  шапки добротно офрмлены, но в большинстве случаев - нужно прочитать много английского текста, чтобы найти решение.

 

Сайт №1 - https://www.win-raid.com/forum.php

 

Также появился новый форум, на который перешли отдельные специалисты с винрейда. Подписаны они теми же никами, узнаете сразу. Частично информацию можно подчеркнуть оттуда. Посещаемость и известность слабая, поэтому наезды туда не добрались.

 

Сайт №2 - https://forums.mydigitallife.net/#microsoft-windows.60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Zoltrix said:

попробуйте поискать их

Что искать-то? Дайте конкретные ссылки на темы, что-ли. Вроде заинтересовали вы меня своей тематикой...

5 minutes ago, Zoltrix said:

нужно прочитать много английского текста, чтобы найти решение.

Ну покажите эти места.

 

Вы так и не ответили на вопрос, будут на ваших сборках работать современные версии Altium Designer, SolidWorks и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, haker_fox said:

Что искать-то? Дайте конкретные ссылки на темы, что-ли. Вроде заинтересовали вы меня своей тематикой...

Тема была драйвер Intel RSTe AHCI/RAID driver v4.7.0.1117, раньше тема была здесь, теперь она удалена и ссылка приведет на главную страницу
https://www.win-raid.com/t5780f45-Intel-RSTe-AHCI-RAID-driver-v-for-Windows-XP-Server.html

Но файлы сохранились. Просто всё бродит по приватам )))

 

Quote

современные версии Altium Designer, SolidWorks и т.п.?

Винда просто протвикана, для возможности работы на современном железе. А поддержка со стороны ПО у неё ровно такая-же, как и у обычной ХР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите мне про разные драйверные модели?... Хочу чисто поржать! )))
Представляю - USB 3.0 драйвер на Windows XP под все известные чипсеты.

 

На днях один специалист, портировал майкрософтовский USB драйвер, взятый с Windows 8 на Windows XP. Драйвер предоставлен "в приват" для тестирования (поэтому дать не могу). Когда автор разрешит - только тогда. Драйвер работает лучше, чем ранее известные модифицированные драйвера от Интела и АМД. Вы сам факт представляете? Оригинальный майкрософтовский драйвер с Windows 8, портированный на Windows XP, так сказать сквозь Семёрку и Висту... прямо на ХР. Поскольку USB 3.0 в Windows 8 поддерживает все известные чипсеты - боюсь предположить, но кажется этот драйвер подойдет под все известные на данный момент Intel+AMD чипсеты.

 

Двухдневное тестирование показало 100% стабильность драйвера. При этом даже заработал переход в ждущий режим. Хотя я его не использовал никогда, но факт что на старом патченом драйвере, после выхода из ждущего режима USB порты прекращали работать, на новом драйвере - всё супер!! К тому же USB 3.0 флешка ранее читалась со скоростью 65-75 МБ/с, а теперь 95-100МБ/с. Похоже это не предел, просто скорость уперлась в быстродействие самой флешки. На Вин7/8/10 флешка читается именно со скоростью 95-100 МБ/с.

 

Достоинства драйвера:
1) Модификация драйвера Майкрософта, а не каких-то шарашкиных контор
2) 100% стабильность (по крайней мере за 2 дня тестов)
3) Поддержка в WinXP всех XHCI контроллеров, которые поддерживает Win8
4) Нормальная работа РАЕ, для систем "over 4GB RAM"
5) Нормальный переход в Ждущий режим
6) Высокая скорость работы, 100 МБ/с на чтении с USB3 флешки видел лично

Короче никаких замечаний за 2 дня тестов.
А уж поверьте, тестировать я умею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, Zoltrix said:

А уж поверьте, тестировать я умею!

Мы не в РПЦ. Докажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Докажите.

Как только разработчик даст добро, я выложу драйвер. Поскольку, майкрософтовский драйвер в Виндовс 8 поддерживает все EHCI, xHCI известные контроллеры USB3, то с 99% вероятностью Виндовс ХП будет поддерживать все имеющиеся на данный момент материнские платы, всех производителей.

image.png.6b1e00a219bd6e3cf3165680631f3507.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/30/2020 at 12:44 PM, Zoltrix said:
On 4/30/2020 at 11:24 AM, haker_fox said:

Вы так и не ответили на вопрос, будут на ваших сборках работать современные версии Altium Designer, SolidWorks и т.п.?

Винда просто протвикана, для возможности работы на современном железе. А поддержка со стороны ПО у неё ровно такая-же, как и у обычной ХР.

то есть - не будет. Зачем нужна ОС на современном железе если под ней современное ПО запустить не получится?

смотреть и радоваться как бысто отрисовывается менюшка при нажатии на кнопку пуск, и видимо всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна! Автору спасибо за работу.

Очень может быть, что старого ПО будет более, чем достаточно. А для некоторых старых программ современных аналогов вообще нет или они хуже.

IMHO, XP - лучшая винда. Современному шпионскому ПО от Microsoft я тоже не доверяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, _pv said:

Зачем нужна ОС на современном железе если под ней современное ПО запустить не получится?

смотреть и радоваться как бысто отрисовывается менюшка при нажатии на кнопку пуск, и видимо всё?

ХР нужна - потому что простая, удобная ОС с приятным внешним видом, без незапрошенного функционала. Она итак быстро работает, а на современном ПК с многоядерным процессором, с большим объёмом RAM, с SSD диском - её просто не узнать, она летает. Никакая десятка по производительности и рядом не стояла. Отзывчивость интерфейса - мгновенная, в современные объемы памяти может разместиться не только ядро, а и вся ОС. Софта предостаточно, современный софт под десятку ничем не лучше. Зачастую имеет тупой интерфейс, а про слив налево я молчу - для 10-тки это уже норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2020 в 21:10, Zoltrix сказал:

Софта предостаточно, современный софт под десятку ничем не лучше.

Есть софт которому надо OS в 64 бит и памяти от 32ГБайт, да и к тому же написан по вин10. Куда прикажете "засунуть ХР" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, Alex77 said:

Есть софт которому надо OS в 64 бит и памяти от 32ГБайт,

Тут всё просто: этот софт призван вытащить из вас масимум денег.

42 minutes ago, Alex77 said:

да и к тому же написан по вин10.

И это лишнее тому подтверждение. Настоящий пацанский софт может работать на Win XP. А если он реально крутой, то и на DOS тоже не проблема запустить.

З.Ы. Всё сказанное мною не более, чем стёб)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, haker_fox сказал:

Тут всё просто: этот софт призван вытащить из вас масимум денег.

И это лишнее тому подтверждение. Настоящий пацанский софт может работать на Win XP. А если он реально крутой, то и на DOS тоже не проблема запустить.

З.Ы. Всё сказанное мною не более, чем стёб)))

сей софт используется для зарабатывания денюжки на хлеб с маслом. А с винХР я помру с голоду... тут не до выпендрёжу по понятиям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...