Перейти к содержанию
    

Обсуждение установки Windows XP на современный ПК 2020 года

8 минут назад, mantech сказал:

но когда в такие рамки ставят разработчиков,

Вы фразу из контекста не вырывайте. Речь шла о лицензиях на ПО. За нелицензионное ПО сейчас дрюкают жестко. Это не "методы разработки", а закон.

И речь шла не только о разработчиках, это ответ тому, кто говорил что у них только в "бухгалтерии" нет админских прав и не ставят что подряд. 

Хотя и разрабочиков хватает, которые нелицензионные САПРы и прочее ПО ставят. Приходят и к таким.

10 минут назад, mantech сказал:

Для работы с "железками", хрюша и семерка пока лучше работает и софтом под все это на них куда проще

Чем лучше? Что лучше работает? Конкретные примеры.

Я с тем же успехом могу сказать, что для работы с "железками" лучше Linux. Потому что мне там удобнее и софта хватает для меня. Но это не будет истиной в любом случае, поэтому что это чисто субъективное мнение, исходя из моего окружения и потребностей. Аналогичное можно сказать и про версии винды, причем в куда меньше степени уж 7ка и 10ка разнятся.

1 час назад, Zoltrix сказал:

Для WinХР за последние пол-года написали кучу модернизированных драйверов, научили ХР работать с NVMe, с GPT разделами, c >4ГБ RAM, с дисками 2.2 ТБ+, с USB3. Интересует вопрос - что нового за полгода обрела десятка??

"Этапять!". Т.е. вы серьезно решили превознести XP на 10ой, потому что XP за последние пол-года силами фанатиков научилась с костылями делать то, что 10ка умела изначально нативно "из коробки"? Причем большинство из этих "новшеств" в XP принесли путем бэкпортов из той же 10ки и других современных ОС? Не находит, что это звучит мягко говоря странно?

3 минуты назад, Zoltrix сказал:

Самая большая проблема Вин10 - это ущербный, адептоориентированный, смартфонозаточенный, плоский, икономинималистичный интерфейс, с просиранием места на слепяще белые поля...

Теперь у меня стойкое впечатление, что вы 10ки то и не видели в глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

1 hour ago, mantech said:

90% из которых игруны и пользователи браузера или, как тут писали, из этой категории "А у вас ОС на работе разрешают менять пользователям и ставить любой софт, админские права у всех кругом?"... Для работы с "железками", хрюша и семерка пока лучше работает и софтом под все это на них куда проще. ...  А  тех, кому навязывают софт, настройку рабочего места, и другие проги, ограничивают в правах администрирования - мне жаль, ибо эти методы хороши для клерков, бухгалтеров и пр. работников, которые делают рутинную четко определенную работу, но когда в такие рамки ставят разработчиков, они превращаются просто в винтики в данной конторе, далее навязывают свои методы разработки, что можно, а что нельзя и вся "свобода действий", которую рекламируют при трудоустройстве, превращается в узкий туннель из пары вариантов, а то и вообще без альтернативы, не обижайтесь, но это так, сам попадал в такие рамки...

Вы вольны  в выборе работать в такой фирме или нет. Но в любой мало мальской приличной фирме вам первым делом дадут подписать бумагу  об ответственности за несанкционированную установку  софта на компьютеры фирмы. Какой бы вы ни были крутой разработчик. Даже наоборот - крутых предупреждают дважды. :acute: Другое дело что для разработчиков фирма (опять же мальски приличная) обычно предоставляет все что нужно  для плодотворной работы (в рамках разумного) и обеспечивает сервис по настройке и поддержке. И как писали выше  на фирму вы приходите  работать, а не тратить рабочее время настраивая "свой" комп и устанавливая  левые драйвера из инета.   

1 hour ago, mantech said:

Да и чисто субъективно интерфейс этих систем более логичный, чем все эти плитки, закос под планшеты и пр. свистоперделки.  

Интерфейс это дело вкуса и привычки. На всех не угодишь.  Мне и в семерке в свое время не все привычно было поначалу после XP  и к Win10 я с год присматривался.  Но если вам есть чем заняться кроме ежедневной смены обоев, дефрагментации или проверки скорости работы SSD то к новому привыкаешь  быстро. Удобным пользуешься, неудобным нет. Опять же  99% времени  я провожу в интерфейсе рабочих программ а не интерфейсе OS.  И IMHO это и есть идеальная OS  - когда ты ее просто не замечаешь

А 10ку я на своих буках сейчас почти не замечаю.  И работаю я отнюдь не бухгалтером  :biggrin: .  

Удачи! Rob.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Zoltrix said:

Обычным пользователям по барабану, как в диске организовано хранение информации

Так, а вы для кого стараетесь тогда?

6 hours ago, Zoltrix said:

Этим должны были заниматься обычные пользователи?... ))))

Этим должны заниматься вы, подтверждая достоверность информации, которую вы нам льёте на уши уже 10 страницу...

6 hours ago, Zoltrix said:

Если вы почитаете как развивались события

Если вы предоставите ссылки, то почитаем. А пока вы просто троллите/лжёте/выдаёте свои фантазии за действительность.

5 hours ago, Zoltrix said:

Отчего перешли на SSD понятия не имею....

Вы и про XP понятия не имеете.

 

5 hours ago, Zoltrix said:

Интересует вопрос - что нового за полгода обрела десятка??

Зачем идеальному и совершенному продукту, вобравшему в себя все наилучшие достижения прогресса, что-то новое приобретать?

4 hours ago, Zoltrix said:

плюс перечислил чему научилась ВинХП за полгода...

Всё, чему "научилась" WinXP - это неофициально. Microsoft в этом не участвовал. А значит все наработки - в ведро. Ибо кто даст гарантию?

4 hours ago, mantech said:

ограничивают в правах администрирования

Я предполагаю, что всегда можно договориться. Если вы специалист/разработчик, в общем важный для фирмы человек, то проблем с настройкой рабочего места под себя совершенно не будет. Как пример я про своё место работы уже выше написал. Добавлю: один человек в нашем отделе вообще поставил себе Linux, и работает (программирует) постоянно там. Виндой пользуется из виртуалки. Даже IAR там работает с отладчиком, чему я был в своё время искренне удивлён...

 

4 hours ago, Zoltrix said:

А ещё есть древнющие DOS-овские программаторы, работающие напрямую с портами.

Это ктож таким древним мамонтом-то пользуется? Наверное вы)

4 hours ago, Zoltrix said:

Если эти 16-битные приложения как-то работают в ВинХР/Вин7

О, это те, которые любили дёргать int 21h (кто в теме, поймёт) напрямую? или обращаться к int 10h (этот номер уже могу подзабыть). Так вы ещё CP/M вспомните...

4 hours ago, Zoltrix said:

Самая большая проблема Вин10 - это ущербный, адептоориентированный, смартфонозаточенный, плоский, икономинималистичный интерфейс, с просиранием места на слепяще белые поля.... И этот интерфейсный высер абсолютно не гармонирует для работы в серъёзном софте.

Т.е. быстродействие уже отходит на второй план? А вы в курсе, что в 10-ке интерфейс можно переключить на классический, и никаких плиток не останется. Если чё... мужики-то не знают... Ваш серьёзный софт, я так понимаю: norton commander, редактор "Лексикон", игра "Поле Чудес" и norton utilities. Это всё из доса...

2 hours ago, RobFPGA said:

Вы вольны  в выборе работать в такой фирме или нет. Но в любой мало мальской приличной фирме вам первым делом дадут подписать бумагу  об ответственности за несанкционированную установку  софта на компьютеры фирмы. Какой бы вы ни были крутой разработчик. Даже наоборот - крутых предупреждают дважды. :acute: Другое дело что для разработчиков фирма (опять же мальски приличная) обычно предоставляет все что нужно  для плодотворной работы (в рамках разумного) и обеспечивает сервис по настройке и поддержке

100% всё так!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, NStorm said:

Чем лучше? Что лучше работает? Конкретные примеры.

Я с тем же успехом могу сказать, что для работы с "железками" лучше Linux.

Какой линукс. Возьмите любой самопальный программатор, с любительской самописной программой, консольпод DOS или примитив под Виндовс. Где вы под Линукс видели подобное?.... Реальные примеры? Никто не будет вам приводить реальные примеры, если вы не видите очевидные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Zoltrix said:

озьмите любой самопальный программатор

Вы реально не понимаете ничего? Ну вот. Поддерживает кучу "самопальных" и не только программаторов. Работает из Windows, Linux.

 

13 minutes ago, Zoltrix said:

консольпод DOS или примитив под Виндовс.

Так уже пора перестать брюзжать здесь по поводу старья. Любой вменяемый программатор поддерживается производителем, а значит будет иметь утилиту под наиболее распространённые ОС (Win, Linux, возможно Mac OS).

13 minutes ago, Zoltrix said:

Никто не будет вам приводить реальные примеры, если вы не видите очевидные вещи.

Просто у вас нет никаких примеров: ни по поводу WinXP, ни по поводу SSD, теперь приплетаете архаичные самоделки, слепленные дядюшкой в гараже для "Робика". Хватит уже писать чепуху на профессиональном форуме. С такой ерундой идите на ЖЖ или куда-нить ещё. Ничего вы не можете привести в защиту своих слов. Сплошное шапкозакидательство. Все ваши аргументы один детский лепет неокрепшего умом мистификатора, назнающего чем заняться. Или вы банально очень очень толстый тролль. В любой случае, вам не жалко времени заниматься хернёй? Страдаете, что винда10 долго грузится, драйверы ускорять пытаетесь, а своё время разбазариваете... Вам, видимо, железка с операционкой дороже вас самого...

14 minutes ago, Zoltrix said:

если вы не видите очевидные вещи

Слушайте, а вы давно у психиатра были? Может быть вы видите одни глюки, тогда, да, естественно, что мы не видим то, что видите вы. Психически больные тоже постоянно огорчаются, что никто не видит того, что видят они. Я серьёзно, проверьтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт прямого доступа к портам - в XP это уже не работает. Последняя винда, на которой можно было напрямую писать в порты - это 95.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, AHTOXA сказал:

Последняя винда, на которой можно было напрямую писать в порты - это 95.

Вроде на Миллениум еще работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, AHTOXA said:

Насчёт прямого доступа к портам - в XP это уже не работает. Последняя винда, на которой можно было напрямую писать в порты - это 95.

98SE тогда уж, ну и Миллениум вроде тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zoltrix сказал:

Возьмите любой самопальный программатор, с любительской самописной программой, консольпод DOS или примитив под Виндовс. Где вы под Линукс видели подобное?

Про обычный avrdude вам сказали. Он поддерживаем самопальный usbasp и десятки других. Есть для UPDI программаторы (atXmega, avr tiny 0-series, mega 1-series) самопальные и Linux утилиты.

Есть OpenOCD, который тоже кучу "самопальных" отладчиков поддерживает.

Для PIC вполне себе есть утилиты, но нафиг не нужны, когда официальный программатор MPLAB IPE поддерживается нативно в Linux.

Для JLink аналогично есть официальный софт под Linux.

Для WCH 55x китайских тоже запилили самодельные и программатор и софт.

Для семейства 8051 тоже полно вариантов.

Какое еще семейство надо покрыть? Перечисленное выше покрывает и так почти всё, кроме экзотики.

Где ваши "реальные примеры", о которых вы говорили? Вы реально уже в который раз просто съезжаете и не приводите ни единого реального примера, о которых постоянно говорите, когда оправдываете какую-то необходимость XP. Всё исключительно ваши выдумки, реальных людям, которые делают реальную работу - ненужные.

 

Что касается "чему научилась" 10ка. Ну во-первых она действительно и так всё нужное умела со старта. Что дают обновления? Да прежде всего это официальная поддержка нового железа! Новые чипсеты МП выходят на рынок, новые видеочипы, новые ЦП, и т.д. И всё это новое железо поддерживается 10кой официально. Не нужно качать левые сборки со встроенными драйверами, чтобы как-то заставить работать систему на современном железе.

С официальной 10кой вам дают бесплатное облако (ограниченного объема конечно же), куда автоматом (если не отключить) будут сохранятся документы. Да, облако много куда можно поставить, но тут это "из коробки". И в новом обновлении обещают вроде в облако бекапить все настройки ОС. Т.е. если у вас сдохнет ПК - при переустановке все настройки и документы вернуться назад, на манер того, как сейчас бекапятся в облако смартфоны.

Современные браузеры нормально поддерживаются, с 3D режимом. Последние браузеры в современных ОС могут использовать возможности видеокарты для ускорения работы. Насколько я помню в XP это так и не пришло.

 

В интерфейсе 10ки мне реально очень нравится и удобнее по сравнению с XP. Фичи эти могли появится и в 7ке, я сейчас сравниваю с XP, без учета 7ки. Имхо и 7ка вполне нормальная ОС, но тоже уже устаревает. Уже не будет обновлений - а значит не будет латания багов и самое главное - потенциально опасных уязвимостей и поддержки нового железа. Про XP сразу вспоминается вирусня под названием Kido. Ох и морок он доставлял во времена XP... Ну так вот, полезное в интерфейсе 10ки:

Индексация и поиск по главному меню. Мне реально удобно нажать кнопку Win с клавы и с клавы же ввести первые несколько букв нужного мне софт - и вуаля оно тут как тут. В XP приходилось бы искать его в меню. Или поддерживать этот хлам на рабочем столе, как делали многие.

Тоже самое касается быстрого запуска. Панель теперь не отдельная, а совмещенная. Это очень удобно. Я просто закрепил постоянно используемые приложения в панели запуска и они у меня всегда под рукой для запуска. И сразу видно - потому что место открытого приложения всегда одно.

Очень удобно превью окон, там же в строке приложений если мышь наводить. Или аналогичное при Alt+Tab, когда видны не только иконки, а миниатюры окон приложений.

Нормальный проводник. В XP я проводником пользоваться только через плевания мог. Эти убогие безфункциональные окна. Нет, первым делом ставлю FAR всегда, и в 10ке тоже. Ну привык я больше с клавы с файлами работать. Но от проводника никуда не деться, т.к. его интерфейс в любом приложении в диалогах открыть/сохранить как минимум. Так вот в 10ке есть и закладки нужных мест, и нормальных обзор сети, и возможность вручную ввести пусть всегда (в XP в минималистическом варианте диалога, такоге было нелья), и путь разложен - вернуться на любой уровень выше легко, и история мест есть, и поиск и т.д. Да весь этот функционал экономит мне тонну времени в работе, когда не приходится доходить до нужной папки вручную с корня диска регулярно... Да много чего еще.

 

А кстати, про интерфейс - вы в XP классическую тему используете? Или ту цветастую по-умолчанию? Потому что последняя - вырвиглаз разноцветный, как будто для детей делась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexunder сказал:

98SE тогда уж, ну и Миллениум вроде тоже 

Да, конечно. Я имел в виду всё семейство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, NStorm сказал:

Чем лучше? Что лучше работает? Конкретные примеры.

Подключение к планшетным платам, особенно китайским, ну и всяческие программаторы, как уже написали...

8 часов назад, haker_fox сказал:

Ну вот. Поддерживает кучу "самопальных" и не только программаторов. Работает из Windows, Linux.

Да причем здесь дудка, по 8051, пики и прочее дудка тоже программирует?

7 часов назад, AHTOXA сказал:

Последняя винда, на которой можно было напрямую писать в порты - это 95.

95, 98, милениум и все.

6 часов назад, NStorm сказал:

Нормальный проводник. В XP я проводником пользоваться только через плевания мог.

Оба! Еще и проводником пытались пользоваться, однако. Все, для чего он нужен - это сразу запустить установщик нормального файлового менеджера...

6 часов назад, NStorm сказал:

А кстати, про интерфейс - вы в XP классическую тему используете?

Конечно, с однотонным экраном, выключенными всякими анимациями и пр. фигней, и в 7 тоже. Но в 7 бесит несказанно одна вещь - геморно создавать ярлыки на батники и смд-шники, в хрюше все было элементарно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, mantech said:

Да причем здесь дудка, по 8051, пики и прочее дудка тоже программирует?

А при чем здесь 8051, пики? И разве вам сообщение было адресовано?) Я ответил вот на это, а там написано любой самопальный! У меня и были самопальные (stk200, какой-то на com-порт). И avrdude я использовал. Так что... А про все остальные уважаемый @NStorm расписал.

8 hours ago, Zoltrix said:

Возьмите любой самопальный программатор,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, mantech said:
8 hours ago, AHTOXA said:

Последняя винда, на которой можно было напрямую писать в порты - это 95.

95, 98, милениум и все.

В LPT порт действительно Ме.

В СОМ порт прямо можно писать и в Виндовс ХР.

 

Quote

Для PIC вполне себе есть утилиты, но нафиг не нужны, когда официальный программатор MPLAB IPE поддерживается нативно в Linux.

Стандартный микрочиповский программатор на борту содержит микроконтроллер - ты задолбешься его собирать. А вот пасочку из LPT разъёма и пары резисторов за вечер спаять легко. И народную утилитку найти легко, которая конечно будет максимум под ХП работать. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Zoltrix said:

ты задолбешься его собирать.

Не судите по своему уровню.

31 minutes ago, Zoltrix said:

А вот пасочку из LPT разъёма и пары резисторов за вечер спаять легко.

Ага. Ускоряем XPшку, ставим на современное железо, на котором уже нет 25-пинового разъёма. Аллё, дядя, 21 век! Но даже если и есть, то это точно верх извращения. И да, программаторы принято покупать ещё. А многие микроконтроллеры их вообще не требуют. достаточно последовательно порта через FT232 или подобную. И снова 21 век!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Zoltrix сказал:

Стандартный микрочиповский программатор на борту содержит микроконтроллер - ты задолбешься его собирать

Инструкция по сборке клона Pickit 2 в сети имеется. Собирают их легко и успешно. Была бы необходимость (когда проще за 10 баксов купить китайский клон Pickit 3 готовый, который неотличим от оригинала, или оригинальный Snap! за $15, который функционально аналогичен pickit 4). Зато работает с официальным софтом потом без проблем и танец с бубнами на самодельные прошивальщики через древний LPT, который правильно сказали - на современном железе уже не найти.

Но если так хочется железа любительского уровня для устаревшего интерфейса LPT, времен нулевых: http://picpgm.picprojects.net/hardware.html

Как обычно вы просто уводите разговор в сторону, проигнорировав большую часть аргументов и все вопросы к вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...