Перейти к содержанию
    

Я попробовал в Quartus II v9.0 SP2  конфигурировать в режим JTAG и получил сообщение: Error: Can't configure device. Expected JTAG ID code 0x110500DD for device 1, but found JTAG ID code 0x10012747.

Этот эксперимент я производил для EPF10K50SQC240-3(Expected JTAG ID code 0x110500DD

Какому же кристаллу соответствует JTAG ID code 0x10012747?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, MPetrovich сказал:

А какую ПЛИС брали из списка FLEX10KE в Quartus II v9.0 SP2? Не EPF10K50SQC240-3?

При создании проекта брал её, потом после закрытия Квартуса отредактировал указанный файл, а потом в Квартусе проверил, что стало вот как...

123.png

13 часов назад, MPetrovich сказал:

Я попробовал в Quartus II v9.0 SP2  конфигурировать в режим JTAG и получил сообщение: Error: Can't configure device. Expected JTAG ID code 0x110500DD for device 1, but found JTAG ID code 0x10012747.

Этот эксперимент я производил для EPF10K50SQC240-3(Expected JTAG ID code 0x110500DD

Какому же кристаллу соответствует JTAG ID code 0x10012747?

ПЛИС напрямую даже не пробовал конфигурировать, только через ПЗУ.  В программаторе Квартуса, чтобы он не ругался на неизвестное устройство выбирал EPF10K50SQ240 - длина регистра у них одинаковая.

Вообще мне кажется я где-то читал, что эту ПЛИС можно напрямую прошить только через JAM-player, но никак через sof-файл. Попробуйте указать в настройках проекта формирование jam-файла и через плейер прошить, если конечно вариант через ПЗУ совсем не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал прошивать и в режиме Passive Serial, что в принципе аналогично прошивке через ПЗУ. Однако, меня также постигла неудача.

Полугодом ранее я имел дело с ПЛИС этой же серии ХС8Т. Тогда для ее прошивки я в квартусе использовал EPF10K50SQC240-1. ПЛИС нормально прошивалась в режиме Passive Serial. Правда в режиме JTAG не пробовал и не могу судить о возможности прошивка в этом режиме.

Причем, информацию о том, что нужно выбирать именно EPF10K50SQC240-1 я нашел где то в сети, а в инструкции по программированию отечественного чуда техники было также написано, что аналогом является ПЛИС EPF10K50Е, без указания количества ног и скоростного рейтинга. Видимо это принцип отечественного производителя - чтобы враг не догадался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/11/2020 at 1:00 AM, hitch said:

я где-то читал, что эту ПЛИС можно напрямую прошить только через JAM-player, но никак через sof-файл.

Сконвертировал .sof в .jam и попробовал прошить JTAGом. Результат тот же - Error: Can't configure device. Expected JTAG ID code 0x010020DD for device 1, but found JTAG ID code 0x10012747.

Изменено пользователем MPetrovich
Исправил ошибку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/13/2020 at 10:54 AM, MPetrovich said:

Сконвертировал .sof в .jam и попробовал прошить JTAGом. Результат тот же - Error: Can't configure device. Expected JTAG ID code 0x010020DD for device 1, but found JTAG ID code 0x10012747.

В случае 5576ХС6Т обязательно прогонять выдаваемую Quartus прошивку через идущую с 5576ХС6Т программу. На выходе из неё получается pof, rbf или jam, которые уже и загружаются в ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

On 4/21/2020 at 10:48 AM, SSN6 said:

В случае 5576ХС6Т обязательно прогонять выдаваемую Quartus прошивку через идущую с 5576ХС6Т программу. На выходе из неё получается pof, rbf или jam, которые уже и загружаются в ПЛИС.

Странно. У меня был опыт с 5576ХС4Т и в нее нормально по Passive Serial лилась прошивка сделанная в Qoartus II под EPF10K50SQC240. Только индекс скорости не помню для Altera.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, MPetrovich said:

 

Странно. У меня был опыт с 5576ХС4Т и в нее нормально по Passive Serial лилась прошивка сделанная в Qoartus II под EPF10K50SQC240. Только индекс скорости не помню для Altera.

Для 4Т использование дополнительного софта носит рекомендательный характер. Для 6Т использование дополнительного софта обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2020 в 17:30, SSN6 сказал:

Для 4Т использование дополнительного софта носит рекомендательный характер. Для 6Т использование дополнительного софта обязательно.

Подтверждаю! Без спец. ПО вообще не заработает прошивка из Квартуса. Удивлён... Думал сначала, что у вас прошивка после спец. ПО не шьётся...

Вот выдержка из документации:

3 Загрузка конфигурационных данных из JAM STAPL
Загрузка конфигурационных данных в целевую ПЛИС по порту JTAG может быть осуществлена с помощью «Quartus II Jam Tools» (исполняемый файл quartus_jli), входящего в состав Quartus. (https://www.altera.com/content/dam/altera-www/global/en_US/pdfs/literature/an/an425.pdf)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас есть документация на 5576ХС6Т? А именно - инструкция по программированию.Был бы весьма признателен, если бы Вы поделились))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MPetrovich said:

А у Вас есть документация на 5576ХС6Т? А именно - инструкция по программированию.Был бы весьма признателен, если бы Вы поделились))).

Инструкция и многое другое выложены на сайте КТЦ Электроника, доступ на него они предоставляют по договору с условием неразглашения. Обратитесь к [email protected] или [email protected] за заключением договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документация есть, в ней черным по белому:

Результатом проектирования в САПР MAX+PLUS II или Quartus II бу-
дут файлы прошивок для конфигурирования EPF10K50EQC240–3 в
форматах .sof и .rbf. После завершения процесса проектирования в САПР
MAX+PLUS II или Quartus II обязательна процедура преобразования файла
прошивок при помощи специального программного обеспечения («Инструмен-
тарий для формирования конфигурационных данных ПЛИС 5576ХС6Т»), опи-
сание которого приведено в данной инструкции. Попытка использовать для
конфигурирования ПЛИС 5576ХС6Т не прошедший преобразование файл мо-
жет привести к выходу микросхемы из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/27/2020 at 10:14 AM, novikovfb said:

Инструкция и многое другое

Инструкция не полная, а ознакомительная (судя по называнию), да и все остальные документы тоже, т.с., для затравки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему.

Удалось кому-нибудь подружить Квартус с ХС6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.10.2022 в 16:21, MrGalaxy сказал:

Подниму тему.

Удалось кому-нибудь подружить Квартус с ХС6?

Может кому пригодится цитата из Д4: "... допускается при разработке проекта использование устройства EPF10K50SQC240-3, но при этом следует учитывать, что максимальная рабочая частота проекта может отличаться от расчётного значения в среднем на (15 - 20) % в сторону уменьшения быстродействия. ..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...