Перейти к содержанию
    

Громкая связь на mc34118

Всем доброго дня. Делаю сип звонилку с громкой связью. Со стороны клиента мини пк на H3 процессоре (Nano Pi core) . Вывод звука со встроенной звуковой.

Возникла проблема с акустическим эхо. Почитал, что можно сделать и самый простой вариант использовать ИС громкой связи, в доступности была mc34118 + 34119.

Заимствовал данную схему (схема сама вроде как по даташиту) 

 s20220564.jpg

Противоместную и пунктирную часть исключил. Звук с мини ПК подаю на С22, выход звука с R14 подаю на микрофонный вход ПК. Пришлось настроить чувствительность микрофона изменив сопротивление R4. В целом схема работает, но не совсем корректно. Очень плохо работает, когда перевожу телефон в режим громкой связи. Из-за акустическй связи на удаленном телефоне, начинает отключаться узел громкой связи на MC34118. Так же звук из микросхемы хрипит, а в динамике слышны шумы и щелчки. Пробовал настроить усиление и чувствительность микрофона, в итоге в телефоне начинаю сильнее слышать свой голос, немого тише, но все еще хорошо различимый, видимо плохо срабатывает детектор уровня.

Кто нибудь имеет опыт настройки данной микросхемы, можете поделиться опытом, литературой? По даташиту не очень понял. В гугле тоже не могу найти. На форуме находил, что люди упоминали, что с ней занимались, но топики старые уже.

 

 

Изменено пользователем roma-cezar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...