Jump to content

Zoltrix

Установка Windows XP на современный ПК 2020 года

Recommended Posts

не знаю зачем возвращаться на XP после Win7. XP для начала никогда не залатывалась ради пользователя и все системные драйверы, прежде всего USB LPT и COM в ней намеренно поддерживались устаревшие и проблемные с целью пропихивания новых версий ОС. Особенно доставляет работа USB с мостами на LPT и COM. В Win2003, проблем нет, а в XP их куча. Хотя по сути это одна и та же ОС разной сборки. Поэтому приходилось часть SYS перкидывать из 2003 в XP чтобы разнообразные адаптеры и шнутки работали без глюков. И так везде.

Хотите XP - ставьте уж 2003 с работающим PAE. При желании можно сменить тип OS после установки 2003 и она превратится в XP, но без врожденных болезней.

ну например при поддержке управления питанием на USB-LPT мосту если дейвайс на том конце уснул, то драйвер может "уснуть" этот порт. Вот только никогда не простнется на XP. А на 2003 без проблем. Ошибки управления потоком, передачи данных, зависания и скорость туда же. В 200х это было актуально. Сейчас уже все на USB3 перешло... но если вам позарез XP надо, то и такие вещи как подключение линейных принтеров, или модемов и программаторов наверняка вам актуальны. С ACPI тоже фундаментальные траблы которых в 2003 меньше.... хотя тут предлагася свежий ACPI sys.

Ну и PAE. Сборка XP SP3 не совместима с PAE в принципе - они постарались в драйверах USB убить все как могли. Тут нет других вариантов кроме 2003. (я думаю вы понимаете, что PAE это прежде всего длинная адресация, и защита страниц уже во вторую очердь)

далее, про сборки з исходников

>по наблюдениям NTDEV, получившиеся файлы кажутся идентичными тем, что использовались в розничных версиях Windows

И вы действительно во все это верите? получить руткит который невозможно ни обнаруить ни убрать в принципе, гениальное решение.

3 часа назад, Hale сказал:

Хотите XP - ставьте уж 2003

По моему самый оптимум XP SP2, вместо SP3, в котором уже даже старые PCADы не работают, даже с костылями.

11 hours ago, Hale said:

Ну и PAE. Сборка XP SP3 не совместима с PAE в принципе - они постарались в драйверах USB убить все как могли. Тут нет других вариантов кроме 2003. (я думаю вы понимаете, что PAE это прежде всего длинная адресация, и защита страниц уже во вторую очердь)

Вы рассказываете какие-то страшилки... Не читайте сказки от майкрософтовских маркетологов.

Я работаю в ХП под РАЕ прямо в данный момент. И нет никаких проблем, в том числе и с USB 3.0 драйверами. Причем ранее использовал неродной модифицированный АМД драйвер для интел чипсетов. А сейчас использую портированный с Виндовс 8. Оба драйвера работают под РАЕ стабильно. Причем все встроенные в ВинХП драйвера, беспроблемно поддерживают РАЕ. Они и не могут по другому, так как технология DEP требует работоспособный РАЕ. По сути РАЕ работает у всех пользователей ВинХП, только диапазон адресов в ядре ограничен 4 ГБ.

По моему самый оптимум XP SP2, вместо SP3, в котором уже даже старые PCADы не работают, даже с костылями.

И если в установленном SP3 подменить идентификатор, превратив в виртуальный SP2, то также не работают? Имеется ввиду финт через NNNChanger.

19 hours ago, vladec said:

у меня работали. но 2003 на современном жеезе все-же лучше.

11 hours ago, Zoltrix said:

Вы рассказываете какие-то страшилки... Не читайте сказки от майкрософтовских маркетологов.

Я работаю в ХП под РАЕ прямо в данный момент. И нет никаких проблем, в том числе и с USB 3.0 драйверами. Причем ранее использовал неродной модифицированный АМД драйвер для интел чипсетов. А сейчас использую портированный с Виндовс 8. Оба драйвера работают под РАЕ стабильно. Причем все встроенные в ВинХП драйвера, беспроблемно поддерживают РАЕ. Они и не могут по другому, так как технология DEP требует работоспособный РАЕ. По сути РАЕ работает у всех пользователей ВинХП, только диапазон адресов в ядре ограничен 4 ГБ.

И если в установленном SP3 подменить идентификатор, превратив в виртуальный SP2, то также не работают? Имеется ввиду финт через NNNChanger.

MSDN пишут не маркетологи. То о чем я пишу -личный опыт эксплуатации с 2001 по 2018 год.

PAE  ... если для вас это страшилки маркетологов.... начните с википедии хотя-бы. Ощущение что раговариваю со школьником который вчера взялся за паяльник и пошел учить стариков компьютеру ...

Господа-товарищи, вы задолбали со своими распальцовками.

Из-за вас модераторы трут посты, в связи с чем пропадает и полезная информация.

Тут вам не Радиокот, ведите себя подобающе взрослым людям.

Если в чём-то разбираетесь хорошо, так разъясните другим.

А то получается, что всех уму-разуму учат, а сами даже не понимают, зачем надо права у аккаундов ограничивать.

15 часов назад, Zoltrix сказал:

И если в установленном SP3 подменить идентификатор, превратив в виртуальный SP2, то также не работают?

Вряд ли.

Проблема в работе окна DOS, то есть процесса ntwdm.exe

MSDN пишут не маркетологи.

MSDN пишут работники майкрософта, пишут что нужно и выгодно им.

И причем здесь MSDN? Разберитесь с вопросом. РАЕ включен у всех у кого установлен SP3, поскольку без него служба DEP не работает. Простыми словами - страшное и непонятное для вас слово РАЕ используется на 99% ПК с ВинХП. Другое дело, что у большинства закрыта память выше 4 ГБ, но через 2 байта патча ядра это ограничение снимается и ОС, может видеть 8/16/32 GB и более RAM.

Я работаю под разблокированной памятью - все надежно и стабильно. Почувствуйте разницу - вы сказки-страшилки читаете, а я в таком режиме РАБОТАЮ. На скрине 32-битная ХР и 8 ГБ памяти.

1912690363_.thumb.png.44ab2c9c9c7255e8abcf435bf2c4b32d.png

22 hours ago, vladec said:

Вряд ли.

Проблема в работе окна DOS, то есть процесса ntwdm.exe

несмотря на то что мне удавалось заставить работать ДОС Пикад в родном эмуляторе доса, для особы случаев я все же рекомендую DosBOX. Он медленнее, но зато практически идеалет вплоть до деталей.

З.Ы.

Для одаренных товарищей не знакомых с википедией

https://en.wikipedia.org/wiki/Physical_Address_Extension

Патч и подмена ядра существуют уже лет 15. Это не решает проблем совместимости с китовыми системными USB драйверами. То о чем я говорил. Поэтому естественным и логичным решением является Win2003 в чистом виде.

7 часов назад, Hale сказал:

Поэтому естественным и логичным решением является Win2003 в чистом виде

Ну под 2003 таких полезных осовременнивающих сборок уж наверное точно не существует, как и под SP2.

9 minutes ago, vladec said:

Ну под 2003 таких полезных осовременнивающих сборок уж наверное точно не существует, как и под SP2.

я вообще не сторонник сборок win. производителю я доверять могу. а неизвестному дяде, по совместительству управляющему ботсетями и майнфермами, нет. 

Подскажите, пожалуйста, для чего может понадобится установки Windows XP на современный компьютер? Я понимаю, что для промышленного оборудование, стоящего десятки миллионов рублей, которое управляется компом и имеет софт лохматого года для устаревшей версии Windows это оправданно. В случае выхода из строя компьютера мы меняем его на новый, ставим WinXP, софт и всё работает. Есть ли какая-то ещё необходимость? Только просьба без "современная винда г..но" и т.п. Мне такие аргументы совершенно неинтересны. Также выглядит малоубедительным, хотя, допускаю и необходимым в некоторых случаях, установка старой ОС на новую машину из-за раритетного программатора или иного прибора, который очень дорог в современной версии.

Edited by MrBearManul

6 hours ago, MrBearManul said:

Подскажите, пожалуйста, для чего может понадобится установки Windows XP на современный компьютер? Я понимаю, что для промышленного оборудование, стоящего десятки миллионов рублей, которое управляется компом и имеет софт лохматого года для устаревшей версии Windows это оправданно. В случае выхода из строя компьютера мы меняем его на новый, ставим WinXP, софт и всё работает. Есть ли какая-то ещё необходимость? Только просьба без "современная винда г..но" и т.п. Мне такие аргументы совершенно неинтересны. Также выглядит малоубедительным, хотя, допускаю и необходимым в некоторых случаях, установка старой ОС на новую машину из-за раритетного программатора или иного прибора, который очень дорог в современной версии.

Установка ВинХП на современный компьютер может понадобиться юзерам, которые много лет проработали на старых системах и у них нет:

- ни малейшего желания пополнять стадо адептов Вин10 пользующихся неудобным смартфонозаточенным интерфейсом

- ни малейшего желания участвовать в сливе информации, встроенном во все новые ОС

- ни малейшего желания смотреть на рюшки и свистоперделки нового интерфейса и ему подобных программ

Конечно не существует. Да и смысла в них нет. Всё что было нормального в WS2003 народные умельцы уже перетянули в Win XP. Те кто советуют устанавливать WS2003 - банально не читали WINRAID и не знакомы с работами тамошних специалистов.

я вообще не сторонник сборок win. производителю я доверять могу.

Тебе предложили на выбор:

- или собираешь всё по драйверам сам и интегрируешь в свой дистрибутив

- или используешь готовую сборку, если нет желания делать самому (или мозгов)

Но сборки ХП для современного ПК, собраны специалистами... Это не те сборки 2002-2010 годов, где ХП-ишку собирал каждый школьник - пихал свои темы, звуки и картинки.  Современные сборки - это патчи, твики, модификации, драйвера. Не путай!!!