Перейти к содержанию
    

Установка Windows XP на современный ПК 2020 года

21 минуту назад, Zoltrix сказал:

когда есть полное понимание что вы делаете.

Ради этого и собрались.
Сейчас у меня установка проходит нормально, до середины, до выбора раскладки клавиатуры, нажимаю чтобы выбрать и выпадает странный бсод, в одну строчку, какой-то хилый, непривычный, со странной ошибкой 21в на конце.
А поиски решений по бсоду всегда имеют один результат, только тупая потеря времени.
И ещё, SysPrep тоже ничего не дал, только время затянул, просто муть этот суспреп, что ещё-то можно ожидать от мелкософта..

Изменено пользователем Broons
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нестандартный способ установки приводит к тому, что инсталлятор выдает козни, которые бы никогда не возникли при стандартной установке. За время установки, способ работы с флешкой несколько раз меняется... Она то работает под управлением микропрограммы из UEFI, то из подгруженного установщиком драйвера, то уже из установленного в системе драйвера. При этом доступ к флешке должен быть всегда, так как обращение к дистрибутиву идет не только на 1м этапе "копирования файлов", а постоянно.

 

Попробуйте на 20й минуте извлечь диск и установка не произойдет, хотя этап копирования уже давно закончился. Теряется доступ к дистрибутиву (который на флешке), после установки системных устройств на железо. Лечение здесь одно - установка с DVD, который не требует никаких драйверов и доступ к которому на любом этапе не теряется. После того, как вы соберете правильный образ, со всеми нужными драйверами - тогда можно попробовать его записать на флешку и научиться ставить с неё. А сейчас вы пытаетесь решить уравнение с несколькими неизвестными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Zoltrix сказал:

А сейчас вы пытаетесь решить уравнение с несколькими неизвестными

Да согласен с вами полностью, но, лёгкие же пути, это же "не наш метод".
Сколько открытий чУдных увидел, например, сборка N2, не устанавливается на виртуалку, хотя, со слов свидетелей, легко устанавливается на реальное железо.
Виртальная машина типа ХР, - сборка не лезет. 

Виртуальная машина типа Вин 10, тоже бсод.
Ide  бсод, sata тоже всод, обработка SysPrep-ом это тоже бсод.
Затратить столько усилий и пойти купить дисковод, это признать поражение, ну, трудно морально.
Ещё не все пути исчерпаны, надо вернуться к самому первому варианту, когда ХР установилась с одной только PS\ 2 мышью и надо попробовать заранее вложить папки с дровами на рабочий, вдруг она их схавает вручную, в запущенном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результаты очередной попытки:

Практически, многое удалось запустить.
План действий, первое, дисковод отложить в сторону, он не нужен.
Беру свою привычную любимую винду, дистрибутив ХР, который юзал полтора десятка лет.
На ВиртуалБоксе, ставлю его самым обычным, общепринятым способом, на виртуальный диск VHD, НЕдинамический, по окончании установки освобождаю диск от виртуалки и цепляю его к проводнику.
Идея такая, сначала только лишь запустить ХР, а потом уже накатывать драйвера, пробравшись на рабочий стол мышью через PC\2

Чтобы только запустилась ХР, надо заменить АЦПИсус, сата от 8, и юсб 3.0, выкладываю указанный минимум на стол.
Винду ХР видно в проводнике, заменяю в ней АЦПИсус.
Запускаю Парагон, запускаю миграцию чужой ОС на этот компьютер, прохожу это в автоматическом режиме, Парагон перепарагонивает всю винду и начинает ворчать, что не хватает драйверов, что винда не сможет запуститься.
Подсовываю ему драйвера Сата от 8, и юсб 3.0, он их тоже заворачивает в винду и опять ворчит, что мало драйверов, что, якобы, не запустится винда.
То есть, Парагон винду подготовил к переносу, и драйвера ей загнал.
Теперича, спасибо автору этого топика Zoltrix, он аккумулировал тут все драйвера, вот их, все подряд, складируем на рабочий стол будущей винды ХР.
Теперича, ДискГениусом, эту лежащую винду ХР, весь раздел с ней, закатываем посекторно в имидж файл и виртуальный диск отключаем от проводника.
Компьютер загоняем в гибернацию и достаём с полки ХДД, на который сейчас раскатаем ХР, подключаем его и выводим из гибернации.
Теперь, Диск Гениусом, имидж раздела с виндой, намазываем на реальный жёсткий диск и загружамся с него, предварительно воткнув мышь в ПСИ\2.

Загружается(!) ХР, и работает только мышь, но, у нас на столе куча драйверов от автора топика, вот мышью их все и ставим, и бесконечно перезагружаем ХР, потому что, она каждую секунду чего-то новое находит.
Заработала клава, заработала юсб мышь
Едва сдерживая скупую мужскую слезу, настраиваем свойства папки, как с родными повидался.
Наслаждаемся ХР, которая работает быстро, отзывчиво, но просит уйму драйверов.
Вот про них уже можно думать дальше, вот где брать звук? Она постоянно просит драйвер ХайДефинишн, где его нарыть...
Теперь оставшиесся дрова найти и считай ХР поставили, и ещё раз спасибо автору топика за его титаническую работу..
PS

Звук заработал исправно, драйвера нашлись на первом же сайте.
С остальными позже разбираться... сеть прочее

PS

Сеть тоже легко нашлась, интернет есть, локалка есть.
Видеоадаптер надо теперь думать.
 

XP.jpg

Изменено пользователем Broons
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На SM-шину, PCI контроллер памяти и PCI Simple Communications - нужно ставить пустой драйвер-заглушку. Эти бесполезные устройства даже в официальном драйвере от Интел имеют только INF файлы.

 

Quote

 

; NULL Driver

 

[Version]
Signature="$WINDOWS NT$"
Class=System
Provider=Intel_Home
DriverVer=07/05/2019,1.2.5.4

 

[Manufacturer]
Intel_Home=Intel, NTx86, NTamd64

 

[Intel.NTx86]
"IME x86 (NULL Driver)" = Intel_Inst, PCI\VEN_8086&DEV_A13A

 

[Intel.NTamd64]
"IME x64 (NULL Driver)" = Intel_Inst, PCI\VEN_8086&DEV_A13A

 

[Intel_Inst]
; the install section must be empty

 

[Intel_Inst.Services]
AddService = ,2 ; no value for the service name

 

 

Драйвер-заглушку можно установить на любое бесполезное устройство, типа Intel Management Engine и подобные. Для установки нужно заменить VEN_8086&DEV_A13A на свои ID коды. "Установленное" устройство будет иметь драйвер версии 1.2.5.4 с датой 07/05/2019 и названием "IME x86 (NULL Driver)". Всё редактируется обычным Блокнотом, вписав свои значения.

 

Готовый файл найдете в архиве - https://www.upload.ee/files/11375292/Null_driver_and_patch_timer.zip.html

 

 

У меня звуковой чипсет Realtek - драйвер нашелся.

Звук нормально работающий, включая фронтальные разъёмы для наушников.

1315624116_.png.d1540217e9bd9cfad359953f5791cea4.png

 

 

На HD Audio нашелся драйвер от АМД.

Звук через HDMI кабель выводится на телевизор с видеокарты - поэтому драйвер 100% рабочий.

1459274953_.png.eecfff0a61f2851c1d18a3d6511a57e3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zoltrix сказал:

На SM-шину///

Спасибо вам большое за участие, без вас бы не одолел самому столько перелопатить инфы, сколько раз собирался заняться, но всегда увязал до ступора, но случайно набрёл форум и топик, всё вы настолько полноценно собрали и расписали, что все проблемы решаемы.
Короче, ХР встала отлично, всё работает, юсб, сеть, звук шикарные драйвера, лучше чем родные, эквалайзеры покрасившее, и проч.
Всё на ХР просто летает, это просто чудо, вернуть её обратно.
А теперь, когда винда уже встала, теперь, из неё можно смонтировать iso и запустить ещё установку любой другой сборки, на выбор, ставить на другой раздел или ещё куда.

Скрытый текст


XP.jpg

 

 

Изменено пользователем Broons
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 февраля 2021 г. вышла обновленная версия "Windows XP Professional SP3 x86 - Integral Edition 2021.2.14"

 

Изменения:
* Добавлен KB4578623 патч таймзон.
* Заменён "VLC Media Player v3.0.11" с "XP Codec Pack v1.1" (включены: MPC-HC, LAV, madVR, xy-VSFilter, XySubFilter, Icaros).
* Обновлены Windows XP Root Certificates Update (KB931125) с "September 2020 v41.0.2195.2009" до "January 2021 v41.0.2195.2101".
* Обновлены Windows XP Revoked Roots Certificates (SA3123040) с "September 2020 v8.0.2195.2009" до "December 2020 v8.0.2195.2012".
* Обновлен Microsoft Visual C++ 2015-2019 Redistributable с "v14.28.29213.0" до "v14.28.29812.0".
* Обновлен Optional Patch Integrator script с "v2.3.4" до "v2.4.2".
* Обновлен Microsoft USB 3.0 xHCI driver с "v2.1" дo "v2.2".
* Обновлен PAE Patch с "v2.0" дo "v3.5".
* Обновлен Basilisk/UXP с "v2020.9.4" дo "v2021.2.12".
* Обновлен HashCheck с "v2.4.0.55" дo "v2.4.1.58-alpha".
* Обновлен ImDisk Toolkit с "v2020.7.27" дo "v2021.1.25".
* Обновлен Take Ownership XP с "v1.1.0" дo "1.2".
* Обновлен Windows File Protection Utility с "v1.5" дo "v1.6".
* Заменён "Program Manager".

 

Скачать (661 МБ) - http://www.zone94.com/Downloads/Software/Operating Systems/Windows XP Professional SP3 x86 - Integral Edition 2021.2.14.zip

 

1 hour ago, Broons said:

Спасибо вам большое за участие, без вас бы не одолел самому столько перелопатить инфы, сколько раз собирался заняться, но всегда увязал до ступора, но случайно набрёл форум и топик, всё вы настолько полноценно собрали и расписали, что все проблемы решаемы.

 

Благодарностей не надо. Помог? Значит распространите инфу на заказных проектах, где это запрещено.

 

Список сайтов, администраторы которых, своими действиями подтвердили негативное отношение к развитию Windows XP. Каждый пользователь, которому хоть как-то помогла информация, выложенная в "простыне" решений - обязан слить в дерьмо упомянутые ресурсы. Никакие отмазки, что сайт случайно попал в чёрный список, приниматься не должны. Эти сайты многократно подтверждали свою неприязнь и блокировали информацию.

 

Черный список ресурсов:
https://forum.ixbt.com
http://forum.3dnews.ru
https://forums.overclockers.ru
https://4pda.ru/forum
https://wasm.in

 

Кстати,

как у вас ХП летает, если у вас нет драйверов на видео?

Нужна ХП-совместимая видеокарта, иначе толку не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Zoltrix сказал:

распространите инфу на заказных проектах

Да это отвратные сайты, я в них не участвую.
Между тем, когда я начал искать инфу по установке ХР, то ваш топик поисковике выпал первым, а это лучший результат, какого можно добиться.
Единственно, только ещё на ютуб надо бы выложить, но это большая нудная возня, готовить такой ролик, коротко не получится, а длинно это трудоёмко.
Да вообще, тут можно отдельный сайт сделать и туда систематизировать всё по полочкам, это правильный ход, никакая модерация не вмешается и злопыхатели хейтеры утрутся.
Тут ещё вопрос, столкнулся с тем, что нет гибернации, начал лопатить инет, пишут, что может драйвер неправильный, то есть, ACPI.SYS
А их полные архивы, и все разные, неужели их все перебирать по очереди или есть какая метода попроще?
А то, ведь, я их все переберу, гибернация-то нужна.
"Система не поддерживает спящий режим" - ответила CMD
А это мой дистрибутив, проверенный, там она была, а значит, косяк только в ACPI.SYS
 

Скрытый текст


Цитата

Благодарностей не надо.

Может кому и не надо.
Но, вам, за ХР, обязательно надо.

 

 

Изменено пользователем Broons
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы работала гибернация нужно 2 условия:

1) Правильно работающий ACPI

2) Установленный драйвер на видеокарту

У меня гибернация РАБОТАЕТ.

 

 

10 hours ago, Broons said:

Да это отвратные сайты, я в них не участвую.

Сайты нормальные, но среди модераторов есть заказные люди от Майкрософта, которые фильтруют неугодную им информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zoltrix сказал:

Чтобы работала гибернация нужно 2 условия: 1) Правильно работающий ACPI 2) Установленный драйвер на видеокарту У меня гибернация РАБОТАЕТ.

Насчёт отвратности сайтов, я не понимаю таких форумов, на которых аннулируется аккаунт за неактивность, получается, я должен флудить, чтобы проявлять активность, чтобы не забанили за неактивность, а забанили за флуд, и это и есть отвратно.

Если гибернация у вас работает, значит, она в принципе возможна, есть смысл её копать, а насчёт видеокарты, она у меня встроена в процессор, отдельно её вообще у меня нет.
Надо, видимо, купить бэушную, чтоб она от рождения поддерживала ХР и выше.

Может вы подскажете, какая версия у вас ACPI.SYS с гибернацией, чтобы понять, из-за него нету гибернации или из-за видеокарты.

Изменено пользователем Broons
Опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, вы что-ли работаете на "Стандартном адаптере VGA"??

Без установленного видеодрайвера даже иконка не будет активна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zoltrix сказал:

Я вообще не понимаю, вы что-ли работаете на "Стандартном адаптере VGA"??

 

Да я вообще ещё не работаю, я сейчас перебираю драйвера, а их вороха, всё перепутано, не поймёшь что лучше, а что хуже..
Сейчас спешить уже некуда, винда ставится прекрасно и работает, инет есть, звук есть, юсб есть, клава и мышь есть.
Пока нет видеодрайвера, но я ещё не упирался его искать, сомневаюсь вообще в его существовании, ибо, видеокарта встроена в процессор, чего с этим делать, ещё не приступал к этому.
Очень всем доволен.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Чтобы проверить сеть/интернет нужен браузер. Ни один нормальный браузер без видеокарты не заработает, ему нужно аппаратное 2D ускорение. На "Cтандартном VGA" только окошки проводника по экрану таскать (и то лагать будет), больше ничего не заработает.

2) Все драйвера РАЕ поддерживают? Сколько RAM в системе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Zoltrix сказал:

1) Чтобы проверить сеть/интернет нужен браузер. Ни один нормальный браузер без видеокарты не заработает, ему нужно аппаратное 2D ускорение.

 

Браузер инет видит, я понимаю, что без видеокарты он "улиткен ползен", но, вряд ли, существуют дрова на ХР, под видеокарту встроенную в процессор, то есть, это надо покупать видеокарту, а мне некспеху.
Меня главное закусило, что, якобы, винду не поставить без дисковода, однако, вот, же поставил, всё реально ставится, именно из обычного дистрибутива, а не из сборки, где фарш  из неизвестно чего.
Теперь, надо понять, что с гибернацией и почему, при первой загрузке после установки, есть ждущий режим, а потом его как отрезает, ни спящего, ни ждущего.
То есть, процесс установки ХР сейчас полностью ясен, а процесс доведения её до ума, это уже "по Дерибасовской гуляют неспеша."

Inet.JPG

Изменено пользователем Broons
Опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро DVD уйдут в историю. На всякий случай, новый привод лучше прикупить сейчас... Потом их не будет. Без установленного видеодрайвера кнопки "ждущий", "спящий" режимы неактивны. Но при использовании SSD эти режимы нафиг не нужны. Система грузится 7 секунд с нуля. У меня хоть и работают, но я их не использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...