Перейти к содержанию
    

UCC25600 частота при Soft-Start

       Здравствуйте. Мучаю макет LLC на UCC25600. Вход 160В постоянного тока (выпрямленное 115В 400Гц), выход 27В 210Вт. Частота резонанса 130кГц, минимальная рабочая частота 80кГц. Lr=13мкГн, Lm=52мкГн, Cr=115нФ. При включении преобразователя наблюдаю большой бросок тока в силовых ключах, компонентах контура и диодах выпрямителя. В общем я его ожидал, так как на выходе поставил емкость 2000мкФ. При расчёте схемы задал максимальную частоту переключения 350 кГц. Посчитал что функция Soft-Start микросхемы этот бросок тока сгладит. Однако этого не произошло. Стал разбираться. В описании на UCC25600 в электрических характеристиках обнаружил запись на стр.5 в таблице Oscillator: Fsw(start) Switching frequency at soft-start fmin=122 ftyp=142.5 fmax=162 kHz. Осциллографом посмотрел выходы, начальное значение частоты при старте находится около 180кГц. 

      Собственно вопрос: я правильно понял datasheet, что при soft-starte частота переключения больше 160 кГц быть не может? Если это так, то как ограничивать ток при включении преобразователя на основе UCC25600? Вешать на вход токоограничивающий PTC?

ucc25600.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в даташите, сравните формулы (2) и (18). 

Я работал с этой микросхемой и мне тоже не хватило встроенного софт старта. Я  применил свой внешний софт старт,  при этом дополнительно воздействовал на пин RT для частоты и , дополнительно на пин DT (dead time). Я увеличивал дедтайм так, что генерировались очень короткие импульсы. В отчете сохранились картинки начала софт старта и конца.

softstart.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@den913 Спасибо за подсказку. Правда всё равно не понятно. Исходя из формулы (2) и номиналов резисторов на выводе RT расчетная частота при старте получается 430 кГц (при 1.2В на выводе SS). Что не соответствует действительности. :scratch_one-s_head:

А не, сейчас пересчитал, получилось 177кГц. Так что это мой косяк.

Изменено пользователем Nicolai326

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 
 
 
 
1 minute ago, Nicolai326 said:

Схема стандартная из описания

Когда про 430кгц прочитал, усомнился. Но вы пересчитали, так что все по даташиту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...