Перейти к содержанию
    

Упаковать прошивку для плис

3 часа назад, zombi сказал:

нет такой возможности.

Тогда нужно искать такой алгоритм, который имеет размер словаря не больше доступной Вам ОЗУ. Или в котором в упаковщике можно ограничить размер словаря. Иначе - если упаковщик на PC запакует данные с глубиной ссылок (в словаре) больше размера ОЗУ, то не распакуете никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, jcxz said:

Тогда нужно искать такой алгоритм, который ...

Вот я и обратился к знатокам с вопросом.

Может кто чего посоветует, кроме RLE.

Может структура данных прошивки для плис имеет некую закономерность и тд. и тп. присущую только таким данным, и используя которую получится лучше чем простым RLE упаковать...

SRAM конечно есть, но на вес золота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда-то определил, что в прошивке для ПЛИС много нулей. Зависит от того, как много ресурсов ПЛИС использовано. Вот и ужимал одни нули: 0, количество нулей. Остальное не трогал. На сколько процентов ужималось, уже не скажу. Но по сравнению с упомянутым RLE (посмотрел, что за зверь, какой-то он совсем простой) может оказаться эффективнее.

И, да, уже упоминали, Альтера сама ужимать-разжимать прошивку умеет. Лучше, чем мой алгоритм, это проверял когда-то.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ViKo said:

Альтера сама ужимать-разжимать прошивку умеет

Мне надо упаковать "прошивку" полученную из файла .svf

Т.е. то что SVFплеером непосредственно в CRAM плиски должно грузиться.

Вроде этот поток Альтера никак не жмёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю такого расширения svf, у меня были rbf. Надо при компиляции задавать, сжимать или нет. А ПЛИС узнает, надо ли ей разжимать. Возможно, в начале файла что-то сигнализирует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, ViKo said:

Я не знаю такого расширения svf, 

Serial Vector Format

Quartus его формирует. Но никак не пакует.

Мне не нужно программировать ни внутр. флешь плиски ни внешнюю мс с прошивкой для неё!

Мне нужно по включению питания (или по необходимости) загружать код именно в CRAM (configuration RAM) плиса.

Хотел сначала грузить файл .SOF, но не смог разобраться (и не посоветовал никто) как это сделать.

А посоветовали сформировать в квартусе файл .SVF для некоего SVFплеера.

Плеер реализовал на чипе AVR - чудно работает, плис программируется.

Сейчас встала задача уменьшить объём файла для прошивки fpga, который находится во внутр. флеши МК.

Вот эта тема если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, о чем речь. Сам так делаю, гружу ПЛИС через МК. Зачем вам плеер, если можно гнать сырые данные? Ужатые компилятором. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, ViKo said:

Сам так делаю, гружу ПЛИС через МК

Так научите мня гнать СЫРЫЕ (полуВАРЁНЫЕ) , да хоть в КРУТУЮ или еще как, данные в плис.

Мне нужно иметь возможность полностью менять алгоритм работы МАХ10 (плис 10M02) внешним (МК = раздражителем = поваром и тд.) по его усмотрению, путём смены прошивки оного!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FPGA прошивку сама ж из EEPROM (и объём AVR-у не снилось) без всяких контроллеров грузтит. Не? Ещё контроллер на фига? Или 20 лет назад всё было проще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Obam said:

FPGA прошивку сама ж из EEPROM (и объём AVR-у не снилось) без всяких контроллеров грузтит. Не? Ещё контроллер на фига? Или 20 лет назад всё было проще?

Грузит, и чё? А мне надо чтобы не оно решало что и откуда в себя грузить, а я решал что,чем, куда и откуда ему в себя грузить.

А еще лучше если я сам его загружу тем чем мне необходимо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так документ же был, как ПЛИС конфигурируется, там все ходы записаны. Я по SPI гоню данные с тактами, задав CONFn, проверяя STATUSn и CONF_DONE по специально выделенным GPIO МК. Можно, кстати, один из этих сигналов с ПЛИС через SPI MISO забирать. 

Там, в вашей теме про SVF писали, что и через цепи JTAG тоже канает. 

RBF - и есть сырые данные. Никаких специй. В Квартусе задаётся, какие файлы создавать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне MAX10 нужно загрузить. Может из-за этого недопонимание.

Нет у него ни DCLK ни DATA0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Data decompression—if you enable data compression, the storage requirement and the programming time (writing to flash) are reduced. The configuration time (writing to CRAM) is increased.


 

Всё уже придумано. Бери да засылай в ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, ViKo said:

(writing to flash)

А мне надо вритинг сразу то CRAM (configuration RAM)  минуя запись во флешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, zombi сказал:

А мне надо вритинг сразу то CRAM (configuration RAM)  минуя запись во флешь

А разве нельзя? Распаковывается-то при записи в CRAM. Само.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...