Перейти к содержанию
    

4 x AD9361 Калибровка от общего сигнала.

Добрый день!

Реализую плату в которой будет применяться 4 трансмиттера AD9361 для ЦАР, то есть всего будем иметь 8 каналов. Для того чтобы получить коэффициент передачи каждого из восьми каналов, необходимо подавать калибровочный сигнал на вход каждого приемника одновременно.  Калибровочный сигнал частотой 2ГГц. В качестве источника калибровочного сигала выбрали синтезатор LMX2594. Частота с выхода синтезатора должна одновременно поступать на все входы приемников всех AD9361. Таким образом необходим разветвитель (или fanout) частоты на 8 выходов.

Вот вопрос: Можно ли реализовать такой fanout на резисторах?

Снимок.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало места на плате. Боюсь не получится красиво разместить делители Вилкинсона. Но за совет спасибо. Впервые узнал что такой делитель существует.

А чем плох мой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, Caruso said:

А чем плох мой вариант?

1. Потеря больше половины мощности в делителе.

2. Отсутствует согласование по входу/выходу из-за неверного номинала резистора в делителе.

 

Точная формула, нямс, такая:

 

R = Rн*7/9 = 50*7/9 = 38.9 Ома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот так считал:IMG_20200319_155011.thumb.jpg.1e37d31d90bc337773560da52f3d4aba.jpg

 

А откуда берется ваша формула?

 

PS. прошу прощения за качество фото.

 

Прошу прощения, неправильно посчитал R. Получается как у вас 38.8Ом. Остановился 39.2 Ом

Изменено пользователем Caruso
исправил ошибку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Caruso said:

А откуда берется ваша формула?

Из вашего же рисунка:

50*8 = R*8 + R + 50

Откуда:

50*7 = R*9

Откуда:

50*7/9 = R

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим рассчетам этот резистивный делитель отберет на себя более 90% мощности. Что для меня моего случая многовато. Коэффициент передачи делителя

Uвых/Uвх = 0.124, что соответствует -18.2dbm.

Мощность выхода генератора, судя по графику bиз даташита 8...12 dbm. После делителя получается (8...12) - 18.2 = -10.2...-6.2 dbm. Дальше стоит мультиплексор -0.6dbm и фильтр -1.5 dbm. В итоге на вход AD9361 приходит (-10.2...-6.2) - 0.6 - 1.5 = -12.3...-8.3 dbm. Этот сигнал передается на вход AD

Из даташита на вход AD должен приходить сигнал на в диапазоне -3...3 dbm. Следовательно мой делитель отбирает слишком много мощности и его необходимо пересчитать. Напрмер задаться меньшим значением одиночного резистора R и пересчитать согласующие сопротивления (те что 8 шт)?

 

Изменено пользователем Caruso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Caruso said:

 Uвых/Uвх = 0.124, что соответствует -18.2dbm.

Вы в какой консерватории учились? :biggrin:

Почему у вас коэффициент передачи измеряется в db?

 

На 2 ГГц есть готовые делители мощности: Digikey  + SCG-2-242 + SCG-2-322 и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость vitzap

Отчего бы вам не использовать сразу два выхода синтезатора. Или сразу 4, если допускается половина калибровочных сигналов в противофазе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vitzap сказал:

Отчего бы вам не использовать сразу два выхода синтезатора. Или сразу 4, если допускается половина калибровочных сигналов в противофазе.

хорошая идея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, во первых, коэффициент передачи не имеет размерности и равен Uвых/Uвх = 0.124. Изменение выходной амплитуды гармонического сигнала в 0.124 раза, соответствует изменению мощности в 0.0154 раза, что соответствует ослаблению на 18 dbm. Что не так с моими рассчетами?

Идея калибровочного сигнала, что бы он был идентичен по фазе и амплитуде для каждого приемника AD. Идеально, чтобы это был один и тот же сигнал.

Готовые делители мощности хорошо, но они дают расбаланс фаз до 5 градусов.

Вот вопрос будет ли мой делитель на резисторах давать лучший результат по фазам?

Использовать 2 выхода синтезатора - хорошая идея. Уточню по поводу синхронности выходных частот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Caruso сказал:

Ну, во первых, коэффициент передачи не имеет размерности и равен Uвых/Uвх = 0.124. Изменение выходной амплитуды гармонического сигнала в 0.124 раза, соответствует изменению мощности в 0.0154 раза, что соответствует ослаблению на 18 dbm. Что не так с моими рассчетами?

Вы наверное имели ввиду 18 Дб , а не 18 ДБм . 

Потому как второе - абсолютная величина равная 0.0631 Вт .

7 минут назад, Caruso сказал:

Использовать 2 выхода синтезатора - хорошая идея. Уточню по поводу синхронности выходных частот.

У них же общий источник сигнала, какие вопросы к синхронности могут быть? Другое дело что обязательно будет какая-то разница по фазе , но это неизбежно вне зависимости на чём вы делитель в конце-концов соберёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Lmx2315 said:

Вы наверное имели ввиду 18 Дб , а не 18 ДБм . 

Потому как второе - абсолютная величина равная 0.0631 Вт .

Да, признаю, это и имелл ввиду. Первый раз с db работаю.

 

17 minutes ago, Lmx2315 said:

У них же общий источник сигнала, какие вопросы к синхронности могут быть? Другое дело что обязательно будет какая-то разница по фазе , но это неизбежно вне зависимости на чём вы делитель в конце-концов соберёте.

Так в том то и дела, что эта разница фаз все портит. Смотрите, я пускаю этот калибровочный сигнал на вход приемника AD. Получаю некий коэффициент (вектор). Этот вектор я потом буду суммировать с полезным сигналом.

Я должен колучить калибровочные коэффициенты для каждого канала и всегда буду их учитывать при приеме полезного сигнала по каждому из каналов.

Таким образом хочется избавиться неодинаковости приемных каналов. Вот такие у меня мысли.

 

Попробую сделать макет своего делителя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, Caruso said:

Готовые делители мощности хорошо, но они дают расбаланс фаз до 5 градусов.

Ну, во-первых, для SCG-2-322 указана типовая величина расбаланса фаз на частоте 2 ГГц равная 0.5 градуса, что дает максимальный расбаланс между всеми 8 выходами равный 1.5 градуса.

Во-вторых, длина волны на FR4 на частоте 2 ГГц равна 7.5 см, что дает набег фазы в 1 градус на каждые 0.2 мм трассы. Любые неоднородности в ПП, в монтаже резисторов и разброс в параметрах входных сопротивлений м/схем только увеличат ошибку в фазе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...