Jump to content

Sign in to follow this  
Losik

Закрытие тем модераторами.

Recommended Posts

Давать время для тем перед их закрытием. Это было мое предложение. Вам как вижу проще отфутболить на правила, а не адекватно написать почему вы против предложения.  И закрыть все, очень приятно с вами общаться. 

Не обсуждая действия модераторов. А именно вопрос времени на закрытие темы или её перенос.
Согласно правилам форума преамбула:

Форум создан инициативной группой участников для обсуждения вопросов проектирования электронной аппаратуры.

Основная тематика обсуждение вопросов проектирования электронной аппаратуры.

Согласно запретам 3.1 Создавать темы и отправлять сообщения, противоречащие тематике форума (оффтопик).

Офтопик согласно wikireality  сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения или комментарий в дискуссии, не имеющий отношения к обсуждаемому вопросу. Например, запись на веб-форуме, не соответствующая либо общему направлению форума, либо той теме, в рамках которой запись оставлена.

В тема "Разработка цифровых, аналоговых, аналого-цифровых ИС" 

создается тема 

"Разработка аналоговых ИС в России"
Согласно тексту:"Доброго времени суток). Хочу поделиться своим мнением и услышать ваше. Сам работаю в области разработки аналоговых ИС и у меня складывается впечатление что с каждым годом людей, которые работают в этой области в России все меньше и меньше. Если в разработке цифровых ИС жизнь идет и, хотя до по-настоящему коммерческих микросхем для широкого рынка еще не очень близко, но может и так далеко). А вот в аналоговой области все значительно хуже иногда кажется, что людей, которые непосредственно что-то разрабатывают можно по пальцам пересчитать. Может быть тут есть те, кто сам занимался бы аналоговыми ИС? И сразу оговорюсь что имею ввиду именно микросхемы, приборы на различной компонентной базе у нас вполне себе делают."

Пользователь создает топик на тему проектирования электронной аппаратуры., в разделе "Разработка цифровых, аналоговых, аналого-цифровых ИС" по теме "Разработка аналоговых ИС в России" с текстом касательно разработки разработки аналоговых ИС. И это не противоречит преамбуле и заперету 3.1 так как сложно назвать это офтопиком.(возможно офтопиком занимались другие)

Если даже это так, то согласно правилам запрета 3.1
При обнаружении несоответствия модератор переносит тему (сообщение) в соответствующий подфорум, а при повторном нарушении со стороны того же пользователя выносит ему предупреждение. Отдельно следует отметить запросы доступа к FTP и поиск нелицензионного программного обеспечения вне соответствующих подфорумов. За опубликование такого рода сообщений модератор сразу выносит предупреждение с переносом сообщения в закрытый раздел.

Закрытие возможно только при "Отдельно следует отметить запросы доступа к FTP и поиск нелицензионного программного обеспечения вне соответствующих подфорумов." но не при возникновения офтопика.

У меня возник вопрос почему тогда закрываются темы и предложил давать темам один день и только потом их переносить или закрывать. Хотя если точно следовать правилам ничего вносить дополнительно и не надо наверное.
Спасибо.

1. Тема была явно не по тематике раздела форума, т.к. речь шла обо всем и ни о чем. Как "все плохо" и куда "все катитится". Т.е. тема не для специализированного форума, а для "курилки".

2. Автор темы  не имеет доступа в раздел Общение, поэтому перенос темы эквивалентен её закрытию для него. Что и было сделано.

3. Вы говорите "темы". Где другие подобные темы?

4. В Правилах форума, которые Вы так избирательно прочитали и процитировали, есть п.3.7:

Цитата

3.7 Запрещается публичное (в темах форума) обсуждение действий модераторов и администраторов форума. Обжалование действий модераторов выполняется посредством обращения к администраторам форума

Созданная Вами тема напрямую касалась действий модератора (закрытие темы), нарушая тем самым правила форума и по этой причине и была закрыта. 

Тема прямо в названии содержит слово оффтоп но не закрылась и там были толковые вещи высказаны, да она старая но как прецедент

2. Вот по этому я и предложил оставлять темы хоты бы 1 сутки, чтобы она была видна и создателю. Ну добавится там пару страниц, больше просмотров форума будет.

3. Я в общем.

4. Я не стремлюсь обсуждать модераторов, тема как пример.  Я ничего плохого про модератора не писал) И в первой закрытой я ни слова не писал.

Подводя итог я предлагаю сделать минимальное время закрытия от  24-х часов. Потом или закрывать, если пользователь не свой, или отправить в болталку.

Спасибо за внимание.

6 hours ago, Losik said:

Тема прямо в названии содержит слово оффтоп но не закрылась и там были толковые вещи высказаны, да она старая но как прецедент

Вот как раз по причине того, что в теме обсуждаются технические вопросы, она и не закрыта, даже не смотря на название. А в обсуждаемой теме, согласен с @makc

речь шла обо всем и ни о чем. Как "все плохо" и куда "все катитится". Т.е. тема не для специализированного форума, а для "курилки".

ЗЫ. большинство тем, где отмечается @baumanets сводится к обсуждению именно вот этого. При этом он регулярно ходит на грани парушения правил 2.1г и 2.1д, но никаких действий, в его сторону, со стороны модераторов, не производится.

Подытожу, модерирование на этом форуме и так довольно мягкое, поэтому смысла в этом предложении не вижу. ИМХО, отказать.

8 часов назад, Losik сказал:

Пример некорректный, т.к. слово "оффтоп" не обязательно характеризует содержание темы. А мы говорим именно о содержании.

2. Вот по этому я и предложил оставлять темы хоты бы 1 сутки, чтобы она была видна и создателю. Ну добавится там пару страниц, больше просмотров форума будет.

Добавляя этот пункт в Правила мы в итоге придём к еще худшим последствиям, чем есть в его отсутствие сейчас: оффтопики будут иметь время на раздувание флейма, перерастающее, как правило, в череду взаимных оскорблений на первый взгляд спокойными и адекватными людьми. Так уже было не раз в разделе "Общение", который стал "не для всех" именно после череды подобных тем. Так что за примером далеко ходить не нужно. Итого: имеющихся сейчас Правил вполне достаточно и если у Вас есть сомнения в справедливости закрытия темы тем или иным модератором (кроме автора темы), то Вы всегда можете обратиться к СуперМодераторам или администраторам для решения этой частной ситуации. А таких ситуаций, поверьте, совсем немного.

3. Я в общем. 

В общем - это ни о чем.

4. Я не стремлюсь обсуждать модераторов, тема как пример.  Я ничего плохого про модератора не писал) И в первой закрытой я ни слова не писал.

Заметьте, я ничего не говорил о Ваших стремлениях и т.п. Я сужу по тому что было написано в Вашей теме. И ничем иным как обсуждением действия (закрытия темы) Ваша тема не является. Что бы Вы при этом не предполагали и каких бы иных целей не преследовали. Тем более, что в Вашем сообщении была явно приведена ссылка на закрытую тему.

1 час назад, des00 сказал:

ЗЫ. большинство тем, где отмечается @baumanets сводится к обсуждению именно вот этого. При этом он регулярно ходит на грани парушения правил 2.1г и 2.1д, но никаких действий, в его сторону, со стороны модераторов, не производится.

Подытожу, модерирование на этом форуме и так довольно мягкое, поэтому смысла в этом предложении не вижу. ИМХО, отказать.

Согласен, модерация здесь более чем лояльна к мелким нарушениям и драконовских мер как на ряде других форумов здесь нет. В виду этого и написанного выше (про обращения к Администрации) изменений вносить не будем.

Ещё раз напоминаю про п.п.3.7 правил форума. Публичные жалобы, равно как и обсуждения действий модераторов, запрещены. Все обращения через ЛС. Тема закрыта.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this