Перейти к содержанию
    

Выбор семейства FPGA (Altera/Intel) для устройства захвата данных на PCIe

Не знал что в четверке GX есть pcie hard. Думал только в GT, а они дороже

3 minutes ago, vlso said:

Надо будет выяснить у дистрибьютера.

сделайте проще, начните в квартусе новый проект, чип выберите какой собираетесь купить. И посмотрите, в IP catalog есть ли PCIE Hard IP или что то с этим связаное. Запустите визард и гляньте есть ли там галка DMA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, new123 said:

Не знал что в четверке GX есть pcie hard

тоже не знал.

2 minutes ago, new123 said:

Думал только в GT, а они дороже

а разве GT есть в IV? Разве не в V?

16 minutes ago, vlso said:

Они стоят около 25$ на digikey

Это - самые медленные (speed grade 8) - смотрите, что требует компилятор ядра. Ну и ресурсов логики у него не так и много. Есть ли контроллер внешней памяти? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, new123 said:

Запустите визард и гляньте есть ли там галка DMA

встроенная в ядро PCIe DMA. насколько помню, появилась только в V поколении. Как уже писал, на cyclone V GT работала на грани по быстродействию. А в Arria V уже норм. Но Arria уже другой порядок цены.

Изменено пользователем Yuri124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, new123 said:

сделайте проще, начните в квартусе новый проект, чип выберите какой собираетесь купить. И посмотрите, в IP catalog есть ли PCIE Hard IP или что то с этим связаное. Запустите визард и гляньте есть ли там галка DMA

Ладно, проверю чуть позже. Как раз есть бесплатная версия Quartus 16 Prime.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Yuri124 said:

Это - самые медленные (speed grade 8) - смотрите, что требует компилятор ядра. Ну и ресурсов логики у него не так и много. Есть ли контроллер внешней памяти?

Ну, это я так. Пока пальцем в небо. Детально ещё не прорабатывал. Контроллера внешней памяти нет. Это конечно плохо. Как я понял многие имеют проблемы с таймингами Soft IP DDR2, судя по всплывающим иногда темам. Ну и жаль, что  DDR3 нет. На мой взгляд DDR2 явно с производства раньше снимут, чем DDR3.

Насчёт требований быстродействия DMA soft IP как-то особо не задумывался. Проверю.

Ценник на cyclone5GX начинается с 60$. В принципе тоже неплохо.

Господа, картина значительно прояснилась. Осталось понять ещё два исходных вопроса.

1. Кто отвечает за конфигурирование в системе PCIe. hard/softIP и в каких семействах? Какой это уровень с точки зрения протоколов?

2. TLP-пакеты на каком уровне протокола ходят?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vlso said:

Кто отвечает за конфигурирование в системе PCIe. hard/softIP и в каких семействах? Какой это уровень с точки зрения протоколов?

Не совсем понятен вопрос.

При создании проекта конфигурируете IP ядро под свои нужды - частота шины (поколение PCIe), кол-во лейнов, откуда брать опорный клок (лучше - с материнской платы + свой генератор для своего железа внутри FPGA), BAR-ы...

При работе (включении компьютера) - идет опрос PCIe устройств из BIOS, затем - Ваш драйвер "договаривается" с платой... Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если стоимость имеет значение, то Латтис

http://www.latticesemi.com/en/Products/DevelopmentBoardsAndKits/ECP5VersaDevelopmentKit

вот такую плату втыкал - работает, судя по скорости обмена (да и по состоянию драйвера) ПЛИСина работает в gen 2, хотя по даташиту не должна (по честному должна быть плисина с 5G, на такой плате (отличается, только запаяной ПЛИС)

http://www.latticesemi.com/en/Products/DevelopmentBoardsAndKits/ECP55GVersaDevKit

но проект пересобирается и для не_5G)

 

темы, где обсуждалось

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, Yuri124 said:

При работе (включении компьютера) - идет опрос PCIe устройств из BIOS, затем - Ваш драйвер "договаривается" с платой... Как-то так.

Может не совсем точно вопрос задал. Хотел узнать именно про опрос PCIe устройств из BIOS или windows (уж не знаю как они там это делят сейчас). Я так понимаю ПО конфигурирования (назовём это так) на PC через транзакции конфигурационного типа вычитывает информацию о наличии BAR-ов и т.п. Мне всегда казалось, что это делается до загрузки специфичного драйвера. Если я устанавливаю незнакомое устройство в системе я ведь тоже вижу через device manager, что windows назначил определённый диапазон памяти для него. Вот про этот механизм и вопрос. Наверное это и есть plug-and-play. На стороне FPGA это ведь тоже надо поддержать, иначе как PC поймёт, что у него устройство имеется и для него надо загрузить соответствующий драйвер.

34 minutes ago, yes said:

если стоимость имеет значение, то Латтис

Спасибо. Хоть я настроен на Alterу, сейчас мне любая информация интересна. Посмотрю обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите еще на PolarFire - у стрельчатых на них сейчас хорошие скидки. Правда там с ПО все нетривиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

21 minutes ago, vlso said:

Я так понимаю ПО конфигурирования (назовём это так) на PC через транзакции конфигурационного типа вычитывает информацию о наличии BAR-ов и т.п. Мне всегда казалось, что это делается до загрузки специфичного драйвера

Так и есть  - это делает системный драйвер PCIe шины.  А драйвер устройства  только рулит функционалом вашей платы и DMA который на ней расположен через уже скофигуренные BARы.

20 minutes ago, vlso said:

На стороне FPGA это ведь тоже надо поддержать, иначе как PC поймёт, что у него устройство имеется и для него надо загрузить соответствующий драйвер.

Стандартная конфигурация (базовые конфигурационные регистры и интерфейс) обычно входит в состав вендоровской PCIe корки. 

Ваша задача обеспечить готовность вашей платы к опросу и инициализации PCIe  не позже 100 ms  после подачи питании и снятия системного ресета.

 Удачи! Rob. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, RobFPGA said:

Так и есть  - это делает системный драйвер PCIe шины.  А драйвер устройства  только рулит функционалом вашей платы и DMA который на ней расположен через уже скофигуренные BARы.

Вот я получается спрашивал про поддержку функционала системного драйвера шины

31 minutes ago, RobFPGA said:

Стандартная конфигурация (базовые конфигурационные регистры и интерфейс) обычно входит в состав вендоровской PCIe корки. 

Ваша задача обеспечить готовность вашей платы к опросу и инициализации PCIe  не позже 100 ms  после подачи питании и снятия системного ресета.

Стандартная конфигурация тоже через transaction layer общается ? Получается тогда это тот же интерфейс, что и DMA контроллер? Как тогда они этот интерфейс делят? Или это одна единая core?

Также интересно можно ли например стандартную конфигурацию взять из IP, а DMA контроллер свой прикрутить?

Изменено пользователем vlso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, vlso said:

Стандартная конфигурация тоже через transaction layer общается?

Получается тогда это тот же интерфейс, что и DMA контроллер?

Как тогда они этот интерфейс делят? Или это одна единая core?

Также интересно можно ли например стандартную конфигурацию взять из IP, а DMA контроллер свой прикрутить?

Quote

"Один дурак может задать столько вопросов что и 100 мудрецов не ответят" (с) В. И. Ленин ПСС том 8 стр. 15, работа "Как нам преобразовать РабКрин"

Прочитайте уже хотя бы что-нибудь про то как работает PCIe.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

36 minutes ago, vlso said:

Стандартная конфигурация тоже через transaction layer общается ? Получается тогда это тот же интерфейс, что и DMA контроллер? Как тогда они этот интерфейс делят? Или это одна единая core?

Весь функционал PCIe идет через TLP layer.  И шарится  он через соответствуюшие mux/demux.  А где именно шарится зависит от реализации конкретной корки  либо снаружи hard IP в виде соответвущей soft IP нашлепки либо сразу внутри hardIP.  Опять же надо смотреть на конкретное ядро. Например для Xilinx integrated PCIe.  

36 minutes ago, vlso said:

Также интересно можно ли например стандартную конфигурацию взять из IP, а DMA контроллер свой прикрутить?

Опять же на каком уровне прикручивать хотите DMA -  если на чистом TLP то  это гемор на несколько месяцев работы команды. И основной как раз для request/completion для канала чтения из PC. Канал записи немного проще. 

Если же прикручивать DMA на уровне уже готового шинного интерфеса  Slave Avalon/AXI <-> PCIe (типа AXI4 PCIE bridge у Xilinx) то там все гораздно проще. Но и пиковых параметров скоростей пролучить не получится. 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...