Перейти к содержанию
    

калибровка домашнего спектрофотометра

11 minutes ago, khach said:

Из USB спектрометров заслуживают внимания спектрометры OceanOptics. Они де-факто стандарт для мобильных спектрометров. Только надо иметь ввиду- характеристика амплитудная очень сильно зависит от типа примененного световода. Калибровка по амплитуде имеет смысл только с родными кварцевыми световодами. С другой стороны можно найти старые спектрометры  OceanOptics на ISA компьютерных картах за весьма смешные деньги. Вот только с софтом будут проблемы.

А  ThunderOptics https://sites.google.com/site/wayneholder/spectrometer

это жалкое подобие, особенно если сравнить внутренности.

https://www.ebay.com/itm/Ocean-Optics-PC1000-Spectrometer-PC-1000-Works-with-ISA-BUS/143187252324?hash=item2156a01464:g:bGEAAOSwcaJakdQ5

А как он устроен? Смогу приспособить для своих детских шалостей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, DASM сказал:

https://www.ebay.com/itm/Ocean-Optics-PC1000-Spectrometer-PC-1000-Works-with-ISA-BUS/143187252324?hash=item2156a01464:g:bGEAAOSwcaJakdQ5

А как он устроен? Смогу приспособить для своих детских шалостей?

Все они примерно одинаковые. Световод (торец) - входная щель, пиксели в детекторе - выходная. Между ними - решетка. Думается, что голографическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Tanya said:

Все они примерно одинаковые. Световод (торец) - входная щель, пиксели в детекторе - выходная. Между ними - решетка. Думается, что голографическая.

Так вопрос мой в калибровке был... Сфотать лучик от ДВД я умею, но надо калибровать. Длины волн несложно по харакерным источником, а по амплитуде? Повторюсь - относительной амплитуде. И мне не надо высокой метрологии для измерения красного смещения галактик.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DASM сказал:

светодиоды бывают WLED, BG-R Led и еще вариации. Ламапы оставим в прошлом. Есть еще nano IPS и Quantum Dots подложки всякие, для расширения спектра.

Вид спектра у них всех - совершенно разный.

Смахивает на тёплый ламповый звук, потому что в издательствах для правильной работы требуется лишь линеаризировать и настроить цветовую температуру равной окружающей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, DASM сказал:

Так вопрос мой в калибровке был... Сфотать лучик от ДВД я умею, но надо калибровать. Длины волн несложно по харакерным источником, а по амплитуде? Повторюсь - относительной амплитуде. И мне не надо высокой метрологии для измерения красного смещения галактик.  

Так они же и калибратор с лампой продают... Тут Вы, кажется мне, должны разобраться с понятием СПЕКТРАЛЬНАЯ ШИРИНА ЩЕЛИ. Это по поводу использования суррогатной решетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Plain said:

Смахивает на тёплый ламповый звук, потому что в издательствах для правильной работы требуется лишь линеаризировать и настроить цветовую температуру равной окружающей.

Вы почитайте о широком цветовом охвате и как его получить (спектрально чистыми стимулами). Если для вас смесь зелёного и красного - жёлтая, то я Татьяной лучше пообщаюсь

10 minutes ago, Tanya said:

Так они же и калибратор с лампой продают... Тут Вы, кажется мне, должны разобраться с понятием СПЕКТРАЛЬНАЯ ШИРИНА ЩЕЛИ. Это по поводу использования суррогатной решетки.

Зачем мне щель и ее ширина? У света есть спектр? Я могу получить внешний вид его спектра? Если все - да, то откуда столько пугалок? Мне даже не надо 549 от 550 отличать, 10нм хватит

И не надо знать какой там точно поток идет на 550 нм, мне достаточно знать, что он ровно в 3.2 больше, чем на 380 (+-5нм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, DASM сказал:

Вы почитайте о широком цветовом охвате и как его получить (спектрально чистыми стимулами). Если для вас смесь зелёного и красного - жёлтая, то я Татьяной лучше пообщаюсь

Зачем мне щель и ее ширина? У света есть спектр? Я могу получить внешний вид его спектра? Если все - да, то откуда столько пугалок? Мне даже не надо 549 от 550 отличать, 10нм хватит

Энергия, которая поступает на детектор зависит от дисперсии и ширины щелей. Интегрируется часть спектра. Вот спектр, изображенный как функция длины волны отличается от спектра как функции частоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Tanya said:

Энергия, которая поступает на детектор зависит от дисперсии и ширины щелей. Интегрируется часть спектра. Вот спектр, изображенный как функция длины волны отличается от спектра как функции частоты...

Но ведь имея известный спектр той же галогенки я могу сделать поправочную кривую. Мне же относительный спектральный показометр нужен всего лишь, а уже дейтериевые калибраторы советуют 

Я могу купить сабжевый спектрофотометр, но 50 тыщ дороговато для любителя (желающего тем не менее разобраться), а во вторых его метрология кажется столь же сомнительной. Как поделки за 10 тыщ, но калиброванные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, DASM сказал:

Вы почитайте о широком цветовом охвате

В этом нет нужды, я лишь ответил на вопрос:

В 11.03.2020 в 18:33, DASM сказал:

Точности особой не надо, монитор калибровать.

Но похоже, у Вас задача монитор всё-таки не для работы, то бишь глазами, а для каких-то физических опытов приспособить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, DASM said:

А как он устроен? Смогу приспособить для своих детских шалостей?

От типа шалостей зависит. В свое время использовали как весьма профессиональный прибор, только шина ISA протухла. Если продадут с драйверами- то можно собрать ретрокомп. А так там обычная Sony ILX511 линейка стоит, возможно с линзой. Шаг пикселя известен, число штрихов диффракционной решетки и угол установки написан на корпусе. Даже если этих данных нет- всей калибровки две линии спектра ртути или неона.

PS. https://www.ebay.com/itm/Ocean-Optics-Spectrometer-Bench-w-Mirrors-Grating-ALL-READY-FOR-A-PROJECT/142457560508?hash=item212b21ddbc:g:-j4AAOSwE0JY9MDV

тут его начинка видна, только без сенсора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, DASM said:

разве нельзя определить темперутуру по сопротивлению?

Это те еще "костыли". Татьяна верно пишет - с фотометрией морока муторная, когда нужна более-менее серьезная точность.

Для решения Вашей проблемы можно вот каким путем пойти. Возьмите фотодиод с известной кривой отклика и по нему определите спектр вашего АЧТ (галогенка):

Убираете матрицу-линейку из Вашего "спектрометра", на ее место ставите фотодиод с щелью (т.н. выходная щель, чтобы попадал свет определенной длины волны). Затем двигаете фотодиод по всей длине, которую должна занимать матрица и записываете в тетрадочку его фототок как функцию положения. Получив отклик ФД как функцию положения вы по сути и определяете спектр вашего излучателя. (Излучатель по факту это не просто галогенка, а галогенка+решетка, хотя последняя, скорее будет иметь равномерный отклик). Вот и вся недолга.

В качестве ФД можно выбрать Vishay BPW34, спектральная чуствительность приведена в datasheet (рис.7). Спектральный отклик этих диодов я много раз обмерял на своей рабочей калиброванной аппаратуре, он весьма точно соответствует тому, что нарисовано на рис.7.
 

5 hours ago, khach said:

Хорошая вещь, кстати, для автора. Только импорт из США и пересылка выльются в копеечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть ссд заменяю на механический скан ну и плюс линеаризую чувствительность диода вдоль его виртуальной длины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли как то использовать факт известности формулы излучения, даже не зная температуры? Скажем измерить отклик ссд на  двух определенных точке (длиннах волн), а потом там же, но при другой температуре источника? Цель - получить отклик ссд на данных точках длинах волн. Там же уравнение наверное как-то сократить можно? Ну я смутно, но может идея понятна?

Сами точки по длине волны можно,думаю, определить точно для моих целей по специфическим линиям излучения паров газа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, alexunder сказал:

Это те еще "костыли". Татьяна верно пишет - с фотометрией морока муторная, когда нужна более-менее серьезная точность.

Для решения Вашей проблемы можно вот каким путем пойти. Возьмите фотодиод с известной кривой отклика и по нему определите спектр вашего АЧТ (галогенка):

Убираете матрицу-линейку из Вашего "спектрометра", на ее место ставите фотодиод с щелью (т.н. выходная щель, чтобы попадал свет определенной длины волны). Затем двигаете фотодиод по всей длине, которую должна занимать матрица и записываете в тетрадочку его фототок как функцию положения. Получив отклик ФД как функцию положения вы по сути и определяете спектр вашего излучателя. (Излучатель по факту это не просто галогенка, а галогенка+решетка, хотя последняя, скорее будет иметь равномерный отклик). Вот и вся недолга.

В качестве ФД можно выбрать Vishay BPW34, спектральная чуствительность приведена в datasheet (рис.7). Спектральный отклик этих диодов я много раз обмерял на своей рабочей калиброванной аппаратуре, он весьма точно соответствует тому, что нарисовано на рис.7.
 

Хорошая вещь, кстати, для автора. Только импорт из США и пересылка выльются в копеечку.

Разобрать спектрометр - не только вредный, но и бессмысленный совет. .. Куда там можно поставить щель (с линзой?) и приемник. Какая должна быть ширина щели? И что потом, даже если это сделать? А лампу градуированную все равно нужно. Если такая лампа есть, то зачем разбирать? Можно поискать подходящую лампу и пирометр. Или с лампой сходить к пирометру в гости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Tanya said:

Разобрать спектрометр - не только вредный, но и бессмысленный совет. .. Куда там можно поставить щель (с линзой?) и приемник. Какая должна быть ширина щели? И что потом, даже если это сделать? А лампу градуированную все равно нужно. Если такая лампа есть, то зачем разбирать? Можно поискать подходящую лампу и пирометр. Или с лампой сходить к пирометру в гости. 

Ув. @Tanya, Вы неправильно меня поняли. Под спектрометром понимался тот самодельный приборчик, который автор хочет сделать (не зря я слово в кавычки заключил). В нем на линейную матрицу приходит "раскиданный" спектр, речь о том, чтоб просканировать этот спектр с помощью диода с известной кривой отклика.  В этом случае отклик диода vs дистанция вдоль спектра позволит оценить спектр самого источника. После этого поставить обратно матрицу и, совместив данные, получить весьма неплохую оценку отклика самого прибора.

 

5 hours ago, DASM said:

То есть ссд заменяю на механический скан ну и плюс линеаризую чувствительность диода вдоль его виртуальной длины?

Да, диод должен "проехать" тот же путь, что и длина чувствительного участка матрицы (бывает так, что кусок кремния всего чипа много длинее самого массива фотодиодов (или ячеек ПЗС, если у Вас такой тип датчика), обычно его структура видна на свет). Нужно его перемещать аккуратно каким-то образом.

Если возьмете диод как я предложил, то приклейте ему на "морду" щель или точечное отверстие, т.к. площадь его весьма велика. Или подберите другой безлинзовый диод с меньшей площадью.

На самом деле у большинства кремниевых ФД без пластиковой линзы отклик качественно абсолютно одинаков. Разница бывает лишь на краях диапазона в районе 300нм и ниже, но Вам это ни к чему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...