Перейти к содержанию
    

Socket примерно как для процессоров в материнских платах где и как купить?

Огромное спасибо за советы! Электромагнит тоже похоже хорошее решение, только потреблять возможно много будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите как устроены магнитные плиты с постоянными магнитами, возможно получится отказаться от электромагнита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2020 в 13:35, Oymyacon сказал:

Не буду оригинален - электромагнит. Это если Вы создаёт что-то новое "с нуля".Гидравлика, пневматика, механика - это автоматика прошлого века, весьма ненадёжная и громоздкая. На бесконечность циклов не рассчитывайте.

У электромагнита и не пахнет ни новизной, ни компактностью, ни ценой специального устройства в малых тиражах. А комплект фитингов 8-10 EUR и поставка от 1 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/9/2020 at 11:41 PM, gte said:

А комплект фитингов 8-10 EUR и поставка от 1 дня.

Скажите, пожалуйста, а quick-release фитинги на сколько сильно вакуум пропускают, то есть я к чему, если у меня в магистрали 1е-5Торр будет, то сколько туда из-за плохого прилегания фитинга залетать будет? То есть мне конечно примерно 1е-3 Торра надо, но может случиться локально давление сильно вниз уйдет... В других местах я все по старинке - или алюминий-на-алюминий с прокладкой из индия или меди, или медь, но, возможно я там слегка перестраховываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего бы не прикупить гибкие металлические рукава на ISO-KF и на витоновые (или какие другие) полимерные кольца? Минус пятая торра это не тот вакуум, чтобы индий на зуб жать. Разве что у вас там горячо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, iiv сказал:

Скажите, пожалуйста, а quick-release фитинги на сколько сильно вакуум пропускают, то есть я к чему, если у меня в магистрали 1е-5Торр будет, то сколько туда из-за плохого прилегания фитинга залетать будет?

Тут как раз надо смотреть на конкретные фиттинги - большинство рассчитано на то, что в магистрали избыточное давление, т.е. чтобы из магистрали воздух не терялся, но есть и с полной герметизацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, за советы!

 

Тут, как я писал в начале, сильно также влияет тот факт, что нельзя много места пустого под вакуум оставлять, то есть в самой аппаратуре примерно в см от входа происходит измерение тлеющего разряда с высокочастотным напряжением, и диаметр тракта - около 5мм. перенос вещества медленный, так как перепад давлений может практически отсутствовать. Если использовать большие фиттинги с большим внутренним объемом, то я рискую доставлять смесь в место измерения очень долго, а мне надо там все в реальном времени делать.

 

Пока рабочим вариантом рассматриваю прилипание магнитной нержавейки в магнитном поле в точке ввода, и, может  какой-то дополнительной фиксацией сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2020 в 16:37, iiv сказал:

Скажите, пожалуйста, а quick-release фитинги на сколько сильно вакуум пропускают, то есть я к чему, если у меня в магистрали 1е-5Торр будет, то сколько туда из-за плохого прилегания фитинга залетать будет? То есть мне конечно примерно 1е-3 Торра надо, но может случиться локально давление сильно вниз уйдет... В других местах я все по старинке - или алюминий-на-алюминий с прокладкой из индия или меди, или медь, но, возможно я там слегка перестраховываюсь.

1е-3 свободно. На 1е-5 не пробовал. Учтите, что бы на вакууме порядка 1е-5 и лучше резиновое уплотнение не "текло"оно должно быть сжато примерно на 30% по объему резины. Это к усилию магнитного прижима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...