Перейти к содержанию
    

Контроль длин отрезков цепей питания (pin pair) с помощью формул CES

Всем привет!

Возник вопрос, можно-ли в Expedition автоматически проконтролировать отдельные длины цепей для отдельных Pin pair в цепях питания? Эта задача связана с разводкой цепей подключения шунта для микросхемы fuel gauge LiPol аккумулятора. Пример схемы:
image.thumb.png.41d4c2293d9935a127a3f5bea29aa646.png

Линии подключения к контактам SPR/SRP должны иметь равную длину. Т.е. длины отрезков цепей для Pin pair SPR-Rsense(1) и SPN-Rsense(2) должны быть равны. Цепи VSYS и PACK+ на плате разводятся с использованием полигонов и определены в CES как Power-цепи. При этом, как я понимаю, задать Pin Pair для этих цепей возможности нет. Ок, думаю я, делаем их обычными цепями, задаем Custom тип топологии, автоматически создаем пары пинов в CES и формулу для обеспечения равенства длин указанных пар пинов. Но почему-то после Data=>Actuals=>Update All никаких Formula Violation не выдается, в редакторе PCB в Hazards тоже нет предупреждений о нарушении требований выравнивания длин.

Я пробовал повторить этот эксперимент с другими цепями проекта, без полигонов, и для них правила выравнивания длин между парами пинов, заданные через формулу, применяются и при нарушениях выдаются Hazards и отображаются Violations в CES. Поэтому основная гипотеза в том, что обнаруживая полигоны Expedition считает эту цепь "не совсем сигнальной" и перестает контролировать длины.

Может быть я что-то делаю не так и есть способ контролировать подобные цепи? Или всё только вручную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, makc said:

Всем привет!

Возник вопрос, можно-ли в Expedition автоматически проконтролировать отдельные длины цепей для отдельных Pin pair в цепях питания? Эта задача связана с разводкой цепей подключения шунта для микросхемы fuel gauge LiPol аккумулятора. Пример схемы:
image.thumb.png.41d4c2293d9935a127a3f5bea29aa646.png

Линии подключения к контактам SPR/SRP должны иметь равную длину. Т.е. длины отрезков цепей для Pin pair SPR-Rsense(1) и SPN-Rsense(2) должны быть равны. Цепи VSYS и PACK+ на плате разводятся с использованием полигонов и определены в CES как Power-цепи. При этом, как я понимаю, задать Pin Pair для этих цепей возможности нет. Ок, думаю я, делаем их обычными цепями, задаем Custom тип топологии, автоматически создаем пары пинов в CES и формулу для обеспечения равенства длин указанных пар пинов. Но почему-то после Data=>Actuals=>Update All никаких Formula Violation не выдается, в редакторе PCB в Hazards тоже нет предупреждений о нарушении требований выравнивания длин.

Я пробовал повторить этот эксперимент с другими цепями проекта, без полигонов, и для них правила выравнивания длин между парами пинов, заданные через формулу, применяются и при нарушениях выдаются Hazards и отображаются Violations в CES. Поэтому основная гипотеза в том, что обнаруживая полигоны Expedition считает эту цепь "не совсем сигнальной" и перестает контролировать длины.

Может быть я что-то делаю не так и есть способ контролировать подобные цепи? Или всё только вручную?

Xoedition не контролирует длину полигонов никак. Только проводники и это в принципе логично.
В вашем случае у вас участки от SPR/SRP до Rsense(1)/Rsense(2) выполнены тоже полигонами? Если да тогда не проконтролируете. Разведите эти участки обычным проводником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, philipov сказал:

В вашем случае у вас участки от SPR/SRP до Rsense(1)/Rsense(2) выполнены тоже полигонами? Если да тогда не проконтролируете. Разведите эти участки обычным проводником.

Нет, это трассы. Но эти цепи на других слоях (на других участках) содержат полигоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, makc said:

Нет, это трассы. Но эти цепи на других слоях (на других участках) содержат полигоны.

Сейччас попробую воссоздать ситуацию, отпишусь по результату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.39e2422200bd6db534a6df6f9e233a25.png

Вот иллюстрация попытки проконтролировать длины с помощью формулы. При этом он честно пишет в Actual разные значения, но не находит в этом никакого Violation.

Переменная есть в списке и CES показывает ее использование в двух формулах:

image.png.a8fcb94adfb4e9b74e0b146750c3f63d.png

 

PS: попробовал снести полигоны и это не помогло.

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, makc said:

image.thumb.png.39e2422200bd6db534a6df6f9e233a25.png

Вот иллюстрация попытки проконтролировать длины с помощью формулы. При этом он честно пишет в Actual разные значения, но не находит в этом никакого Violation.

Переменная есть в списке и CES показывает ее использование в двух формулах:

image.png.a8fcb94adfb4e9b74e0b146750c3f63d.png

 

PS: попробовал снести полигоны и это не помогло.

image.png

Попробуйте использвать не переменную а константу. либо создайте для них match с минимальным или нулевым tol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константу пробовал. Не помогает. Match с минимальным или нулевым tol работал, но нужна формула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, makc said:

Константу пробовал. Не помогает. Match с минимальным или нулевым tol работал, но нужна формула.

Чем объясняется такая необходимость использования формулы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Такая возможность есть и она хорошо походит к задаче.

2. Почему бы и нет, должно же работать? ;-)

Да, гипотеза полностью подтверждается на счёт влияния plane shape в цепи. При этом, что характерно, создать plane shape для цепи с Custom топологией невозможно, этой цепи нет в списке. Однако у меня порядок действий был другой: сначала цепь была создана и были созданы полигоны, только потом была назначена Custom топология и это прошло без каких-либо предупреждений.

При этом я попробовал еще раз вышеописанную последовательность действий по созданию цепи с полигоном и Custom-топологией, а потом назначил согласование длин через Match и этот метод работает (в отличие от формул):
image.thumb.png.627951619931359101dec0863971fad2.png

Резюме: явная ошибка в применении формул к цепям с полигонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, makc said:

1. Такая возможность есть и она хорошо походит к задаче.

2. Почему бы и нет, должно же работать? ;-)

Да, гипотеза полностью подтверждается на счёт влияния plane shape в цепи. При этом, что характерно, создать plane shape для цепи с Custom топологией невозможно, этой цепи нет в списке. Однако у меня порядок действий был другой: сначала цепь была создана и были созданы полигоны, только потом была назначена Custom топология и это прошло без каких-либо предупреждений.

При этом я попробовал еще раз вышеописанную последовательность действий по созданию цепи с полигоном и Custom-топологией, а потом назначил согласование длин через Match и этот метод работает (в отличие от формул):
image.thumb.png.627951619931359101dec0863971fad2.png

Резюме: явная ошибка в применении формул к цепям с полигонами.

Создать plane shape можно, выделив в режиме Route нужную цепь или КП и выполнив Plane--Plane shape , но он не подключается к КП((

Формулы кстати работают тоже, но не выделяют цветом нарушение почему то, вот это странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, philipov сказал:

Создать plane shape можно, выделив в режиме Route нужную цепь или КП и выполнив Plane--Plane shape , но он не подключается к КП((

Это всё же не совсем создание, поскольку электрического соединения не возникает.

4 минуты назад, philipov сказал:

Формулы кстати работают тоже, но не выделяют цветом нарушение почему то, вот это странно 

Что значит формулы работают? У меня, как я показал, нет Violation, вообще никакой подсветки в CES и не определяется соответствующий Hazard в Online-проверке. В чем у Вас выражается их работа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, makc said:

Это всё же не совсем создание, поскольку электрического соединения не возникает.

Ну я имею в  виду что для этой цепи можно создать полигон, но он не подключается.

2 minutes ago, makc said:

Что значит формулы работают? У меня, как я показал, нет Violation, вообще никакой подсветки в CES и не определяется соответствующий Hazard в Online-проверке. В чем у Вас выражается их работа?

У меня так же как и у вас само нарушение не подсвечивается, но если перейти в layout и выполнить tune то проводник выравнивается и в tuning meter отображается длина согласования.

Я так понимаю что видимо крякнулся механизм подсветки нарушений.

image.thumb.png.34af6d9621e50c61f81ce8d6a92ec798.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, philipov сказал:

У меня так же как и у вас само нарушение не подсвечивается, но если перейти в layout и выполнить tune то проводник выравнивается и в tuning meter отображается длина согласования.

Это у меня тоже работает, но важен прежде всего контроль. Выровнять я могу и вручную, но вот каждый раз просматривать всё в поисках подобного рода отклонений не смогу ни при каком раскладе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, makc said:

Это у меня тоже работает, но важен прежде всего контроль. Выровнять я могу и вручную, но вот каждый раз просматривать всё в поисках подобного рода отклонений не смогу ни при каком раскладе.

У меня вообще violations для формул не работает ни для каких цепей ни для custom  ни для mst

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень странно. Вчера во время экспериментов для цепей точка-точка у меня подсветка violations была.

На цепях формулы работают:

image.thumb.png.33261fe4f1b7e7e1fe6b14e41c5868c3.png

Со второй попытки сработали и на парах пинов:

image.thumb.png.03d3adc12a9e895f558157abc4c8616f.png

При этом Hazards по Delay Formulas были всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...