Jump to content

Помогите разобраться с LwIP!

Пытаюсь разобраться с LwIP под STM32F7.  За основу взята одна из демок Web-сервера без FreeRTOS. HTTP я  выбросил,  взяв от туда куски связанные с инициализацией LwIP.

Задача - просто передать пакет пот TCP от компа в контроллер.  Контроллер является сервером. Инициалицая, биндинг и соединение проходят (правда, не каждый раз, но это второй вопрос), а вот при получении пакета получается какая-то фигня:

TCP_ACK_delay.thumb.png.39622dc170d533f5c797ffc8fc3d564a.png 

Контроллер получает пакет, но акнолидж почему-то  не отправляет.  Через пару секунд винда делает повторную посылку и тогда сразу отправляется два акнолиджа.  

Если отправлять большой кусок данных, то ситуация немного лучше:  акнолидж  на первый фрейм  так-же не приходит, пока не будет повтора,  а последующие подтверждаются примерно через 200мс.  Но скорость как-то все-равно не айс:  100к за 5 секунд.

TCP_ACK_delay2.thumb.png.218ee1be33b36931612d2f2e1922b533.png

Вот код  инициализации и callback функции:

/* Инициализация */

MyPCB = tcp_new();
  tcp_setprio(MyPCB, 64);
  err = tcp_bind(MyPCB,IP_ADDR_ANY, 55);
  MyPCB = tcp_listen(MyPCB);
  tcp_arg(MyPCB, MyPCB);
  tcp_accept(MyPCB, MyTCPAccept);  

/* Main loop */
  while (1)
  {
    LwIP_Pkt_Handle();
    LwIP_Periodic_Handle(timeCounter);
  }
}

/*Callback фуккции*/

static err_t MyTCPAccept(void *arg, struct tcp_pcb *pcb, err_t err)
{

struct tcp_pcb_listen *lpcb = (struct tcp_pcb_listen*)arg;

tcp_accepted(lpcb);
  tcp_setprio(pcb, 64);
  tcp_arg(pcb, 00);
  tcp_recv(pcb, MyTCPRecv);
  tcp_err(pcb, MyTCPErr);
  tcp_poll(pcb, 0, 4);
  tcp_sent(pcb, 0);
  return ERR_OK;
}

static err_t MyTCPRecv(void *arg, struct tcp_pcb *pcb, struct pbuf *p, err_t err)
{
    printf ("Received %d\n",p->tot_len);
    tcp_recved(pcb, p->tot_len);
    pbuf_free(p);
    return ERR_OK;
}

static void MyTCPErr(void *arg, err_t err)
{
    printf ("LWP_ERR: %d\n",err);

}

Что я не так делаю?

TCP_ACK_delay.png

MyPCB = tcp_new();
...
  MyPCB = tcp_listen(MyPCB);
...

Так точно должно быть?

Edited by VladimirG
Фигню сморозил (

25 minutes ago, b-volkov said:

взяв от туда куски связанные с инициализацией LwIP.

Задача - просто передать пакет пот TCP от компа в контроллер.

А это точно совместимо? Выкинуть инициализацию TCP/IP стека, и требовать передачи пакета по этому протоколу? Зачем вы удалили инициализацию? И какую?

Насколько я помни, lwIP требует грамотного драйвера MAC-контроллера, и файла связки между этим драйвером и самим стеком. Да, стек не совсем простой в настройке. Но за пару-тройку дней можно разобраться. У меня получилось. Два раза)

В рассылке lwip регулярно появляются вопросы о поднятии lwip на STM32x7. Все дискуссии, как правило, заканчиваются сообщением: у ST глючный драйвер MAC и ссылкой на https://community.st.com/s/question/0D50X0000BOtfhnSQB/how-to-make-ethernet-and-lwip-working-on-stm32

1 hour ago, haker_fox said:

А это точно совместимо? Выкинуть инициализацию TCP/IP стека, и требовать передачи пакета по этому протоколу? Зачем вы удалили инициализацию? И какую?

Насколько я помни, lwIP требует грамотного драйвера MAC-контроллера, и файла связки между этим драйвером и самим стеком. Да, стек не совсем простой в настройке. Но за пару-тройку дней можно разобраться. У меня получилось. Два раза)

Так я не выкидывал инициализацию стека, просто это не попало в листинг :) . Я выкинул только HTTP-сервер

EthHandle.Instance = ETH;
  EthHandle.Init.AutoNegotiation = ETH_AUTONEGOTIATION_ENABLE;
  EthHandle.Init.Speed = ETH_SPEED_100M;
  EthHandle.Init.DuplexMode = ETH_MODE_FULLDUPLEX;
  EthHandle.Init.MACAddr = &macaddr[0];
  EthHandle.Init.RxMode = ETH_RXPOLLING_MODE;
  EthHandle.Init.ChecksumMode = ETH_CHECKSUM_BY_HARDWARE;
  EthHandle.Init.MediaInterface = ETH_MEDIA_INTERFACE_RMII;
  EthHandle.Init.PhyAddress = 0;
  EthHandle.State = HAL_ETH_STATE_RESET;

if (HAL_OK != HAL_ETH_Init(&EthHandle))
  {
    printf("ETH init fail!\n");
    while(1);
  }

printf("ETH init OK.\n");
  /* Initialize Tx Descriptors list: Chain Mode */
  HAL_ETH_DMATxDescListInit(&EthHandle, DMATxDscrTab, &Tx_Buff[0][0], ETH_TXBUFNB);
  /* Initialize Rx Descriptors list: Chain Mode  */
  HAL_ETH_DMARxDescListInit(&EthHandle, DMARxDscrTab, &Rx_Buff[0][0], ETH_RXBUFNB);

/* Initilaize the LwIP stack */
  LwIP_Init();

Думаю, если бы МАС не был привязан к стеку, вообще бы ничего не работало. А тут просто непонятные задержки...

А что именно Вы настраивали в стеке? У меня такое ощущение, что либо не те настройки, либо я чего-то не делаю в callback-функции.

1 hour ago, Сергей Борщ said:

В рассылке lwip регулярно появляются вопросы о поднятии lwip на STM32x7. Все дискуссии, как правило, заканчиваются сообщением: у ST глючный драйвер MAC и ссылкой на https://community.st.com/s/question/0D50X0000BOtfhnSQB/how-to-make-ethernet-and-lwip-working-on-stm32

Я запускал LwIP UDP на STM32H743 с драйвером MAC от ST.

Сутками конечно не гонял, но несколько часов работало.

43 minutes ago, b-volkov said:

Думаю, если бы МАС не был привязан к стеку, вообще бы ничего не работало. А тут просто непонятные задержки...

Это и есть глючный драйвер

3 часа назад, b-volkov сказал:

Задача - просто передать пакет пот TCP от компа в контроллер.  Контроллер является сервером.

И зачем этот мастадонт ради такой задачи? Чтоб потом забибикаться с его динамической памятью, чуть где что не освободил, проспал по таймауту, потом решил освободить и попал в ассерт с полной перезагрузкой МК и всего остального... Берите что-то вроде uIP для такой задачи самое оно, вот если будете клиентские соединения поднимать, тогда в нем все это криво реализовано, мне пришлось переписывать...

To: dimka76

UDP я пока не пробовал, хотелось бы с TCP разобраться...

Ваш проект с FreeRTOS (или какой другой OS)?  Просто я использую демку от IAR-STM32F746xx-SK которую сам переделывал под STM32F746-DISCOVERY. Эта не самая новая демка (main - файл датирован 14 годом)и, возможно, не самая "прямая", но это единственный проект, который я смог найти без  FreeRTOS,которая мне на фиг не нужна. Родной пример  для этого КИТа, увы, работает с RTOS,   а "выпилить" ее мне ума не хватило, слишком глубоко она там засела.  Мне TCP нужна исключительно для "получил/передал пакет" . По этому просьба: если у кого есть работающие примеры/проекты использования lwip БЕЗ всяких там осей - буду крайне признателен.

3 часа назад, b-volkov сказал:

Но скорость как-то все-равно не айс:  100к за 5 секунд.

По поводу подтверждений, тут надо настраивать размеры окна стек вроде как это умеет...

17 minutes ago, b-volkov said:

To: dimka76

UDP я пока не пробовал, хотелось бы с TCP разобраться...

Ваш проект с FreeRTOS (или какой другой OS)?  Просто я использую демку от IAR-STM32F746xx-SK которую сам переделывал под STM32F746-DISCOVERY. Эта не самая новая демка (main - файл датирован 14 годом)и, возможно, не самая "прямая", но это единственный проект, который я смог найти без  FreeRTOS,которая мне на фиг не нужна. Родной пример  для этого КИТа, увы, работает с RTOS,   а "выпилить" ее мне ума не хватило, слишком глубоко она там засела.  Мне TCP нужна исключительно для "получил/передал пакет" . По этому просьба: если у кого есть работающие примеры/проекты использования lwip БЕЗ всяких там осей - буду крайне признателен.

Я для STM32H743 брал из STM32Cube_FW_H7_V1.3.2

Проект брал без FreeRTOS.

3 minutes ago, mantech said:

И зачем этот мастадонт ради такой задачи? Чтоб потом забибикаться с его динамической памятью, чуть где что не освободил, проспал по таймауту, потом решил освободить и попал в ассерт с полной перезагрузкой МК и всего остального... Берите что-то вроде uIP для такой задачи самое оно, вот если будете клиентские соединения поднимать, тогда в нем все это криво реализовано, мне пришлось переписывать...

Совершенно с Вами согласен. Мало того, у меня уже есть реализация под другой камень  своего простенького (если не сказать - примитивненького) UDP, которого вполне хватает для моих задач. Просто надумал освоить STM32F7, купил КИТ и вижу, что в комплекте уже готовый полноценный IP-стек. В принципе, не исключена ситуация, что когда-нибудь моему девайсу придется работать с какой либо сторонней софтиной или железякой, которые могут только по TCP.  Вот и решил попробовать, не думал, что эта вещь такая капризная. 

Ну раз не получается с LwIP, тогда пойдем ниже. Тут уже писали ранее писали о глючности MAC-драйверов. Речь идет о HAL-драйвере эзернета? Как тогда быть?  Самому писать?

7 минут назад, b-volkov сказал:

Речь идет о HAL-драйвере эзернета? Как тогда быть?  Самому писать?

Я в таких случаях делаю просто - самому с нуля писать лень, поэтому, если есть готовое, проверяю в режиме полной нагрузки, передача и прием, если все работает нормально в течении долгого времени, при подключении\отключении нет сбоев и зависаний, код написан не совсем по-быдляцки - значит использую в дальнейшем, если кругом косяки и глюки, а код так написан, что черт ногу сломит - приходится писать с нуля или искать другие исходники...

Edited by mantech

4 часа назад, b-volkov сказал:

Совершенно с Вами согласен. Мало того, у меня уже есть реализация под другой камень  своего простенького (если не сказать - примитивненького) UDP, которого вполне хватает для моих задач.

Ну раз опыт есть и UDP реализовывали, то дописать туда ещё TCP - это всего лишь примерно ещё 3 раза по столько. Зато будет своё, в котором легко разбираться.

Я свой TCP-стек уже много лет по разным камням таскаю (адаптирую). И не подводит.

Положить перед глазами "Рисунок 18.12 Диаграмма изменений состояния TCP" отсюда: http://www.xserver.ru/computer/protokol/tcpip/3/18.shtml

и по шагам (состояниям автомата состояний TCP) постепенно реализовать.

4 hours ago, b-volkov said:

...Ну раз не получается с LwIP, ...  Самому писать?

- "А Вы за меня и есть будете?"

- "АГА!!!"

(из мультика)

А чего его там писать то? Зато можно оптимально и надёжно изобразить. A LwIP в своё время был один из немногих кто мог собирать дефрагментированные пакеты на IP уровне...

как то так

(круглый)