Перейти к содержанию
    

Altium 19 рисование схемы, вопросы

Переполз на Альтиум, рисую первый проект. (до этого много лет делал все в Eagle)

По схемной рисовалке словил пару непонятных мест:

1)В некоторых местах появляются лишние точки соединения (просто точка посреди линии) Откуда она берется и как побороть?

2)(по-страшнее первого) Получилось и обратное - два куска горизонтальной линии сходятся вместе, но контакта между ними нет. Все по сетке, даже координаты концов сходятся, но электрического контакта не происходит. Возможно это последствия копипаста куска схемы. Как такое отловить? Есть ли способ "сращивания" двух сегментов линии в один?

Как оно так получилось и что я делаю не так?

 

Вообще как-то схемный ввод Альтиума не радует(

Клип_4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее  всего узлы компонента не всетке. 
В первом случае "перетянули" линию взаимосвязи -- образовался DOT

Во втором случае не дотянуди-- нет подключения.

Используйте только ту сетку, в которой выполнены компоненты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего схема в мм, а должна быть в дюймах.

еще хуже - схема и библиотека в разных единицах.

 

и то и то должно быть в милах, сетка 100 mil. для элементов и схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Fox_Sanchez said:

Возможно это последствия копипаста куска схемы. Как такое отловить? Есть ли способ "сращивания" двух сегментов линии в один?

А никак не отловить. Можно только избежать, если использовать только дюймовую сетку для библиотеки и схемы. И попутно - используйте только стандартные шрифты из поставки Windows. В соседней ветке вчера обсуждали.

Такой вот Altium Starter Pack :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да отлавливается. Просто легче правильно делать, чем отлавливать.
Так как отловил-- а переделывать  все равно нужно

По поводу шрифта с Isopeur такое было с WORD и Excell
На работе все правильно-- дома плохо . И наоборот.
Вылечилось полным сносом шрифтом, в том числи в закладках. Нахождения "правильного" шрифта -- (я нашел их почти с десяток, были и совпадающие по размеру но разные по содержанию) и установки только его.
После этого все равно повторилось года через 2-3.
С тех пор не использую скачанные неизвестно где и созданные неивестно кем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шрифт ISOCPEUR я так понимаю ставится вместе с автокадом, а я без него жить не могу ни дома ни на работе, так что пусть будет.

По поводу сеток - у меня сейчас и в схеме и в библиотеках сетка 2.5мм и в принципе устраивает. Один фиг символы все сам рисую под ГОСТы, из чужих библиотек только футпринты беру.

Можно продолжать так или один фиг с метрической сеткой все будет плохо, даже если она везде одинаковая?

 

Ну и с точками этими надоедливыми что делать? Только удалять линию и рисовать заново, точку не выделить никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да многие работаю в миллиметрах и не жалуются.
Дело вкуса.
Главное не путать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Fox_Sanchez said:

Можно продолжать так или один фиг с метрической сеткой все будет плохо, даже если она везде одинаковая?

Ну это как повезёт. За ~10 лет нарвался на такое лишь один раз. В подавляющем большинстве случаев всё будет нормально, но в один прекрасный день можно попасть на переделку плат. 

Если проекты небольшие, а схему и плату делает один человек, то вероятность проблем близка к нулю. Автор схемы всегда заметит, что цепь есть на схеме, но нет в PCB.

Я по первому сообщению понял, что вы только переходите на Альтиум, поэтому советовал сразу делать в дюймовой. Если нет, то в метрической тоже можно жить.

А вот с точками очень странно, такого не должно быть. У вас точно snap и electrical сетки 2.5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Fox_Sanchez сказал:

Шрифт ISOCPEUR я так понимаю ставится вместе с автокадом, а я без него жить не могу ни дома ни на работе, так что пусть будет.

По поводу сеток - у меня сейчас и в схеме и в библиотеках сетка 2.5мм и в принципе устраивает. Один фиг символы все сам рисую под ГОСТы, из чужих библиотек только футпринты беру.

Можно продолжать так или один фиг с метрической сеткой все будет плохо, даже если она везде одинаковая?

 

Ну и с точками этими надоедливыми что делать? Только удалять линию и рисовать заново, точку не выделить никак?

Тоже делаю в мм. и библиотека и схемы.  шрифт в основном использую ISOPEUR. Проблем не стыковок нет. И шаг сетки тоже меняю. Норм. AD17.9 в AD20 тоже немного работал. Проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Fox_Sanchez said:

Можно продолжать так или один фиг с метрической сеткой все будет плохо, даже если она везде одинаковая?

если есть возможность, перейти на дюймы. если библиотеки качать из альтиума, там все в дюймах

рано или поздно будет плохо. 

все хорошо будет, если не будете использовать многовыводные элементы.

если выводов с одной стороны будет 20+ могут возникнуть проблемы. сперва я научился их обходить.

один из способов - начинать рисовать линию от вывода. но потом надоело окончательно и перешел на милы

18 hours ago, Fox_Sanchez said:

Ну и с точками этими надоедливыми что делать? Только удалять линию и рисовать заново, точку не выделить никак?

никак. это говорит о том, что у вас там есть отрезок лишний

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...