Jump to content

Sign in to follow this  
TOG

Помогите понять алгоритм записи в EEPROM

Recommended Posts

Друзья,

есть EEPROM 25AA010 (Serial SPI EEPROM 128 байт). Микроконтроллер C8051F130 пишет туда значение параметра.

Я изменяю значения параметра 0, 1, 2, 3, 4 и смотрю, что записалось в EEPROM.  Записываются 2 байта, в скобках я привожу двоичный код.

Я что-то не могу понять эту логику. Это какая-то специальная кодировка для продления жизни EEPROMa что-ли ? 

параметр = 0.  Это записалось в EEPROM --->    0x80  (1 0 0 0 0  0 0 0),   0x67 (0 1 1 0 0 1 1 1)

параметр = 1.  Это записалось в EEPROM --->    0x86  (1 0 0 0 0  1 1 0),   0x6B (0 1 1 0 1 0 1 1)

параметр = 2.  Это записалось в EEPROM --->    0x77  (0 1 1 1 0  1 1 1),   0x8A (1 0 0 0 1 0 1 0)

параметр = 3.  Это записалось в EEPROM --->    0x7D  (0 1 1  1 1 1 0 1),   0x81 (1 0 0 0 0 0 0 1)

параметр = 4.  Это записалось в EEPROM --->    0x83  (1 0 0  0 0 0 1 1),   0x77 (0 1 1 1 0 1 1 1)

Стесняюсь спросить, а вы следуете всем рекомендациям из даташита, глава "Write Sequence"?

Ни какой кодировки там быть не должно.

Прошивку я считываю правильно, там есть строковые данные и они считываются правильно.

Уточню, программа не моя. Я просто прицепился на шину и смотрю анализатором, что там происходит. Потом считываю прошивку с EEPROM. Результаты совпадают.

Мне кажется это все же какая-то кодировка

3 minutes ago, TOG said:

Мне кажется это все же какая-то кодировка

Ну поглядите в даташит. Всё возможно. Но маловероятно, ИМХО.

И нужно посмотреть текст программы. Может быть типы как-то неправильно преобразовываются. Такое тоже часто бывает.

1 hour ago, TOG said:

Я изменяю значения параметра 0, 1, 2, 3, 4 и смотрю, что записалось в EEPROM.

Вы решили отреверсить всё, что под руку попадается? :-)

Возможно, по табличке или какой-то хитрой формуле этот "параметр" сразу пересчитывается в какое-то значение, которое и используется в дальнейшей работе.

Нужно больше экспериментов!