Перейти к содержанию
    

Почему сгорает микросхема в этой схеме. Загадка.

Just now, Aner said:

Если это двухслойка то проблемы должны быть, это нормально для вас. Вы прикиньте при таких токах, какие будут ЭМ поля и наводки. Так никто не разводит такие платы. Референс не для вас. Еще вы читали что пишут на форуме Ti по поводу этого чипа?

Я знал, что эта история вам понравится.
Вообще без таких багов работать не интересно. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexandrY сказал:

Оказывается провода с DC/DC шли параллельно фазовому проводу по которому управлялся соленоид на 220 В
Они шли вместе в плоском кабеле и вместе, пин рядом с пином заходили на разъемы. 
Видать где-то мусор или стужка попали и началась утечка. Но этот соленоид включался одновременно с DC/DC.

О, так вы еще и в полном обвесе изучали проблему. "Сэр понимает толк в извращениях."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако история получила продолжение. 
Утечка на фазу оказалась не при чем. 
Обнаружены случаи когда DCDC выгорали даже без коммутации фазы по соседству, а утечки на самом деле не было. 

Но выяснилось другое.
На плате на самом деле стоят два идентичных  DCDC рядом. 
И вот есть абсолютная корреляция, что выгорают микросхемы когда включаются оба DCDC и одновременно.  
Но никогда не выгорают когда включаются по отдельности или включаются оба, но с задержкой один относительно другого на 50 и больше миллисекунд. . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexandrY сказал:

И вот есть абсолютная корреляция, что выгорают микросхемы когда включаются оба DCDC и одновременно.  
Но никогда не выгорают когда включаются по отдельности или включаются оба, но с задержкой один относительно другого на 50 и больше миллисекунд. . 

Вот когда-то, очень-очень давно у меня было что-то похожее. Я на платах усилителя сделал преобразователи, которые имели синхрогенератор. И по-отдельности платы работали отлично. А когда в каркас вставлялось штук 5-6, то силовые транзисторы горели у всех. Вылечилось заменой транзисторов КТ608 на 700-какие-то, они были гораздо более высоковольтные и помощнее. Красная пластмасса на подложке и два вывода. И их в развертку еще ставили. Видимо при увеличении числа плат были какие-то коммутационные выбросы по входному напряжению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, iosifk said:

Вот когда-то, очень-очень давно у меня было что-то похожее. Я на платах усилителя сделал преобразователи, которые имели синхрогенератор. И по-отдельности платы работали отлично. А когда в каркас вставлялось штук 5-6, то силовые транзисторы горели у всех. Вылечилось заменой транзисторов КТ608 на 700-какие-то, они были гораздо более высоковольтные и помощнее. Красная пластмасса на подложке и два вывода. И их в развертку еще ставили. Видимо при увеличении числа плат были какие-то коммутационные выбросы по входному напряжению...

Еще заметил.
Когда DCDC включаются по отдельности ( на каждом повешена нагрузка на 6 А) они работают тихо.
Когда включаются оба, то начинается свист у обоих. Очевидно появляются  проблемы в петле управления у обоих. 
Думая что они влияют друг на друга через входное напряжение увеличил входные конденсаторы до 1500 мкФ. 
Ничего не изменилось вообще. 

Проверял выходы на короткое замыкание. Держат нормально, ничего не выгорает. 

Плата 4-х слойная. Один из слоев почти сплошная земля, за исключением небольших полигонов под транзисторами. 

image.thumb.png.687fd12bb4064155789e85f7fa21c111.png
В остальных слоях тоже преимущественно земля вокруг. Т.е. землю уже принципиально лучше сделать нельзя.
Индуктивности броневые.
Так откуда у них связь друг с другом?      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как то сделал пробник LM5175 на двухслойке. Честно говоря, не успел нормально реализовать режим boost - слишком рано закрывался транзистор который был вместо выпрямительного диода. Так и бросил не доделав.

Тем не менее, все остальное работало. Скрины прилагаю. Прошу обратить особое внимание на аналоговую землю. Может быть проблемы из-за того, что силовые токи проходят через аналоговую обвязку микросхемы.

1+.jpg2+.jpg

 

P.S. Достаточны ли емкости и ESR электролитов по входу и выходу?

Изменено пользователем Basil13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Basil13 said:

Тем не менее, все остальное работало. Скрины прилагаю. Прошу обратить особое внимание на аналоговую землю. Может быть проблемы из-за того, что силовые токи проходят через аналоговую обвязку микросхемы.

В моем случае 4-е слоя.  И в районе с 1 по 14-й пин земля во всех слоях. 
Да и к одиночно работающему DC-DC у меня никаких претензий нет. 
От отлично работает, ну просто идеально от 4 до 36 В , и  buck и в boost режиме и КЗ выдерживает, и резкое понижение питания на входе. 
Но вдвоем не работают. Причем сгореть могут как оба, так и по отдельности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем ограничен ток выхода драйвера?

Неплохо бы поставить токоограничивающие резисторы. Наличие этого резистора снижает добротность колебательной системы (печатный проводник - ёмкость затвора - паразитные ёмкости монтажа). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, AlexandrY said:

Так откуда у них связь друг с другом?      

А не пробовали смотреть, не синхронизирут они друг друга? На затворах соседних каналов должно быть видно. Если да, то надо смотреть dv/dt и если что, замедлять затворными резисторами и снабберами. 

Изменено пользователем den913

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, den913 said:

А не пробовали смотреть, не синхронизирут они друг друга? На затворах соседних каналов должно быть видно. Если да, то надо смотреть dv/dt и если что, замедлять затворными резисторами и снабберами. 

Я больше склоняюсь к косяку с трассировкой.
Да, не выделил остров для аналогового домена, просто поверил в волшебную силу многослойных плэйнов прошитых переходными. 
Ну что такое если пару милливольт где-то случайно проскочат?  Но сработала, видимо, индуктивная составляющая по плоскости перпендикулярной плате.  
А у TI строго на всех референсах аналоговый остров присутствуют в верхнем слое и нигде не прошит переходными. 
Я такой тюнинг сейчас не смогу у себя сделать. 
Придется пробовать на другой ревизии платы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 
 
 
 
26 minutes ago, AlexandrY said:

Придется пробовать на другой ревизии платы. 

Да, но вы почему-то не делаете никаких измерений, только рассуждения. Если услышали свист, можно ведь стать осциллографом и  посмотреть сигналы. Даже когда сгорает, можно ведь поймать, что там на выходах выходит за пределы в этот момент. 

Делать новую ревизию, не разобравшись, может быть расточительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, den913 said:

Да, но вы почему-то не делаете никаких измерений, только рассуждения. 

Понимаю что вам хочется видеть осциллограммы, но я чес не вижу особого смысла в этой борьбе с common mode шумом. 
Там просто хаос на экране, особенно когда петля управления уходит в разнос. 
И у меня нет столько каналов чтобы проследить все интересующие точки одновременно да еще с первого раза пока сгорает микросхема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, AlexandrY сказал:

Понимаю что вам хочется видеть осциллограммы, но я чес не вижу особого смысла в этой борьбе с common mode шумом. 
Там просто хаос на экране, особенно когда петля управления уходит в разнос. 
И у меня нет столько каналов чтобы проследить все интересующие точки одновременно да еще с первого раза пока сгорает микросхема. 

Если проект в AD то что показывает PDN ANALYZER?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Aner said:

Если проект в AD то что показывает PDN ANALYZER?

PDN я не анализировал, нету смысла.
Каждый отдельно DCDC работает идеально. Термовизор не показывает никаких подозрительных перегревов.
Напряжение стабилизируется как по даташиту. 
А электромагнитные наводки в 3D Альтиумовский PDN считать не умеет, а тот софт что умеет столько вычислительных ресурсов требует что проще новую версию платы сделать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте на входах не только электролитические конденсаторы, но и керамику, много разных. Там же ВЧ импульсы тока бегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...