Перейти к содержанию
    

Поиск неприсоединенных сигналов шины

Здравствуйте, знатоки Ментора! Помогите, пожалуйста. 

Разрабатываем печатные платы в Mentor Design Capture и Mentor ExpeditionPCB. Периодически из-за невнимательности разработчик, рисуя шину, подключает один из ее сигналов (условно, выходной для микросхемы DD1), а завести его на вход другой микросхемы (DD2) забывает. Ментор Design Capture при наших настройках проекта на это не обращает внимание при компиляции и верификации (Tools -> Verify). Лазил в пунктах, указываемых при верификации, - там этого нет. Есть вариант проверять в PCB (Analysis -> Review Hazards -> Online -> Open Fanouts), но в PCB у нас трудятся трассировщики, а разработчик должен быть уверен в схеме, которую отдает на разводку. Поэтому, вопрос:

 

Возможно ли как-то провести эту проверку в Design Capture, чтобы при компиляции возникали ошибки, как это происходит при неподключенных пинах, например? 

 

Или, может,у кого-то есть идеи, как по-другому с этим бороться? 
 

Заранее спасибо

Изменено пользователем Mattakushi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Mattakushi said:

Здравствуйте, знатоки Ментора! Помогите, пожалуйста. 

Разрабатываем печатные платы в Mentor Design Capture и Mentor ExpeditionPCB. Периодически из-за невнимательности разработчик, рисуя шину, подключает один из ее сигналов (условно, выходной для микросхемы DD1), а завести его на вход другой микросхемы (DD2) забывает. Ментор Design Capture при наших настройках проекта на это не обращает внимание при компиляции и верификации (Tools -> Verify). Лазил в пунктах, указываемых при верификации, - там этого нет. Есть вариант проверять в PCB (Analysis -> Review Hazards -> Online -> Open Fanouts), но в PCB у нас трудятся трассировщики, а разработчик должен быть уверен в схеме, которую отдает на разводку. Поэтому, вопрос:

Возможно ли как-то провести эту проверку в Design Capture, чтобы при компиляции возникали ошибки, как это происходит при неподключенных пинах, например? 

Это вам нужно чтобы разработчик был повнимательнее)) На самом деле ментор уже соединил эти сигналы как только вы их создали, если на той стороне сигнал также назван, то в плате все должно быть нормально. А на схеме нужно соединить для того чтобы было удобно читать схему.

А вообще в tools--verify должен быть DRC 109 Unused bus nets он должен вам помочь.

Еще можно использовать File-->export--> Quick Connection View

 

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, philipov сказал:

Это вам нужно чтобы разработчик был повнимательнее)) На самом деле ментор уже соединил эти сигналы как только вы их создали, если на той стороне сигнал также назван, то в плате все должно быть нормально. А на схеме нужно соединить для того чтобы было удобно читать схему.

А вообще в tools--verify должен быть DRC 109 Unused bus nets он должен вам помочь.

Еще можно использовать File-->export--> Quick Connection View

 

 

Спасибо за ответ!

Ну Вы же понимаете, не всегда получается все тщательно проверить)

Так в том то и дело, что "на той стороне" сигнала нет - разработчик забыл его указать. По факту, мы имеем, что сигнал выходит из микросхемы, подключается к шине, на этом все. И Ментор это устраивает!

Поэтому сейчас пришлось стать свидетелем ситуации: на одной из страниц схемы имеется шина для FPGA, сигналы с которой, в частности, следуют на разъемы для SD карт. На SD карты все нужные сигналы с шины приходят, но парочка из них из FPGA даже не выходила! Разработчик этого, ввиду скопления сигналов возле FPGA, не заметил. Программа на это никак не отреагировала. Трассировщик, в свою очередь, тоже не обнаружил подвоха. Итог: на изготовленной плате пришлось прокидывать проводнички.

Кстати, забыл сказать, мы работаем в Менторе 2007 года.. Фишек, которые Вы перечислили, в нем нет

Изменено пользователем Mattakushi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mattakushi сказал:

Или, может,у кого-то есть идеи, как по-другому с этим бороться? 

Я когда-то в 2000-х с этим столкнулся, правда тогда был PCAD. Вроде бы пишешь название сигнала в одном месте, потом в другом - а соединения, нет. Так вот, я взял за правило писать буквами только один раз, а потом во все места подключения только копировать названия. 

И еще PCAD умел показывать цепи с только одной точкой подключения...

Вот, все это мелочи, но портят глаза и нервы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, Mattakushi said:

Спасибо за ответ!

Ну Вы же понимаете, не всегда получается все тщательно проверить)

Так в том то и дело, что "на той стороне" сигнала нет - разработчик забыл его указать. По факту, мы имеем, что сигнал выходит из микросхемы, подключается к шине, на этом все. И Ментор это устраивает!

Поэтому сейчас пришлось стать свидетелем ситуации: на одной из страниц схемы имеется шина для FPGA, сигналы с которой, в частности, следуют на разъемы для SD карт. На SD карты все нужные сигналы с шины приходят, но парочка из них из FPGA даже не выходила! Разработчик этого, ввиду скопления сигналов возле FPGA, не заметил. Программа на это никак не отреагировала. Трассировщик, в свою очередь, тоже не обнаружил подвоха. Итог: на изготовленной плате пришлось прокидывать проводнички.

Кстати, забыл сказать, мы работаем в Менторе 2007 года.. Фишек, которые Вы перечислили, в нем нет

У вас 7.9.5? Для него есть маршрут DXD, а не DC, в нем все это есть 

ментор это и не поймёт , что вы описали , он же не может читать мысли разработчика)). Если вы не подключаете сигнал, то нужно использовать NC - символ тогда цепь не замкнётся. А так он соединяет 2 цепи с одинаковым названием.

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, iosifk сказал:

Так вот, я взял за правило писать буквами только один раз, а потом во все места подключения только копировать названия

Понял, учту

33 минуты назад, iosifk сказал:

И еще PCAD умел показывать цепи с только одной точкой подключения

Вот я и пытаюсь найти что-то подобное в Менторе - в ExpeditionPCB нашлось, в Design Capture пока нет..

Спасибо за ответ!

31 минуту назад, philipov сказал:

У вас 7.9.5? Для него есть маршрут DXD, а не DC, в нем все это есть 

ментор это и не поймёт , что вы описали , он же не может читать мысли разработчика)). Если вы не подключаете сигнал, то нужно использовать NC - символ тогда цепь не замкнётся. А так он соединяет 2 цепи с одинаковым названием.

 

2005SP3 )  DXD там, вроде бы, нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Mattakushi said:

Понял, учту

Вот я и пытаюсь найти что-то подобное в Менторе - в ExpeditionPCB нашлось, в Design Capture пока нет..

Спасибо за ответ!

2005SP3 )  DXD там, вроде бы, нету

Тогда пора обновляться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Mattakushi сказал:

Здравствуйте, знатоки Ментора! Помогите, пожалуйста. 

Разрабатываем печатные платы в Mentor Design Capture и Mentor ExpeditionPCB. Периодически из-за невнимательности разработчик, рисуя шину, подключает один из ее сигналов (условно, выходной для микросхемы DD1), а завести его на вход другой микросхемы (DD2) забывает. Ментор Design Capture при наших настройках проекта на это не обращает внимание при компиляции и верификации (Tools -> Verify). Лазил в пунктах, указываемых при верификации, - там этого нет. Есть вариант проверять в PCB (Analysis -> Review Hazards -> Online -> Open Fanouts), но в PCB у нас трудятся трассировщики, а разработчик должен быть уверен в схеме, которую отдает на разводку. Поэтому, вопрос:

 

Возможно ли как-то провести эту проверку в Design Capture, чтобы при компиляции возникали ошибки, как это происходит при неподключенных пинах, например? 

 

Или, может,у кого-то есть идеи, как по-другому с этим бороться? 
 

Заранее спасибо

 

1. Есть

2020-02-22_15-41-38.thumb.png.c520d4503a9298d5730a20e5975df581.png

Соответственно отлавливаются не подключённые пины

2. Есть

2020-02-22_15-43-57.thumb.png.1bb4c2ce23a2a6903836303ec755dd09.png

Соответственно отлавливаются цепи которые должны где-то продолжаться, но не продолжаются.

Правда при этом придется отказаться от идиотизма рисования "змеи-шины" по всем листам схемы и переходить на нормальный режим создания хорошо понятной и читабельной схемы, где легко можно найти продолжение выбранной цепи по соответствующим надписям (ссылкам на номер листа и сектор расположения продолжения цепи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2020 в 15:53, fill сказал:

1. Есть

2020-02-22_15-41-38.thumb.png.c520d4503a9298d5730a20e5975df581.png

Соответственно отлавливаются не подключённые пины

2. Есть

2020-02-22_15-43-57.thumb.png.1bb4c2ce23a2a6903836303ec755dd09.png

Соответственно отлавливаются цепи которые должны где-то продолжаться, но не продолжаются.

Правда при этом придется отказаться от идиотизма рисования "змеи-шины" по всем листам схемы и переходить на нормальный режим создания хорошо понятной и читабельной схемы, где легко можно найти продолжение выбранной цепи по соответствующим надписям (ссылкам на номер листа и сектор расположения продолжения цепи).

 

Спасибо за ответ, но ни первый, ни второй вариант не подходят. Можете сами в этом убедиться. Их уже проверял, разумеется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2020 в 13:09, Mattakushi сказал:

 

Спасибо за ответ, но ни первый, ни второй вариант не подходят. Можете сами в этом убедиться. Их уже проверял, разумеется

В чем я должен убедится? В том что Вы не можете воспользоваться указанными Вам проверками?

А я могу:2020-02-27_17-47-05.thumb.png.40a21bc85c6946e8298da0d5b22d0532.png

Пин VCC никуда не подключен

Цепь Net_out выходит с листа 1 и никуда не приходит.

Цепь Net_out1 приходит на лист 2, но ни откуда не выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да про это я знаю, писал же, что вопрос в другом. Наверное, стоило сразу на конкретном примере показывать.

В общем, есть шина FPGAшная, в которую, в том числе, входят линии, идущие с ПЛИС на СД разъемы. Так вот, проблема в том, что со Спартана разработчик забыл вывести сигнал SD0_D[1]. Все перечисленные выше и известные мне проверки в Design Capture этот косяк не выявляют.

 

fail.thumb.png.6b3ce381c798bde36c4b398c1287712f.png

Изменено пользователем Mattakushi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, fill сказал:

В чем я должен убедится? В том что Вы не можете воспользоваться указанными Вам проверками?

А я могу:2020-02-27_17-47-05.thumb.png.40a21bc85c6946e8298da0d5b22d0532.png

Пин VCC никуда не подключен

Цепь Net_out выходит с листа 1 и никуда не приходит.

Цепь Net_out1 приходит на лист 2, но ни откуда не выходит.

 

Наглядно Вам покажу: 

Создам никуда не подключенный пин (ножка FPGA R3) и никуда не идущий сигнал TEST (ножка FPGA V4). Как и у Вас, ругается: ошибка и предупреждение. А на описанный мной в предыдущем сообщении косяк Ментору пофиг. Надеюсь, получилось понятно объяснить

Test.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Mattakushi said:

 

Наглядно Вам покажу: 

Создам никуда не подключенный пин (ножка FPGA R3) и никуда не идущий сигнал TEST (ножка FPGA V4). Как и у Вас, ругается: ошибка и предупреждение. А на описанный мной в предыдущем сообщении косяк Ментору пофиг. Надеюсь, получилось понятно объяснить

Test.png

Как я и говорил в вашей версии 2005SP3 проверками такой косяк не отловить к сожалению(

Есть проверка, которая как раз должна это отлавливать, но они игнорирует цепи входящие в шину:

image.thumb.png.e44d5dd9c63a4220d4d28ca61785cea1.png

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2020 в 16:54, Mattakushi сказал:

Или, может,у кого-то есть идеи, как по-другому с этим бороться? 

Вопрос чайника: а у ментора список связи закодирован или доступен для чтения? И если доступен для чтения, то можно ли редактором текста найти название цепи? И это название цепи будет в одном или нескольких местах? 

PS. Когда-то мне удалось во ВьюДро разобраться с кодировкой файлов схем и даже автоматически генерить самые простые из них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, philipov сказал:

Как я и говорил в вашей версии 2005SP3 проверками такой косяк не отловить к сожалению(

Есть проверка, которая как раз должна это отлавливать, но они игнорирует цепи входящие в шину:

image.thumb.png.e44d5dd9c63a4220d4d28ca61785cea1.png

 

Эх, жаль, но теперь я хотя бы успокоюсь.. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...