Перейти к содержанию
    

Правильный кабель для USB HS

Друзья! 

Есть проект на stm32 + usb3300. Планируется настроить эту связку в режиме host и подключать флешку.

На плате микроразъем jst smd 6 pin, 3 крайних пина под землю, остальные под остальное. Кабель от платы до разъема флешки короткий, около 10 см.

У меня есть два варианта.

1. Соблазнительно простой - у меня есть ответный микроразъем с 6 отдельными проводами, он готовый, контакты надежно обжаты, остается только припаять противоположные концы проводов к разъему под флешку на куске текстолита.

3. Правильный, но не очень удобный - есть у меня кабель usb otg, с одного конца разъем под флешку, с другого microusb. Надо откусить microusb, а  дальше ад - как-то обжимать эти микроконтакты. У меня есть кримпер на 32awg, но даже для него клеммы мелковаты.

В первом случае получаем неэкранированный кабель, пусть и с тремя землями в пучке. Во втором - экранированный.

 

Вопрос - на скорости usb hs, при относительно небольшой длине кабеля не скажется ли отрицательно его качество? То есть отсутствие экранирования?

Очень не хочется возиться с заделкой проводников otg кабеля в имеющийся разъем. Да и клемм у меня под него сейчас нет.

Как вариант - могу спаять оба кабеля, но не скажется ли это на работе. На на плате дорожки d+ и d - выполнены с учетом импеданса, а тут вдруг за разъемом будет такая вакханалия...

В общем, как лучше поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, murmur said:

В общем, как лучше поступить?

Надеть экран на первый вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если все же припаяться к надкусанному otg кабелю... ровно отрезать провода, немножко припоя, потом в термоусадку - есть риск получить рассогласование диффпары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, murmur said:

А если все же припаяться к надкусанному otg кабелю... ровно отрезать провода, немножко припоя, потом в термоусадку - есть риск получить рассогласование диффпары?

Пара в любом случае будет неоднородна в точке соединения, хоть с надставкой, хоть с разъемом, хоть как. Не переживайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, murmur said:

Ну а допустимая погрешность в разнице длины? Учитывая, что это HS ?

The maximum skew introduced by the cable between the differential signaling pair (i.e., D+ and D- (TSKEW)) must be less than 100 ps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 100 ps - это что за единица? Я так понимаю, это характеристика сигнала в пикосекундах? А как ее в поллитры перевести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, murmur said:

А 100 ps - это что за единица? Я так понимаю, это характеристика сигнала в пикосекундах? А как ее в поллитры перевести?

скоростью света, 5нс/м (в кабеле) = 20мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, murmur said:

А как ее в поллитры перевести?

Помножить на скорость распространения сигнала. Пара сантиметров наберется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот недавно тоже был в таких же метаниях. Был у меня и кабель OTG, и разъемы с проводами без экрана, не знал, что лучше сделать - сколхозить, или  смастерить кабель из готового.

Выбрал второе. Перекусил OTG кабель - а он без экрана) И D+/D- в пару не свиты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...