Перейти к содержанию
    

Выходят из строя диоды SS16

9 hours ago, _gari said:

ну да, вся эта сумма факторов благополучно дрыхла два года, а потом решила проснуться ...

Раньше для подсветки  LCD-панелей использовали лампы с холодным катодом (CCFL), ну и соответственно высоковольтные источники для них. Довольно простенькие. И все производители этих источников (а мы общались с большинством в Корее) в один голос говорили - до трёх лет всё нормально, а потом обвал отказов. Там деградировала изоляция вторичной обмотки трансформатора, но не суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Baza said:

Стандартное для Шоттки увеличение обратного тока от температуры

Ничего страшного, выше уже писал, оценка 25 мВт максимум, и диод не греется.

14 hours ago, Baza said:

Иголки приводящие к пробою могут набежать в процессе работы остальных DC-DC,

Это посмотрю, конечно.

 

14 hours ago, Baza said:

..от керамики С1 там в лучшем случае 20% от номинальной ёмкости осталось

Я надеюсь на хотя бы 50% :) https://psearch.en.murata.com/capacitor/product/GRM32ER72A225KA35%23.html

14 hours ago, Baza said:

судя по специфике устройства, это архитектурная декоративная подсветка?

тогда ещё можно и ВВ импульсы между корпусом и входными клеммами добавить

Таки да, подсветка. Вот с ВВ импульсами можно поподробнее? Какие-то импульсные пергрузки по первичке могут добраться до проблемного места? Есть подозрения у меня что через конденсатор C20 что-то может проскакивать. Винт SC4 прикручен на железяку, железяка, по всей вероятности, заземлена (но это не точно). БП по идее тоже должен быть заземлен. Как бы мне в лаборатории воссоздать коммутационные помехи/перегрузки которые могут быть на месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, ВН2 said:

Но для БП. я думаю, вы вряд ли слету скажете параметры его переходного процесса при включении. Хотя у вас же вроде должны быть новые бп, т.е. можно взять и просто измерить, а потом, уменьшив емкость электролитов на выходе, измерить еще разок.

Т.е. Вам самому-то не интересно попробовать докопаться до возможной причины? 

Переходные процессы на новом блоке я смотрел, и при включении и при сбросе нагрузки и при бросках сетевого напряжения, - все в порядке, никакого криминала нету, максимум 200 мВ удалось зарегистировать overshoot. На выходе там 1200 мкФ, ESR не помню точно, но маленькое, меньше 50 мОм вроде. Но это новый блок. Что там через 2 года 24/7 - неизвестно. Заявленный MEANWELL, конечно - фирмА, а что там реально на объекте - тоже тайна покрытая мраком :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погуглил SS16, очень много фирм с разной репутацией их делают, а 2-3 года - это около 20 тысяч часов. Изготовитель может проявиться при таких сроках. Да и контрафакт может попадаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, stas00n said:

 

Я надеюсь на хотя бы 50% :) https://psearch.en.murata.com/capacitor/product/GRM32ER72A225KA35%23.html

Таки да, подсветка. Вот с ВВ импульсами можно поподробнее? Какие-то импульсные пергрузки по первичке могут добраться до проблемного места? Есть подозрения у меня что через конденсатор C20 что-то может проскакивать. Винт SC4 прикручен на железяку, железяка, по всей вероятности, заземлена (но это не точно). БП по идее тоже должен быть заземлен. Как бы мне в лаборатории воссоздать коммутационные помехи/перегрузки которые могут быть на месте?

ну, если там честная мурата, то да.....а так и 25% и даже 10% может остаться от начальной ёмкости

 

собираете макет блок питания, плата, светодиоды.

соединяете подложку платы с радиатором диодов и с землёй блока

подаёте от испытательного генератора микросекундных импульсов от 1 кВ до 4 кВ, между L и GND и потом N и GND

почитайте стандарты и статьи по ЭМС
https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=forums&id=151

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...