Перейти к содержанию
    

Нужна помощь

Добрый день

В данный момент пытаюсь освоить курс "основы обработки цифровых сигналов". У меня есть задание (см. вложение)

Мне известна формула как энергии, так и мощности, но как ими воспользоваться, увы, я не понимаю. Имею значительные пробелы в высшей математике.

Было бы здорово, если разжуете мне данную задачу, чтобы я смог разобраться в данном вопросе.

Заранее спасибо

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, mn2=n said:

 

Хинт:  квадраты отсчётов сигнала образуют геометрическую прогрессию.  Можно найти ее сумму.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, andyp сказал:

Хинт:  квадраты отсчётов сигнала образуют геометрическую прогрессию.  Можно найти ее сумму.

 

Хм...Вот формулы энергии и средней мощности на бесконечном интервале.

Ни как не могу понять как ими пользоваться. Знания по данным вопросам улетучились после выпуска, если конечно они были...

image.png

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, mn2=n said:

Хм...Вот формулы энергии и средней мощности на бесконечном интервале.

Ни как не могу понять как ими пользоваться. Знания по данным вопросам улетучились после выпуска, если конечно они были...

image.png

image.png

Ну так в них присутствует сумма бесконечного ряда. Члены ряда образуют геометрическую прогрессию, Такой ряд сходится и для суммы есть аналитическое выражение, которое можно в инете найти. Также, там же (например в Википедии) есть выражение для суммы первых N членов ряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пробелы в высшей математике, то забудьте про данный курс, там буквально с 3-4 недели Z преобразование и преобразование Фурье. А все формулы для расчета мощности и энергии есть в методических материалах. Поищите лучше на опенеду курс высшей математики.

То что вы здесь спрашиваете это самое простое что будет у Вас в этом курсе.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...