Перейти к содержанию
    

Ряд вопросов по контроллеру сенсорного экрана ft5316

Коллеги, изучаю даташит  на ft5316 (а лучше б его изучить до того, как сделана и спаяна плата ))::  )

Вот даташит https://www.buydisplay.com/download/ic/FT5316.pdf

И обнаруживаю, что не все так просто, как в контроллере на сенсорную панель в целом,  даташит к которой предоставили китайцы...

В частности 2 пина vcc оказывается не одинаковы, а являются vcc и iovcc и между подаче на них питания должна быть задержка. Более того, reset нужно тянуть к земле еще до того как подключено питание. На странице 11 даташита, figure 3-8  есть картинка.

Я так понимаю, в идеале нужны транзисторные ключи, через которые нужно коммутировать vcc и iovcc. Но хочется обойтись малой кровью, без серьезной переделки платы. Есть мысль питать их с пинов контроллера stm32. Но вот беда в даташите на странице 9 в графе потребления тока указано TBD. Это что?

Далее - это даташит на контроллер, а не на саму панель. На панели у этого контрлллера есть обвязка. Может быть кто работал именно с этой панелью. 

 https://www.buydisplay.com/7-inch-capacitive-touch-panel-with-controller-ft5316-for-800x480

Может быть обвязка решает эти проблемы и две ноги можно соединять вместе? Может бытт и с ресетом эта проблема решена?

Пока что у меня картина такая - при включении контроллер сам почему-то тянет ресет к земле и stm32 своим пином не в силах перетянуть его к питанию.

А на линиях - мастер тянет sda к земле, отпускает. Дальше следует ответ, притяжка к земле и отпускание, потом безответная попытка связи стконтроллером панели.

 

Резюмирую. Работал ли кто с такой панелью и таким контроллером? Нужны ди эти пляски с питанием и ресетом для панели в целом, или это данные для того, кто работает с голым чипом без обвязки?

Каков же ток потребления, что такое TBD? Исходя из сути такого устройства, как емкостный экран - много ли он кушает? Потянет ли его нога stm32?

 

 

Вот кому блин верить? В другом даташите написано, что vcc и iovcc соединены напрямую.

158175217944113829679.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, murmur said:

в графе потребления тока указано TBD. Это что?

To Be Defined ("потом уточним"). Применительно к дисплейной тематике это означает, что не уточнят вплоть до снятия изделия с производства.

 

1 hour ago, murmur said:

А на линиях - мастер тянет sda к земле, отпускает. Дальше следует ответ, притяжка к земле и отпускание, потом безответная попытка связи стконтроллером панели.

Ничего не понятно. Лучше осциллограмму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, murmur сказал:

Более того, reset нужно тянуть к земле еще до того как подключено питание.

Подключить от reset конденсатор на землю и резистор к питанию. При включении питания на reset будет ноль, пока не зарядится конденсатор.

 

2 часа назад, murmur сказал:

В частности 2 пина vcc оказывается не одинаковы, а являются vcc и iovcc

На вашей картинке в пп.1 написано: Если iovcc равно vcc - соедините их.

В пп.2: Если пользователю необходимо вх/вых напряжение 1.8 В, подключить iovcc к vddd или к внешнему источнику 1.8 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, aaarrr said:

Ничего не понятно. Лучше осциллограмму.

В даташите, где я указала, осциллограмма есть.

 

17 minutes ago, Zig said:

На вашей картинке в пп.1 написано: Если iovcc равно vcc - соедините их.

А как же разность во времени подачи напряжения, о необходимости которой так много говорили большевики, пардон, китайцы в даташите.

 

36 minutes ago, aaarrr said:
2 hours ago, murmur said:

А на линиях - мастер тянет sda к земле, отпускает. Дальше следует ответ, притяжка к земле и отпускание, потом безответная попытка связи стконтроллером панели.

Подключить от reset конденсатор на землю и резистор к питанию. При включении питания на reset будет ноль, пока не зарядится конденсатор

А может просто резистор на 2.7 кОм к земле? А к питанию я его притяну когда захочу.

Но это все равно кажется полумерой - ведь в даташите указано минимальное время нуля на  ресете ДО того, как будет подано питание.... хотя мне это кажется бредом, ибо, с философской точки зрения, пока на контроллер не подано питание, время в нем не идет.

Хех... вернусь домой, начну с резистора на землю. И посмотрю, сможет ли в этом случае внешний контроллер притянуть ресет к питанию... если нет, тогда что... неисправность? Или мне отпаивать питание и устраивать описанные в даташите пляски с бубном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, murmur said:

В даташите, где я указала, осциллограмма есть.

И где это:

3 hours ago, murmur said:

А на линиях - мастер тянет sda к земле, отпускает. Дальше следует ответ, притяжка к земле и отпускание, потом безответная попытка связи стконтроллером панели.

 

Посмотрите, как ведет себя INT после включения питания:

Quote

Reset should be pulled down to be low before powering on and powering down. INT signal will be sent to the host after initializing
all parameters and then start to report points to the host.

 

 

3 hours ago, murmur said:

при включении контроллер сам почему-то тянет ресет к земле и stm32 своим пином не в силах перетянуть его к питанию

Если так, то вполне можно предположить наличие схемы POR внутри дисплея. Но тогда RESET должен через какое-то время "отлипнуть" от 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

INT тоже мысль возникла, но на ней единичка должна появляться после ресета. А на нем ноль. Но посмотрю. 

Я так думаю, что если на момент включения питания ресет не притянут к земле, то происходит нечто страшное внутри контроллера. Иначе эту ситуацию можно было бы исправить повторным ресетом. У меня же ресет к  земле тянется пином от stm далеко не сразу. В общем, попробую резистор на  землю и посмотрю, смогу ли я в результате этого отлепить ресет от земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, murmur сказал:

А может просто резистор на 2.7 кОм к земле? А к питанию я его притяну когда захочу.

Мне кажется, что 2,7 кОм к земле может не сработать.

На рисунке 3-2 описания приведена внутренняя схема сброса. На ней стоит PullUp 3 кОм. Ваш 2,7 его не перетянет.

Плюс мне не очень понятен транзистор к земле на этом рисунке. Как он себя поведет когда вы подадите на него единицу с микроконтроллера?

Проще/надежнее сбрасывать нулем от конденсатора или транзистором с открытом коллектором/стоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, murmur сказал:

Резюмирую. Работал ли кто с такой панелью и таким контроллером? Нужны ди эти пляски с питанием и ресетом для панели в целом, или это данные для того, кто работает с голым чипом без обвязки?

Каков же ток потребления, что такое TBD? Исходя из сути такого устройства, как емкостный экран - много ли он кушает? Потянет ли его нога stm32?

года 4-5 назад прикручивал экран с таким тачем. и даташит именно такой от 2012 мохнатого года.. ничего не изобретал - соединил питания вместе и подключил на 3в3. что с ресетом, не помню, могу в понедельник посмотреть.

по порядку включения - по диаграмам из доки вполне можно подать питание и потом дернуть ресет, через Tsri должен дернуться выход INT.

я тогда прикручивал к линуксу в качестве мультитача для socfpga путем подпиливания китайского драйвера. более-менее что-то калибровалось и работало при одинарных касаниях, с гестурами не заладилось, т.к. дока неполная - оставил как есть..

в исходниках современной ванильки (типа 5.5) вроде видел поддержку focaltech, посмотрите в их сорцах процедуры инита и обмена

Изменено пользователем Jury093

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что я хочу сказать. Была у меня колодка переходник - FPC -> IDC. Взяла я разъем на 10 пинов, под шлейф, припаяла на переходник, пощупала осциллографом - та же картина - ничем не перетягиваемый ноль на RESET.

Отодрала я пленку, покрывавшую ЧИП контроллера, подключилась иголочками от тестера непосредственнно к контактам микросхемы (сенсорная  панель, естественно, отключена ото всего). И выявила короткое замыкание между RST и GND. Монтаж чистый, соплей нет.... 

Сдула контроллер со шлейфа - прозвонила ножки RST и VSS - коротыш.

Простите за глупый вопрос - так ведь быть не должно?

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 minutes ago, murmur said:

Простите за глупый вопрос - так ведь быть не должно?

Не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dWZmVjQG.png?download=1

smZbLGee.png?download=1

C5 - это тот самый конденсатор, о котором кто-то говорил выше, необходимый для задержки. На моей панели его нет. А все остальное есть, даже нумерация идентичная.

 

У меня уже заказана еще одна панель.

Как получу, первым делом прозвоню RST.

А пока заказала еще парочку FT5316DME на алиэкспрессе. Не выбрасывать же панель.

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Jury093 сказал:

я тогда прикручивал к линуксу в качестве мультитача для socfpga путем подпиливания китайского драйвера. более-менее что-то калибровалось и работало при одинарных касаниях, с гестурами не заладилось, т.к. дока неполная - оставил как есть..

в исходниках современной ванильки (типа 5.5) вроде видел поддержку focaltech, посмотрите в их сорцах процедуры инита и обмена

ИМХО самые простые контроллеры в смысле инита, т.е. его вообще нет, включил и работай, сразу выдает все координаты и инт работает "из коробки". Не то, что всякие gsl1680 и т.п. где еще километр фирмвари запихнуть надо...

ТСа еще хорошо не "дернуло" в сторону соломоновских тачей, аля SSD253x..  Так и не понял тогда,  как в него вообще команды слать, там даже протокол i2c какой-то извращенный :dash2:

1 час назад, murmur сказал:

А пока заказала еще парочку FT5316DME на алиэкспрессе.

А вот тут не факт еще, что повезет, судя по своим панелям, а они разные, но чипы одинаковые, хотя выдают разные координаты по краям экрана. Такое впечатление, что в них что-то прошивают, фирмварь или параметры в епром какие-то, что характеризует то стекло, на которое их паяют, если это так действительно, то они могут не подойти к вашему стеклу...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, mantech said:

А вот тут не факт еще, что повезет, судя по своим панелям, а они разные, но чипы одинаковые, хотя выдают разные координаты по краям экрана. Такое впечатление, что в них что-то прошивают, фирмварь или параметры в епром какие-то,

Фирмварь на сайте выложена. Осталось разобраться, как ее прошивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, murmur said:

Осталось разобраться, как ее прошивать.

Расковыряйте линуксовые дрова, как выше советовали - там все нужное есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...