Перейти к содержанию
    

Загрузка ПЛИС Xilinx с SPI флэшки

Разрабатываю устройство с ПЛИС Artix-7 в корпусе FGG484. На плате также установлен DDR3 Sodimm, подключенный к банкам 14, 15,16. Vcco этих банков должно быть 1.35 V или 1.5 V в зависимости от установленной планки. Проблема в том, что конфигурационные пины флэшки также подключаются к 14 банку. Флэшку выбрал MT25QL256, ее питание 3.3 V, поэтому для согласования уровней ставлю Level Translator MAX3023. Вопрос, к какому напряжению я должен подключить Банк 0, в который заводятся сигналы с JTAG и CCLK для флэшки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрим документ 7 Series FPGAs Configuration User Guide UG470 стр 30 :

Цитата

Caution! When CFGBVS is set to Low for 1.8V/1.5V I/O operation, the VCCO_0 and I/O signals
to bank 0 must be 1.8V (or lower). V
CCO_14 and VCCO_15 must also be 1.8V/1.5V if configuration
I/O in those banks are used during configuration. Otherwise, the device can be damaged from
the application of voltages to pins on these banks that are greater than the 1.8V operation
maximum.

Depending on the configuration mode, the interface pins associated with the mode can
span bank 0, bank 14, and bank 15. Typically, all three banks receive the same V
CCO voltage
supply to ensure a consistent I/O voltage interface for all of the configuration interface
pins.


Я так понимаю что банк 0 должен быть запитан также как банки 14,15 и притом нога CFGBVS должна быть притянута к земле для питаний ниже 2.5 Вольт.

з.ы.

Я применял xc7a200 в корпусе 676 ног. И у меня банки 0,14,15 - были на 2.5 Вольт , 16 - на 3.3 Вольта.

JTAG и флешку я питал 3.3 Вольта и заводил через преобразователь уровня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Lmx2315 said:

Смотрим документ 7 Series FPGAs Configuration User Guide UG470 стр 30 :


Я так понимаю что банк 0 должен быть запитан также как банки 14,15 и притом нога CFGBVS должна быть притянута к земле для питаний ниже 2.5 Вольт.

з.ы.

Я применял xc7a200 в корпусе 676 ног. И у меня банки 0,14,15 - были на 2.5 Вольт , 16 - на 3.3 Вольта.

JTAG и флешку я питал 3.3 Вольта и заводил через преобразователь уровня.

 

Получается, что 0, 14, 15 и 16 Банки я должен запитать от 1.5 В... Но в этом случае я не смогу использовать DDR3L  с питанием 1.35 В, т.к минимальное напряжение Vref JTAG - 1.35 В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/14/2020 at 9:26 PM, Skryppy said:

Посмотрите evaluation board с artix 7, как там сделано?

У них DDR заведена на 33,34,35 банки, а 14 банк, где конфигурационные пины, подключен к 3.3 В, как и сама Флэшка. У меня в 14 банк подключен к DDR, поэтому Vcco этого банка я должен подключить к питанию DDR. В этом и проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/14/2020 at 1:45 PM, maxics said:

Получается, что 0, 14, 15 и 16 Банки я должен запитать от 1.5 В... Но в этом случае я не смогу использовать DDR3L  с питанием 1.35 В, т.к минимальное напряжение Vref JTAG - 1.35 В

Пока вырисовывается картина:

  • На  банк 0 надо подать минимум 1.5V, ну так пусть он от 1.5 и работает вместе с JTAG (его на разъем тоже можно пустить через преобразователь уровня на всякий случай, т.к. есть загрузчики, которые 1.5 не переварят);
  • CFGBVS подключаем на землю, что означает загрузку от 1.5V/1.8V;
  • Банки, которые работают с памятью должны поддерживать 1.35V/1.5V и, очевидно, должен присутствовать механизм переключения.

В писании (ug470) же сказано: The CFGBVS pin setting determines the I/O voltage support for bank 0 at all times, and for bank 14 and bank 15 during configuration. Впрочем это наверное актуально, если потом оно будет выше, чем на банке 0.

 

Из выше сказанного напрашивается решение: загружаться при напряжении 1.5V (DDR3L от него ничуть плохо не будет, L как я понимаю - это возможность работать от 1.35, но не необходимость), затем переключать 14 и 15 на 1.35, если это нужно.

Остается неприятность, что 0-й банк питается от отдельного питания, для сохранения возможности конфигурации по JTAG.

Можно еще рассмотреть MT25Qна 1.8V, вместо QL. Возможно она сможет нормально работать с банками, запитанными от 1.5V без преобразователей уровня.

Изменено пользователем kaktus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, kaktus said:

(DDR3L от него ничуть плохо не будет, L как я понимаю - это возможность работать от 1.35, но не необходимость

Не так давно покупали 4/8 гиговые планки L, на них в даташите была указана возможность работы как с 1,35В, так и с 1,5В питанием. Разница в таймингах - 1,5В быстрее. 

И ставили мы эти планки как в материнки с 1,5В питанием, так и в 1,35-вольтные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, kaktus said:

 

Можно еще рассмотреть MT25QU на 1.8V, вместо QL. Возможно она сможет нормально работать с банками, запитанными от 1.5V без преобразователей уровня.

 

MT25QU в этом случае сможет безнаказанно принимать данные от 14 банка, а вот сможет-ли 14-й банк в обратку принять вопрос?? Исходя из таблицы, получается макс напряжение 1.5+0.3 = 1.8 В граница максимума...

image.thumb.png.552fbf0106a1be18af79871517bc7a4e.png

 

Придется наверное ставить преобразователь, банки DDR и 0 банк запитывать от 1.5 В...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, maxics said:

MT25QU в этом случае сможет безнаказанно принимать данные от 14 банка, а вот сможет-ли 14-й банк в обратку принять вопрос?? Исходя из таблицы, получается макс напряжение 1.5+0.3 = 1.8 В граница максимума...

Придется наверное ставить преобразователь, банки DDR и 0 банк запитывать от 1.5 В...

Должен признаться, мы тут у себя внаглую (лично я не одобряю) подключаем QL 3.3В флэшки на 2.5В банк 14, просто ставя в цепи D00, D01 резисторы 100 Ом и норм. Работает. Но в Вашем случае, где разница 0.3В так сделать по-моему вполне допустимо, чтобы не морочитья с лишними преобразователями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...