Перейти к содержанию
    

IAR 7 + STM32F103 создание исполняемого файла

Приветствую!

Прошу прощения, но вой вопрос настолько дилетантский, что не нашёл я ответа на этом форуме. Имеется компилятор IAR 7, отладочная плата STM32-P103 (https://www.chipdip.ru/product/stm32-p103), программатор ST-LINK/V2 (mini) (https://www.chipdip.ru/product/st-link-v2-mini?from=visited_product), загрузчик ST visual programmer. Последний признал и программатор и отладочную плату. Память программируемого контроллера считывается. Тем меня и заинтересовала эта отладочная плата, что к ней идёт тестовая программу. Компилятор эту программу признал, откомпилировал. Но самое интересное - а где исполняемый файл, который нужно загружать? Во-первых было создано две папки Flash Debug и RAM Debug. Ни там, ни там нет файлов в hex формата. Создаётся впечатление, что по умолчанию создаётся Debug формат, а не исполняемый. На IAR для AVR это переключается в Linker >> Output. Но здесь такого нет. ST visual programmer не признаёт файлы созданные компилятором. Ему надо только hex формат. Ни разу я не видел, чтобы компиляторы выдавали исполняемые файлы в другом формате.

Заранее благодарен за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но я себя недооценил. Нашёл сам. Это делается в Options >> Output converter. Может быть кому-то ещё это поможет. Программа загрузилась и работает. Лампочка мигает. 4000 рублей уже были потрачены не зря. Раз уж я открыл эту тему, с вашего позволения буду здесь задавать свои дилетантсткие  вопросы. Вопрос номер 1. Где взять готовый, отлаженный проект с FreeRTOS для STM32F103 и IAR? 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, Д_М said:

4000 рублей уже были потрачены не зря.

Надо было программатор и девборду на али брать. Обошлось бы меньше, чем в 1000р. А если МК взять поскромней, то "bluepill" + st-link обошлись бы максимум в 5 баксов!

Кстати, начинать лучше все-таки не с Cortex-M3, а с Cortex-M0. У них RM тоньше. А еще, т.к. STM32F0 разрабатывались позже, чем STM32F103, то багов в них меньше. Ну и плюшки есть, скажем, в STM32F0x2 CAN и USB могут работать одновременно…

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Д_М said:

1. Где взять готовый, отлаженный проект с FreeRTOS для STM32F103 и IAR? 

Тут, как бы это на первый взгляд не звучало странно, только сделать самому. Ну, хотя бы, на основе имеющегося на официальном сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, начинать лучше все-таки не с Cortex-M3, а с Cortex-M0. У них RM тоньше. А еще, т.к. STM32F0 разрабатывались позже, чем STM32F103, то багов в них меньше. Ну и плюшки есть, скажем, в STM32F0x2 CAN и USB могут работать одновременно…


Начинать с M0 начинающему вредно, ибо обгрызенный "огрызок" на фоне даже древнего 7TDMI (v4), а ArchitectureRefMan v6M (это про CM0, на всяк случай) по толщине ни чуть не тоньше ArchitectureRefMan v7M (того что CM3). Ну и CAN c USB это, конечно же первое, без чего новичку не жить (сарказм, если что).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Obam said:

Начинать с M0 начинающему вредно, ибо обгрызенный "огрызок" на фоне даже древнего 7TDMI (v4)

А чего в нём такого обгрызеного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. по поводу CAN и USB у новичка возражений нет ;-)

R8-R12 как-бы есть, но пользоваться ими затруднительно (во скольких и в каких командах могут быть задействованы?), при этом все действия только в регистрах; в косвенной адресации константа-индекс только в плюс (и как велико может быть её значение?); пост индексации тож нет; константы в логических командах только в регистрах ну и т.д... табличку UAL16 сами можете посмотреть.
Разрядность, вроде, большая, но "без гармошки": AVR выглядит чётче, 8 бит всё портят.
Вот и выходит, что разбираться полезнее было бы с более цельной архитектурой, т.е. с CM-3, а потом уведеть, что "откушено".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Obam said:

Вот и выходит, что разбираться полезнее было бы с более цельной архитектурой, т.е. с CM-3, а потом уведеть, что "откушено".

Ну чтож, очень интересно! Кстати, вопрос я вам задал не ради праздного любопытства: самое интересное, что вопрос необходимости архитектуры Cortex-M0 зреет у меня уже давно. Даже хотел тему здесь создать в стиле "Зачем нужна архитектура Cortex-M0?". В дополнение к вами сказанному хочу добавить, что куцый обработчик HardFault и отсутствие MPU заставляют сильно задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, haker_fox said:

"Зачем нужна архитектура Cortex-M0?". В дополнение к вами сказанному хочу добавить, что куцый обработчик HardFault и отсутствие MPU заставляют сильно задуматься.

У неё несколько особенностей, определяющих её применение:

1. Малое число транзисторов в ядре, и, как следствие, малая площадь кристалла, меньшая по сравнению с СМ3 цена.

2. Малое энергопотребление.

Так что сфера применения МК с ядром СМ0 - маленькие дешовые портативные устройства с батарейным питанием: трекеры, велокомпьютеры и т.п.

Если п. 2 можно достигнуть и на МК с ядром СМ3 (STM32L152), то п. 1 для СМ3 недостижим - ядра СМ3, СМ4, СМ7 сложнее и больше, чемСМ0, и от этого никуда не уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Darth Vader said:

меньшая по сравнению с СМ3 цена.

Не согласен.

M0. 220 руб.

М3. 190 руб.

Магазин взят не самый демократический по ценам, а микроконтроллеры не самые близкие по периферии и памяти. Но, тем не менее, наблюдаю не в первый раз близость цен. И даже на Cortex-M4F.

1 hour ago, Darth Vader said:

2. Малое энергопотребление.

Тут мне нечего сказать. Собственного опыта нет, не занимаюсь энергосберегающими штучами. Но коллеги по цеху (на этом форуме) опровергли и это заявление. Лень искать это сообщение...

1 hour ago, Darth Vader said:

то п. 1 для СМ3 недостижим - ядра СМ3, СМ4, СМ7 сложнее и больше, чемСМ0,

Возможно это имеет смысл для крупносерийного производства. Когда производство серийное это не всегда играет роль. Также, если речь идёт о надёжном устройстве, то лучше (ИМХО) ориентироваться на минимум ядро CM3. С MPU как-то спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, haker_fox сказал:

Магазин взят не самый демократический по ценам, а микроконтроллеры не самые близкие по периферии и памяти. Но, тем не менее, наблюдаю не в первый раз близость цен. И даже на Cortex-M4F.

Смысл сравнивать в этом странном магазине, них вообще цены никак не кореллируют с рынком :)

Еще у М0 меньший размер кристалла, что позволяет вставлять в их в небольшие корпуса.

А для мелких серий зачем вы тогда используете Cortex-M3? Надо сразу брать STM32F7 или STM32H7 и "голова не болит" что ресурсов не хватит, и в любой проект подойдёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, HardEgor said:

"голова не болит" что ресурсов не хватит,

Нееее, меня больше стали волновать вопросы мастерства и собственного роста. Если есть возможность, то можно поставить камешек по-тоньше. Но без фанатизма, т.е. AVR8, PIC я не использую)

57 minutes ago, HardEgor said:

Смысл сравнивать в этом странном магазине, них вообще цены никак не кореллируют с рынком :)

Согласен. Но у нас снабженец покупает для фирмы микроконтроллеры не на чип-дипе, но ценник, как я помню, тоже довольно близкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, haker_fox said:

Даже хотел тему здесь создать в стиле "Зачем нужна архитектура Cortex-M0?"

Там же все просто, как пять копеек! Это вам не Cortex-M4, где в RM можно часами вчитываться, пытаясь с простейшими вещами разобраться.

Да, нет аппаратного деления и флоатов. Первое, конечно, печально, а второе как-то не так уж и часто нужно.

Ну и если смотреть на STM32, то сравнивать STM32F072 и STM32F103 вообще нет нужды: второе — просто огрызок какой-то кастрированный, где даже GPIO настроить по-человечески нельзя. И встроенной подтяжки USB нет. И еще куча всякой лажи.

Ну, а про одновременную работу CAN и USB я говорил. Для меня это принципиально, т.к. лично мне не нравится использовать всякие левые ch340 и т.п. для подключения чипа к USB, если он и на борту как бы есть... А залезать в дебри STM32F4xx совершенно желания нет: они слишком круты для моих нужд.

38 minutes ago, haker_fox said:

снабженец покупает для фирмы микроконтроллеры не на чип-дипе, но ценник, как я помню, тоже довольно близкий

Откаты берет. А вы порекомендуйте более приличные магазины. В том же elsin'е цены куда как демократичней (хотя, конечно, все равно с алиэкспрессом не сравнятся).

Вот у меня коллега имеет ООО и занялся закупками. Теперь я могу через него любые детали на али купить с накладными в 20%, а не у этих барыг, которые по 400% накладные рисуют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, haker_fox сказал:

Нееее, меня больше стали волновать вопросы мастерства и собственного роста. Если есть возможность, то можно поставить камешек по-тоньше. Но без фанатизма, т.е. AVR8, PIC я не использую)

Т.е. вы "саботируете" работы, увеличивая время разработки на освоение каждый раз нового контроллера? Или вам просто нечем заняться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...