Перейти к содержанию
    

Инвертирующий усилитель с одно-полярным питанием.

1 час назад, plaelsin сказал:

Ерунда получается. 

Ссылка в Гугле на запрос "ОУ с однополярным питанием".

119p12.png.399a76556968ab1834d392e9e557d3f1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, plaelsin сказал:

Включение операционного усилителя в схему как инвертирующий усилитель с одно-полярным питанием.
Можно питать такой Инвертирующий усилитель одно-полярным питанием?

Сначала будем обсуждать однополярное питание.

Потом будем обсуждать откуда взялись пульсации пролезающие от питания на выход.

А уже после этого - почему такое большое смещение от падения на земляных проводах от входящего сигнала..  

Или сдадим зачет и забудем, как страшный сон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tanya сказал:

Не верите мне - паяйте.

:)) Я не верующий, да и вам не советую.

Установите после емкости сопротивление в 100 КОм на землю. Будет у вас входное сопротивление усилителя = параллельное сопротивление Дифкаскада и 100КОм. Если представить, что входное дифкаскада 100 КОм, то входное итоговое будет 50 КОм.

Во что же я должен уверовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, iliusmaster сказал:

Во что же я должен уверовать?

В то, что потенциалы входов равны, но не должны равняться потенциалу нижней точки питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, iliusmaster сказал:

 на землю.

На виртуальную, сиречь среднюю точку делителя. Уточнять надо, у ТС и так каша в голове.

3 минуты назад, Tanya сказал:

не должны равняться потенциалу нижней точки питания.

так и не надо входы к питанию привязывать, уже вторая страница обсуждения пошла на ровном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Tanya сказал:

В то, что потенциалы входов равны, но не должны равняться потенциалу нижней точки питания.

Ну тут я могу начать спорить, вспомнив про входные токи и разбалансировку дифференциального каскада. Верно, что = в пределах погрешности ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, iliusmaster сказал:

Ну тут я могу начать спорить, вспомнив про входные токи и разбалансировку дифференциального каскада. Верно, что = в пределах погрешности ОУ.

Можете. Но без меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так - все просто.

Входные напряжения не должны выходить за допустимый для данного ОУ диапазон. Как синфазные напряжения, так и дифференциальные. Питание его при этом можно организовывать как душе приятно. Иногда случается, что удобной схемой питания ОУ к примеру будет не +-5В, а -5В и 0. для прямого подключения к ЭСЛ, ну и таких примеров смещенного питания можно найти много. При этом нужно озаботится созданием виртуальной земли, причем ее можно реализовать другим повторителем на ОУ с фильтрацией. Иначе сопротивления, создающие среднюю точку будут влиять в некоторых включениях.    

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, plaelsin сказал:

Добавить постоянную составляющую к сигналу чтоб

Если сигнал не данность, а создаётся какой хочется, то о чём эта тема?

 

И выход ОУ, переведённый в класс A, не приобретает способность создавать ноль от данной шины — вытекающий из последующего каскада ток вынудит выход вернуться в класс AB, а значит, лечь в насыщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уфф разобрался как эта шайтан машина работает. А уже думал что это невозможно.
Остались небольшие неясности, но со временем разберусь. Например почему при уменьшении сопротивления нагрузки  перестаёт обеспечиваться поддержка нужного потенциала на инвертирующем входе.
Наверное дело в том что ОУ ограничивает ток. Нагрузка забирает на себя много тока и обвязке не хватает тока чтоб поддерживать нужный потенциал на входе ОУ. 

Изменено пользователем plaelsin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...