Перейти к содержанию
    

12 minutes ago, WHILE said:

MPLAB PM3 Device Programmer - он-же платный?

Я уже не говорю о MPLAB...

 

MPLAB X IDE бесплатная, а вот Си компиляторы для PIC платные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, dimka76 said:

а вот Си компиляторы для PIC платные.

Что за чушь? Платные только верхние оптимизации. Оптимизация о0 и о1 совершенно бесплатна НА ВСЕХ компиляторах (XC8, XC16, XC32)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, my504 said:

Что за чушь? Платные только верхние оптимизации. Оптимизация о0 и о1 совершенно бесплатна НА ВСЕХ компиляторах (XC8, XC16, XC32)

А зачем нужен компилятор без оптимизации :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, WHILE said:

PICKIT3 programmer v3.10 . Она шла с программатором.

И она же вроде штатная бесплатная микрочиповская оболочка для этого программатора.

MPLAB PM3 Device Programmer - он-же платный?

Я уже не говорю о MPLAB...

 

Вы путаете железо и оболочки к нему.

Во первых, PICKIT3 programmer v3.10 уже года 4 как не поддерживается и к тому же она ужасно косячная. Для работы со всеми программаторами (кроме PICkit1 и PICkit2) сейчас используется интегрированная среда программирования MPLABX IPE, которая ставится из одного дистрибутива со средой разработки (MPLABX IDE). При установке общего дистрибутива вы отмечаете галкой комплектность (IDE и IPE вместе или только одну из них) и получаете искомое.

Во вторых, MPLAB PM3 - это ДРУГОЕ ЖЕЛЕЗО. Так называется промышленный программатор, который не может использоваться как дебаггер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, dimka76 said:

А зачем нужен компилятор без оптимизации :wink2:

Милостивый государь, может расскажете мне зачем нужна оптимизация в XC8, например, если используются относительно новые и совсем новые 8-битные МК Микрочипа с независимой от ядра периферией? Чего там оптимизировать? Инициализацию регистров? Вы когда нибудь смотрели что генерирует компиль при такой инициализации? Вы знакомы с MPASM или с ASPIC?

Вы в курсе, что аппаратный внутрисхемный дебаг с верхними уровнями оптимизации практически невозможен? И зачем, например, оптимизация при кратном избытке флеша и при запасе по производительности в критических местах кода? По моему опыту оптимизация выше бесплатной о1 нужна процентах в 10...20 случаев... Да и то я скорее напишу АСМ вставку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, my504 said:

Милостивый государь, может расскажете мне зачем нужна оптимизация в XC8, например, если используются относительно новые и совсем новые 8-битные МК Микрочипа с независимой от ядра периферией? Чего там оптимизировать? Инициализацию регистров? Вы когда нибудь смотрели что генерирует компиль при такой инициализации? Вы знакомы с MPASM или с ASPIC?

Вы в курсе, что аппаратный внутрисхемный дебаг с верхними уровнями оптимизации практически невозможен? И зачем, например, оптимизация при кратном избытке флеша и при запасе по производительности в критических местах кода? По моему опыту оптимизация выше бесплатной о1 нужна процентах в 10...20 случаев... Да и то я скорее напишу АСМ вставку...

А почему старенький Duron спокойно воспроизводил DivX, а современный смартфон с четырьмя гигагерцовыми ядрами, с 3 ГБайтами ОЗУ "лагает" на простых вещах, таких как открытия списка последних вызовов ?

Почему одноядерный 1 ГГц VIA проц с 256 МБайт ОЗУ практически мгновенно запускал MSVC 2008, а современный четырехядерник с 4 ГБайтами ОЗУ надоедливо долго запускает MSVC 2013 ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, dimka76 said:

А почему?

Причем тут вообще оптимизация? Современные приложения для компьютеров общего применения, включая смартфоны на Андроиде, пишут, используя кучу сред, оболочек и стеков. Патамушта написать софт без всего этого добра в разумные сроки совершенно нереально. Но это все лабуда, если вернуться к обсуждаемой тематике. Мы тут вообще то вещаем про встраиваемые системы (эмбеддед). Это системы реального времени, даже без использования ОСРВ. Все оболочки в коде находятся под контролем программиста. Что напишет, так это и будет работать. Плюс к этому, основной  функционал реального времени в МК реализуется через периферию и  собственно к коду никакого отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, позвольте я вас прерву ненадолго ( это моя тема :prankster2:). С нашего общего ресурса мне качать MPLABX? Последняя версия лежащая там

5.05 от 09. 2018. Или я опять неправильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качать всё что касается Микрочипа нужно с сайта Микрочипа (microchip.com). Я хотел вам дать ссылки, но чего то сей момент сайт еле ворочается. Быстро открывается только форум этого сайта. Немного позже дам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас перекачиваю дистрибутив MPLABX 5.35 и XC8 2.20 на свой OneDrive. Как только данные синхронизируются, я Вам дам ссылку. Если быстрее заработает Микрочип, тогда дам ссылку на страницы Микрочипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на мой OneDrive: https://1drv.ms/u/s!AvtgEBWH91DLsUuQkDtWsTWhWNVj?e=9JqkNz

Сообщите о результате, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...