Перейти к содержанию
    

как сделать шум "приятным"

Имеется система связи с частотной модуляцией. При выключении шумоподавителя слышен шум, который пользователи характеризуют как "резкий, неприятный". Подскажите, какой шум является "приятным" для прослушивания? Требуется обработать исходный шум для снижения его раздражающего действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розовый. Чтобы плотность напряжения спадала с частотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут Как-шумит-радио-(цифровая-обработка-и-слуховой-приём) это обсуждалось. Да, равномерное падение мощности к высоким частотам именно оно. Т.е. верхние частоты спектра (0.3..3.4 кГц) давятся на 10..20 дБ например.

Цитата оттуда:

Quote

Могу только сказать, то действительно броуновский (коричневый) воспринимается более благозвучней, так было всегда, от того часто шум старой пленки так нравится людям(когда осыпается - ВЧ составляющая падает), а вот белый наоборот - раздражает. И вообще - чем больше ВЧ тем более утомительно для слуха и менее приятно и наоборот. Разумеется до некоторых пределов. Учитывая, что высокочастотная составляющая нужна на уровне, достаточном для "обозначения" ВЧ компонент для нашего мозга - можно совершенно спокойно валить частоты выше 1,25 кгц в трансиверах, самыми простыми фильтрами. А при приеме радиостанции, ВЧ составляющая сигнала - вполне "обозначается" и не возникает никакого дискомфорта. У себя в СДРе уже давно пользуюсь таким способом (отключаю, только когда необходимо сделать запись кому-то), могу предоставить запись шумов и сигнала с такими настройками эквалайзера. Там четко слышно все, что необходимо слышать, но при этом нет утомительного "шкварчания".

 

 

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/12/2020 at 12:53 PM, z64 said:

В речевых codec (AMR, GSM, G7xx) есть понятие "комфортный шум".  Исходники на Си доступны. 

Что-то не могу найти такое, помнится и раньше искал. Не подскажете, как правильно сформировать запрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/12/2020 at 12:22 PM, GenaSPB said:

Вот тут Как-шумит-радио-(цифровая-обработка-и-слуховой-приём) это обсуждалось. Да, равномерное падение мощности к высоким частотам именно оно. Т.е. верхние частоты спектра (0.3..3.4 кГц) давятся на 10..20 дБ например.

Повеселили.
Цвет и вкус, все знают, бессмысленно обсуждать, а шум оказывается можно. 
Берете Cool Edit и генерите шум по вкусу. На мой взгляд ничего приятней белого шума нет. 

image.thumb.png.b83ee58602dbba4ec6ffca01bc20999a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В той теме я описал признаки. Белый и другие цвета на википедии есть. И белыц шум даже не через восемь..двкнадцвть часов достаёт. Уже через час 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 minutes ago, GenaSPB said:

В той теме я описал признаки. Белый и другие цвета на википедии есть. И белыц шум даже не через восемь..двкнадцвть часов достаёт. Уже через час 

Так это ваша личная проблема. 
На Spotify есть плейлист и белого и розового шума, так у белого в 10! раз больше фолловеров. 
Подумайте об этом. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылку бы дали... не спорю что это все индивидуально. И я основываясь на личном опыте предположения делал. В мою пользу говорит много положительных отзывов об успешно коммерческом изделии радиостанции маламут с добавлением коррекции ачх. И еще раз - это не мелодия,  послушал и все. У радиолюбителя это шипение сутками в наушниках или динамике. И эргономика на таких длительных взаиможействиях вылезает неожиданными изгибами

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, tankist сказал:

Что-то не могу найти такое, помнится и раньше искал. Не подскажете, как правильно сформировать запрос?

И не надо. Вам это не подойдет. В контексте вокодеров типо комфортный шум надо понимать, как подходящий шум. Т е глухие шипящие звуки классифицируются как шум тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы! Может быть еще подскажете. если делать шум "розовым", какой крутизны делать спад частотной характеристики? Просто 6дБ/октава подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tankist сказал:

Если делать шум "розовым", какой крутизны делать спад частотной характеристики? Просто 6дБ/октава подойдет?

Спад, он же только после частоты среза такой. Получается, нужно сделать фильтр, в котором с самого начала звукового диапазона уже спад. Ну, там, герц со 100. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/18/2020 at 9:58 PM, AlexandrY said:

Так это ваша личная проблема. 
На Spotify есть плейлист и белого и розового шума, так у белого в 10! раз больше фолловеров. 
Подумайте об этом. :biggrin:

Логично же. 90% юзеров не знали о существовании розового. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...