Перейти к содержанию
    

Возможно ли выполнить офлайн распознавание голоса на Raspberry Pi Zero?

Еще год назад такое было невозможно. Но развитие программного обеспечения машинного обучения позволило реализовать офлайн распознавание голоса даже на таких маломощных системах, как Raspberry Pi Zero.
Первые попытки локального распознавания голоса на Raspberry Pi делались в начале прошлого года, однако в то время они были относительно безуспешными. Но, поскольку программное обеспечение для машинного обучения, такое как TensorFlow Lite и другие инструменты разработки, успешно развивается, возможность благополучного запуска модели для распознавания естественной речи стала возможна даже на гораздо более слабом оборудовании.

 

Читать статью >>

 

raspberry.jpg.127ff4262150401860ec1dd4af8a79bc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, uriy said:

Было возможно уже несколько лет назад

А почему в наши дни невозможно? У дохлых одноплатников вроде raspberry просто физически мощей не хватит, чтобы распознавать речь в реальном времени! Можно только играть в игры вроде "научить" понимать пару-тройку команд. Но при этом интонацию не менять, да и реагировать оно будет лишь на одного человека.

Для полноценного же распознавания сначала надо базу сэмплов насобирать, залить ее на SSD, прикрутить этот SSD к одноплатнику, разработать методику работы с сэмплами... А потом окажется, что вместо одноплатника нужен 1024-ядерный процессор с гигабайтом оперативки!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...