Jump to content

Sign in to follow this  
dericc

Индукционный нагреватель на 100 кВт своими руками

Recommended Posts

А как вы такой отпуск мощности получили? Помнится, когда мне надо было 250кВА, я такое смог найти только на железной дороге. Все промзоны в нашем городе могли дать не более 30-50кВА, настолько всё занято частниками

1 hour ago, borodach said:

А как вы такой отпуск мощности получили? Помнится, когда мне надо было 250кВА, я такое смог найти только на железной дороге. Все промзоны в нашем городе могли дать не более 30-50кВА, настолько всё занято частниками

У нас предприятие целый цех завода занимает , одна подстанция 1000 кВа чисто для нас выделена 

4 hours ago, ded2016 said:

Ну что приехали датчики?

Собрали?

Включились? Бабахнули?

Так точно ! IGBT модули с алиэкспресс оказались жаренными (кто бы мог подумать ! ) , скоро будет дубль два 

photo_2020-06-26_20-34-19.jpg

28 минут назад, dericc сказал:

Так точно ! IGBT модули с алиэкспресс оказались жаренными (кто бы мог подумать ! ) , скоро будет дубль два 

Ужасть.. Готовьтесь к отстрелу ближних к индуктору конденсаторов и другим спецэффектам.

9 minutes ago, wla said:

Ужасть.. Готовьтесь к отстрелу ближних к индуктору конденсаторов и другим спецэффектам.

Сразу , или пару минут для теста выдержит ?

После долгих месяцев ожидания запчастей и решения всевозможных  проблем наконец то начал первые опыты ! Результат конечно не очень , но получилось снять 6 кВт мощности , что уже неплохо . Схема во вложении , реактор на схеме это СРОС-63/0,5 УХЛ4 . Добился работы параллельного контура четко по теории : при работе без нагрузке ток из сети почти не потребляется , при внесении заготовки в индуктор сразу идет потребление.  Появились следующие вопросы: 

1)Снабберные конденсаторы , поставил epcos 0.47 1000 в , результат на фото , с ними выбросы на ключах примерно равнялись напряжению питания , пробовал ставить снаббер на 3 мкф , с ним сразу срабатывала защита (почему ?).Я правильно понимаю что такое происходит из за большой паразитной индуктивности шин питания ? Как вообще подбирать в  снаббер в данном случае и какие еще предпринять меры чтобы избежать подобного ? 

2)Вытекающий из первого вопрос , допустимо ли вообще соединять проводами батарею конденсаторов с шинами H моста ? 

Заранее благодарен за ответы ! 

photo_2020-08-08_23-14-33.jpg

схема.jpg

Судя по  фото и схеме, снабберные конденсаторы используете без последовательного резистора.

Интересно почему так? Насколько я понимаю в таком случае будет греться и емкость и транзистор.

У вас на схеме на выходе моста параллельный контур - должен быть последовательный.

Если схема верна, то участь конденсаторов понятна и незавидна ))

3 minutes ago, НЕХ said:

У вас на схеме на выходе моста параллельный контур - должен быть последовательный.

Если схема верна, то участь конденсаторов понятна и незавидна ))

Почему ? Резонансные конденсаторы вообще не нагревались во время работы 

20200809_161750.jpg