Перейти к содержанию
    

Индукционный нагреватель на 100 кВт своими руками

Вы потеряли рассудок ? Параллельный контур питается током, в его мосте добавлены диоды и никаких конденсаторов !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, НЕХ said:

Вы потеряли рассудок ? Параллельный контур питается током, в его мосте добавлены диоды и никаких конденсаторов !

Да , я видел такую схему , расскажите о назначении и требованиям к  этим диодам ?

20200809_164314.jpg

Изменено пользователем dericc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ближе к делу. Питание такого моста происходит через силовой дроссель немалой индуктивности, никаких других конденсаторов, кроме снабберных с резисторами, IGBT переключаются с перекрытием по времени - никакого мертвого времени.

Диоды по параметрам - не хуже возможностей IGBT ))

В вашей поделке контур только последовательный.

Или индуктивность добавьте между параллельным контуром и выходом моста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, НЕХ said:

Это ближе к делу. Питание такого моста происходит через силовой дроссель немалой индуктивности, никаких других конденсаторов, кроме снабберных с резисторами, IGBT переключаются с перекрытием по времени - никакого мертвого времени.

Диоды по параметрам - не хуже возможностей IGBT ))

В вашей поделке контур только последовательный.

Или индуктивность добавьте между параллельным контуром и выходом моста.

1)на фото характеристики дросселя который у меня есть , пойдет такой :)?

2)Если добавлять индуктивность между выходом моста и контура , как выбирать величину этой индуктивности и какие требования к сердечнику ?

20200809_165450.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/9/2020 at 4:52 PM, НЕХ said:

Это ближе к делу. Питание такого моста происходит через силовой дроссель немалой индуктивности, никаких других конденсаторов, кроме снабберных с резисторами, IGBT переключаются с перекрытием по времени - никакого мертвого времени.

Диоды по параметрам - не хуже возможностей IGBT ))

В вашей поделке контур только последовательный.

Или индуктивность добавьте между параллельным контуром и выходом моста.

Вот если питать мост чисто через дроссель , то получается такая форма напряжения на шинах питания , при этом мощность вообще не идет , если поставить хотя бы 20 мкФ на шины питания , сразу прет мощность , что я делаю не так ?

WhatsApp Image 2020-09-09 at 17.31.29.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диоды защищают транзисторы от напряжения обратной полярности, не замыкая её на эмиттер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то получил стабильный результат ! Больше ничего не взрывается ))) Но вот чего я не могу понять : почему когда я ставлю проводящий тигель выше 15 кВт мощность не поднимается , а если поместить в индуктор  стопку подшипников диаметром 50 мм , то 100 кВт  спокойно идет в нагрев , я так понимаю это связанно с добротностью ? 

20201227_123655.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Herz said:

Ну, и какова конечная структура силовой части?

Полный мост на IGBT , разделительный конденсатор 100 мкФ , трансформатор и последовательный контур , частота около 15 кГц 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Herz said:

То есть, железный дроссель не понадобился?

После диодного моста по + стоит ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Так подробности будут? Любопытно, как развивался проект. Небось, прилично пришлось синего дыма выпустить...

 

08.02.2020 в 18:27, dericc сказал:

Конечно как закончу установку выложу подробный отчет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делали подобные устройства, все монтировалось на 3 квадратные пластины, ключи располагались  по сторонам "куба", монтаж схемы был в "3-d" исполнении, так удалось кардинально снизить паразитную индуктивность.

то-ли 200, то-ли 400 кВт пропускали..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...