Перейти к содержанию
    

Выбор экрана для одноплатного ПК

Доброго всем вечера.

Есть одноплатный ПК от Wandboard на i.MX6 Dual. И я хочу прикрутить к нему сенсорный экранчик.

Посмотрев на схему, для экрана у этого ПК есть некоторая 24-разрядная шина (на 21-й странице схемы).

Мне не понятны две вещи:

1. Сенсорная панель цепляется, как понимаю, отдельно, по SPI/I2C  и пр. Куда её цеплять к этому одноплатному ПК?

2. Если выбрать какой-нибудь экран, то вероятность его поднятия зависит от того, есть ли для этого экрана (точнее для контроллера в этом экране) драйвер в Linux. Если есть драйвер для контроллера экрана, то этого достаточно, чтобы он заработал?

 

P.S. Если у вас есть опыт применения экрана, то можете что-нибудь посоветовать, с емкостным сенсором, диагональною 5-7 дюймов, и примерным разрешением 800х480? Желательно, чтобы его можно было без проблем купить в России, до 8000 руб.

P.P.S. Прошу прощения, что задаю глупые вопросы из разряда "возьми, да загугли", просто уже запутался что-то.. До этого одноплатный ПК подключал только по HDMI к монитору..

wandboard-user-guide-20130208.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. К какому-нибудь I2C, если он выведен
2. Помимо драйвера нужна поддержка конкретной панели или её аналога (на деле просто структура с режимом)

Оба эти пункта предполагают пересборку ядра и/или device tree.

 

Если что, есть небольшие экраны с HDMI и тачем на USB (для RPi такого добра валом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kirra.cat сказал:

1. Сенсорная панель цепляется, как понимаю, отдельно, по SPI/I2C  и пр. Куда её цеплять к этому одноплатному ПК?

2. Если выбрать какой-нибудь экран, то вероятность его поднятия зависит от того, есть ли для этого экрана (точнее для контроллера в этом экране) драйвер в Linux. Если есть драйвер для контроллера экрана, то этого достаточно, чтобы он заработал?

на wandboard экран(lcd) равно как и контроллер тасчкрина цепляются через разъемы расширения с шагом 1.27, купить такие это отдельный квест, далее самодельные платы-переходники в сторону шлейфа экрана и таскрина. я делал на wandboard (iMX6Q) переходник на lvds - работает.

присоединяюсь к aaarrr - проще купить экран от Малины, хоть такой:

https://www.chipdip.ru/product/7inch-hdmi-lcd-b

или 5", но надо почитать про тач - какой драйвер использует Малина и поднять такой же для iMX

у меня подобный экран вполне заработал на rPI3b, т.ч. ваши шансы больше нуля..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально я хотел подключить экранчики WF50BTIAGDNGC (5 дюймов) и WF70GTIAGDNGC (7 дюймов).

В итоге, как я понял, надо настроить драйвер для сенсора (используетяс чип FT5426), и контроллеров экрана HX8264+HX8664  и пересобрать его вместе с ядром. Конечно то ещё развлечение.

Но мне важно, чтобы этот одноплатник с экраном были минимальной толщины (насколько это возможно), поэтому я искал варианты без всяких HDMI. Как понимаю, на этом одноплатнике есть ещё DSI (и он на том же разъёме, что и камера). С ним такое же приключение предстоит?

Просто мне всё равно предстоит развлечение примерно следующего характера: сделать плату, на одной стороне которой MXM-3 соединитель для платы с i.MX6, а на другой - соединители для экрана с сенсорной панелью. Ну и ещё там всякой всячины. 

Вариант, без развлечений с пересборкой, есть лишь с экраном по HDMI и сенсором по USB?

В силу этих размышлений, может есть смысл прикрутить микросхему преобразователя HDMI в 24-битный RGB, типа TFP401A от TI? Но тем не менее вопрос с сенсором остается открытый..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, kirra.cat said:

Как понимаю, на этом одноплатнике есть ещё DSI (и он на том же разъёме, что и камера). С ним такое же приключение предстоит?

Несколько сложнее, чем с RGB/LVDS.

 

26 minutes ago, kirra.cat said:

Вариант, без развлечений с пересборкой, есть лишь с экраном по HDMI и сенсором по USB?

В общем-то, да. Но ничего страшного в пересборке нет.

 

27 minutes ago, kirra.cat said:

В силу этих размышлений, может есть смысл прикрутить микросхему преобразователя HDMI в 24-битный RGB, типа TFP401A от TI? Но тем не менее вопрос с сенсором остается открытый.. 

Не надо: стоимость, габариты, потребление, трудозатраты - всюду проигрыш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет 5-7" не могу сказать, а если по простому

13.3" IPS 1920х1080 eDP матрица 2700 руб

HDMI-eDP адаптер 800 руб.

Тачскрин любой с USB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, kirra.cat сказал:

Просто мне всё равно предстоит развлечение примерно следующего характера: сделать плату, на одной стороне которой MXM-3 соединитель для платы с i.MX6, а на другой - соединители для экрана с сенсорной панелью. Ну и ещё там всякой всячины. 

В силу этих размышлений, может есть смысл прикрутить микросхему преобразователя HDMI в 24-битный RGB, типа TFP401A от TI? Но тем не менее вопрос с сенсором остается открытый..

вы, для начала, поищите в продаже "MXM 3", потом помедитируйте на ценник, и да, если срастется, то берите "высокий" иначе катушки с SoM iMX6 упрутся в плату..

чтобы сделать что-то надо иметь хороший скилл, навыки работы с мелкотой. в аттаче примитивный переходник с wandboard на LVDS экран (там внизу папа 1.27) и пробная плата на tfp401 (dvi/hdmi на rgb24)

как конечная цель емкостной тач, видимо мультизонный - более менее можно расчитывать на работу в стоковом Андроиде от wandboard, это если он поймет драйвер тача. для QT или иксов всё заметно сложнее и печальнее

wand-lcd2-IMGP0154.jpg

dvi1-IMGP0015.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Jury093 said:

для QT или иксов всё заметно сложнее и печальнее

Я как раз хотел приложение на Qt писать. А в качестве ОС использовать Ubuntu.  А чём может быть сложность с тачем в Qt?

 

9 hours ago, x893 said:

Купить или самому сделать.

Это весьма крутой проект.

Верно ли я понял, что допустим, я выберу экран от Winstar  WF50BTIAGDNGC (5 дюймов) и WF70GTIAGDNGC (7 дюймов), они используют для обработки сенсора чип FT5426 (который поддерживается в проекте от Watterrott) и сделаю плату на TFP401A, то по сути, подключив к нему HDMI и USB получу сенсорный монитор?

 

P.S. Просто мои скиллы позволют разработать без особых проблем сложную плату, и осуществить монтаж, типа 0402 и пр., поэтому больше склоняюсь к аппаратному решению задачи :)

P.P.S. Кстати, этих вилок PLLD 1.27mm у меня предостаточно валяется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, kirra.cat said:

Верно ли я понял, что допустим, я выберу экран от Winstar  WF50BTIAGDNGC (5 дюймов) и WF70GTIAGDNGC (7 дюймов), они используют для обработки сенсора чип FT5426 (который поддерживается в проекте от Watterrott) и сделаю плату на TFP401A, то по сути, подключив к нему HDMI и USB получу сенсорный монитор?

Да. Я себе сделал несколько под 7" с RGB/

Можно просто взять оттуда часть для сенсора и для любого монитора сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично. И у меня ещё небольшой вопрос, но уже по поводу соединителей. С экранчиков выходят шлейфы на гибко-жеских платах. Рекомендованный Winstar разъем я не нашел. По какому принципу эти разъемы выбираются? 

Просто использовал соединители от Hirose Electric серии FH34SRJ, которые обзываются FPC/FFC Connectors, и у них в этой же серии есть подходящие, на мой взгляд, соединители FH34SRJ-10S-0.5SH(99), FH34SRJ-40S-0.5SH(99) и FH34SRJ-50S-0.5SH(99)

Должны ли подойти эти соединители к экранам от Winstar?

P.S. Прошу прощения за столь глупые вопросы про разъемы, просто это моя больная тема, в каждой разработке я обязательно ошибусь с разъемом :) могу безошибочно поместить на плату 700-ногий BGA, но с каким-нибудь соединителем обязательно будет что-то не так :)

 

ed_FH34_20191223.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...