Перейти к содержанию
    

Резистор 2512 отламывается

На последнем фото трескался флюс (который в пасте, который безотмывный), это нормально.

По поводу галтелей некоторых светодиодов однозначно это не пайка в печи. 

Вопрос: вы передаете платы в мультизаготовке? Может быть скрайб неглубокий, а платы разделяют руками, тогда все закономерно?

Испытания изделие проходит в сборе, то есть плату отдельно не трясут, трясут изделие в сборе, так как от крепления платы зависит если не все то почти все. Это должно быть указано в ТУ на изделие.

Вообще методика испытаний прописывается вся в ТУ и по большому счету вы сами там описываете все, ну кроме жестких регламентированных критериями усточивости изделия к ВВФ. 

Написали что нужно трясти в сборе - значит в сборе! и никак иначе. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mplata абсолютно прав. С другой стороны, если ТЗ на плату и вы под этим подписались и исправить никак, то придется выполнять. Проблема 100% в изгибе платы, с одной точкой крепления конечно на вибрациях всё ходуном ходит.

Увеличивайте жесткость платы в первую очередь. Если есть возможность, наращивайте толщину. Металлизация тут не поможет, мягкая медь никакой жесткости не даст имхо.

Крупные эри поменять на более мелкие, придвинуть ближе к крепежу, приклеивать перед установаой. Комплекс мер должен помочь.

По поводу саботажа - не ищите сложностей там где их нет. Механические повреждения от вибраций, а пайка - на стороне делалась? Профиль пайки неверный подобрать - эри не пропаяются, особенно крупные. Их после печи могли вручную допаивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние 2 фото были с пайкой в печи, для сравнения (номера фото, к сожалению, не отобразились). На образце с пайкой не в печи сожжены все светодиоды. И даже конденсатор вздулся (электролитический), т.е. над платой издевались - к такому выводу пришли мы. Пайка делается у нас.

Платы разделяем мы. Перед тестированием (циклические вкл-выкл). Платы прорезаны нормально - сам проверял, т.к. первые пришли действительно недорезанные. Изделие поставляется в виде платы (корпус производим не мы и сборку тоже).

С резисторами на фото: мы пробовали прикладывать усилие руками - мой первый пост, отламывается вывод по металлизации, но не ломается сам корпус резистора.

Вот полностью пункт по механической прочности из ТЗ "Плата должна выдерживать без потери  работоспособности и механических повреждений в составе холодильного прибора воздействие вибрации синусоидальной формы с частотой 10-55 Гц и амплитудой 0,35 мм в течение 30 мин."

Резисторы 2512 заменили на 1206. Передвинуть к центру платы возможностей нет. Оборудования для наклейки тоже пока что не имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Плата должна выдерживать без потери работоспособности и механических повреждений в составе холодильного прибора воздействие вибрации синусоидальной формы с частотой 10-55 Гц и амплитудой 0,35 мм в течение 30 мин" то есть трясти должны весь холоднильник, это непросто. Особенно в свете того что я изложил ниже. 

Значит трясти должны в сборе все.

Виброскорость: V = S·2πf/10

амплитуда 0.35мм на частоте 55Гц - это значит что виброскорость будет ~121мм/с

В зависимости от класса машин можно определить общее состояние согласно международным стандартам уровней вибрации.

 

Среднеквадратичное значение (СКЗ) виброскорости,
мм/с

Допустимые уровни виброскорости

Малые машины
Класс 1

Средние машины
Класс 2

Большие машины

Жесткое основание
Класс 3

Упругое основание
Класс 4

0,3

хорошо

хорошо

хорошо

хорошо

0,5

0,7

удовлетвор.

1

удовлетвор.

2

неудовлетвор.

удовлетвор.

3

неудовлетвор.

удовлетвор

5

опасно

неудовлетвор.

7

опасно

неудовлетвор.

11

опасно

18

опасно

30

 

А у Вас 121мм/с!

Если это холодильник не для запуска на МКС, то зачем такие сумасшедшие значения виброскорости нужны? Попросите посмотреть на холодильник после подобного испытания, или попристутствовать. И видео можно сюда скинуть, интересно будет посмотреть что будет с холодильником после тряски 121мм\с в течение получаса. И кстати, это в ускорении не много не мало: 4G (41м/с2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что холодильный прибор может трястись с амплитудой 0,35мм - в это мне верится - дома есть бытовой холодильник, и некоторая вибрация наблюдается. М.б. даже 0,35мм. Я так понимаю, что синхронная скорость вращения мотора в компрессоре у холодильника 1500 об/мин, номинальная будет меньше, путь 1300об/мин = 21 об/сек. Т.к. (судя по картинкам из интернета по устройству мотор-компрессора) каждый оборот даёт цикл перемещения поршня, то трястись он должен с этой- же частотой, т.е 21 Гц, что мне видится весьма похожим.

С формулой непонятно, разжуйте: почему делить на 10? И если делить, то будет 12,1 мм/с, но не 121? Что-то я недопонял, прошу разъяснить... я  не очень в курсе виброиспытаний... но пойму, если чуть подробнее - физику учил.

ПС. Скорее всего, пошлют нас подальше после таких просьб... бодаться с заказчиком, ИМХО, не самая лучшая идея..

ПС2. Указание на "в составе холодильного прибора" понял, но, скорее всего, к испытаниям нас просто не допустят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

амплитуда 0.35мм на частоте 55Гц

 

vibro.thumb.png.d0adb1034fb446a5814b50d8399a5cce.png

vibcon2.exe

Изменено пользователем nbn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, nbn said:

амплитуда 0.35мм на частоте 55Гц

 

vibro.thumb.png.d0adb1034fb446a5814b50d8399a5cce.png

vibcon2.exe

У вас в тексте 0.35, а на картинке 3300, немного не понял. И формула расчета не представлена, непонятно как считает этот калькулятор.

Формула, которую я привел считает в см/сек, чтобы получить размерность мм/сек делить не нужно на 10. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3300 - это обороты в минуту

Для расчета нужно ввести частоту и амплитуду (Displacement). После ввода каждого числа не забываем нажимать ENTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, nbn said:

3300 - это обороты в минуту

Для расчета нужно ввести частоту и амплитуду (Displacement). После ввода каждого числа не забываем нажимать ENTER

А почему значения рассчитанные в программе не бьются с формулой расчета виброскорости? Не могу найти ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, nbn said:

Ошибки нет, показаны RMS значения.

Все понял, среднеквадратичное совпадает, спасибо) но суть не меняется для топикстартера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для топикстартера можно посоветовать спиральные разрезы от центра крепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, mplata said:

Все понял, среднеквадратичное совпадает, спасибо) но суть не меняется для топикстартера.

Эм. Мягко говоря, зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2020 в 00:01, nbn сказал:

Для топикстартера можно посоветовать спиральные разрезы от центра крепления.

Как понимаю, это снизит частоту механического резонанса (если таковой имеется). Полагаю, что сейчас он выше указанного ранее диапазона частот (не проверял). Разрезы понизят эту частоту...? Как мне кажется, наоборот, стараются эту частоту повышать, чтобы уйти из диапазона вибраций.

Из всего, приведенного выше мне становится понятно, что возможно, напрасно подписались на это ТЗ. Попробуем с резисторами 1206.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...